Можно ли выращивать рассаду в кладовке? Какие условия необходимы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начали готовиться к следующему сезону. При выборе ламп для основного освещения рассады вдруг меня осенило: вот бы все конструкции перенести в кладовку!

Да, я понимаю, что света больше потребуется, увлажнитель, может быть, светоотражающее покрытие. Но перепадов температуры там не будет, в отличие от подоконника (у меня то шуба инея на стёклах, то жар от батареи...), и опрыскивать можно, и поливать «вонючками».

Я пока вижу в этой затее только плюсы. Ко всему спальня останется спальней, так как это единственное окно для моих растюшек. Но и света особого там нет, так как 9 месяцев зимы. Живём на крайнем севере.

Какие ошибки не допустить при планировке стеллажей и источников света?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, рассада, ,
38 комментариев 8 спасибо за вопрос 2 в избранном 4523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
V3fox Валентина V3fox и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (38)
Думаю, в кладовке должна быть вентиляция, от повышенной влажности грибок, плесень по стенам.
Я уже несколько лет выращиваю рассаду на стеллажах, исключительно при искусственном освещении, поэтому мне идея с использованием кладовки представляется вполне реальной. Несколько нюансов из опыта:
1. Полки нужны разной высоты. В идеале — с возможностью ее изменения. У меня стеллаж стационарный, высота полок фиксированная, и это порой создает проблемы. Например, индетерминантные томаты так и норовят подпереть лампы — а высокая полка только одна, и часто ее не хватает.

2. Светоотражающее покрытие — да! У меня стеллаж изнутри обшит фольгированным пенофолом — без него было бы темнее.

3. С влажностью, опрыскиваниями и т.п. — аккуратнее. Тут надо все хорошо продумать, потому как электричество (лампы на каждой полке) и вода — плохие друзья. У меня однажды вода при поливе протекла на нижнюю полку — с тех пор вся рассада — только в глубоких поддонах (и поливать проще, кстати). Опрыскивать не рискую. С другой стороны, я и не вижу необходимости в повышении влажности, честно говоря.
Поддержу коллег. Когда учился по специальности на предмете «Конструкции теплиц», говорили, что везде строим теплицы, а на крайнем севере — темницы. Потому что там дешевле тратиться на освещение, чем на отопление при большой теплопередаче стекла.

Все возможно. Только надо лампы помощнее и светоотражение, чтобы ни лучика не пропало.

А опрыскивать не надо. Влажность — это ворота для инфекции. А во-вторых, сами растения испаряют влагу, и она копится у вас в темнице. Как бы вентиляцию делать не пришлось. Удачи.
Спасибо, очень понравилась фраза про темницу. В процессе снятия старых обоев пришли к выводу, что вентиляция очень даже нужна. Про перелив я не подумала, значит придётся приобрести большие поддоны, как вариант подойдут пластиковые лотки для обуви. Теперь вопрос в высоте полок. Для удобного полива при размере полок глубиной 80 см и шириной 100 высота в полметра подойдёт?
Да, 0,5 подойдет. Если будет достаточно нужного света и не будет жарко (от этого рассада вытягивается). Только вначале нужно ставить рассаду на подставки, что бы она была максимально близко к свету. Затем будет подставки уменьшать.
Спасибо, Света. Обязательно приму к сведению температурный режим. Если не получится регулировать высоту освещения, то подумаем над подставками. Лампы приедут в ноябре. Хочется уже сразу сделать максимально комфортно, чтоб потом рассаду вынести на улицу под рассеянные солн лучи. Как все будет готово, выложу фотоотчёт.
Наталья, мой земляк в этом году сделал себе стелажи с подсветкой и улучшал в этом же сезоне. Писал здесь на сайте 7 дач 7dach.ru/profile/Tanjeen/created/topics/стеллажи для рассады
Почитайте, может и для себя что-то полезное найдете.
Здорово., На этом сайте столько информации. Света, спасибо за ссылочку. Я ведь в категорию эту и не заглядывала. Обязательно отчитаюсь о проделанной работе.
Обустройство темницы началось. Самое сложное, распределить вещи по новым местам, которые годами жили в кладовке. Осталось совсем немного. Вытяжка, полки и освещение.
Обустройство темницы началось. Самое сложное, распределить вещи по новым местам, которые годами жили в кладовке.  Осталось совсем немного. Вытяжка, полки и освещение.
Наталья, какая там температура стоит?
Пока точно не могу сказать. Кладовка находится в центре квартиры. Комфортно, но мне не хватает вытяжки. Планирую термометры установить на уровне каждой полки. Проращивать семена вверху, там круглосуточно освещать. Потом потихоньку спускать растюхи ниже, отклбчаямна ночь освещение.
На первом нижнем стеллаже 50 см от пола стабильно 16 градусов, на высоте метр-22, на высоте 1,5 м — 24-26. Самый верхний стеллаж не использую, иногда на проращивание лотки ставлю. Пока я там инвентарь храню. На полу в кладовке есть выход в подвал, поэтому создать холодные ночи при желании можно. В подвале +5, там зимуют крупногабаритные новокупленные саженцы.
Хорошо когда разные температуры в доступе. Посевы наверх, всходы вниз. Затем что-то теплолюбивое на среднюю полку.
Подвожу промежуточный итог. Вот моя оборудованная для рассады кладовка в квартире. 

Пару месяцев назад начала тестировать семена на всхожесть.

В ходе эксперимента уже на пятый день срочно сделали вытяжку. В периоды повышенной влажности включаю тепловентилятор на полу, направляя под нижний стеллаж.

Для лучшей циркуляции по задней стенке сделали зазоры.(отодвинули полки от задней стены на 7 см. А также раздвинули сами полки, для доп воздухообмена. Получилось, что площадь стеллажей увеличилась горшочков так на 60.

Высоту регулировать пытались, но в практике оказалось проще подставить пластиковый ящик под поддон (разнос).

Лампы заказали через магазин, но пришли не бело-розовые, а красные. Бело-розовое свечение достигнуто путем установки второй лампы (самой дешёвой — 35 вт 1900 лм). Лампы длиной 1200 мм установлены по диагонали. Стены, стеллажи, потолок обшиты пенофолом.

Лампы заказали через магазин, но пришли не бело-розовые, а красные. Бело - розовое свечение достигнуто путем установки второй лампы самой дешёвой 35вт 1900лм. Лампы  длиной 1200мм установлены по диагонали. . Стены, стеллажи, потолок обшиты пенофолом.

Лампы крепятся на сантехнические клипсах диаметром 20 и 25 мм. Цена клипс от 2-4 руб.

Лампы крепятся на сантехнические клипсах диаметром 20 и 25 мм. Цена клипс  от 2-4руб

Пару месяцев назад начала тестировать семена на всхожесть.

Ампельная земляника в возрасте 2 мес, посев в горячую землю без стратификации.

Ампельная земляника в возрасте 2 мес, посев в горячую землю без стратификации

Лаванда разных агрофирм, посев в горячую землю без стратификации. Семена проклюнулись на 4 сутки на поверхности. Лаванда тоже 2 мес.

Лаванда разных агрофирм, посев в горячую землю без стратификации. Семена проклюнулись на 4 сутки на поверхности. Лаванда тоже 2 мес.

Лобелии ампельные после пикировки.

Лобелии ампельные после пикировки

Дихондра в возрасте 1 месяц.

Дихондра в возрасте 1 мес

Та же дихондра 2 мес, после пикировки притормозила развитие.

Та же дихондра 2 мес, после пикировки притормозила развитие

Комнатные жители на укоренении.

Комнатные жители на укоренении

Папоротники и шалфей тронулись в пост. Рассада из питомника.

Папоротники и шалфей тронулисть в пост. Рассада из питомника.

Курчавая мята набирает обороты.

Курчавая мята набирает обороты.

Живучка — пересорт. Пока ярлыки не меняю.

В живучка пересорт. Пока ярлыки не меняю.



Живучки пошли в рост. Получены из питомника в ноябре размером менее 1 см, вся поверхность грунта была затянута маршанцией.

Живучки пошли в рост. Получены из питомника в ноябре размером менее 1 см, вся поверхность грунта была затянута маршанцией.



Лотки для животных очень компактные. Те, которые зеленые.

Лотки для животных очень компактные. Те, которые зеленые

Новенькие, им неделька.

Новенькие, им неделька.

Единственный экземпляр шалфея из питомника. В феврале будем черенковать.

Единственный экземпляр шалфея из питомника. В феврале будем черенковать

Пестролистный душистый травы, практика показала, хорошо укореняется черенками.

Пестролистный душистый травы, практика показала, хорошо укореняется черенками
Как основательно все устроено. Про вентилятор беру на вооружение. У меня два вопроса, если можно. Когда вы стрижете в первый раз дихондру? Все ли семена сажаете в тёплую почву, или есть исключения?
Талия, дихондру я выращиваю сама в первый раз. Раньше просто негде было. Читала на упаковке производителя, что её не прищипывают. Я планирую часть рассады оставить нетронутой, а часть почикать для черенков. Так же поступлю и с петунией. Знатоков прошу поправить, если мои идеи не столь радужны.
Что касается горячего грунта, то теперь почти все проливаю кипятком перед посевом. Толчком была статья на этом сайте про выращивание лаванды. ОГРОМНАЯ Благодарность Автору!!! Хочу сказать — при таком способе посева теперь все мои всходы появляются одновременно. Под самые туговсхожие семена подстилаю салфетку. Семки лежат на влажной поверхности, набухают. С ними конечно несколько дней ношусь. Подогреваю, охлаждаю. Т.е. используя салфетку пропускаю шаг с замачиванием и проращиванием. Жду, пока хвостик из семечка не только проклюнется, но и опустится в грунт и присыпаю на полсантиметра поверхность кокосовым субстратом. Ещё заметила, что лучше выращивать рассаду до перевалки или пикировки в очень бедной рыхлой почве, с нейтральной кислотностю. Использую самые дешёвые тестеры из аптеки (для определения PH мочи). По моим наблюдениям поверхность грунта не затягивается серой плесенью, если в в почве отсутствует ограника. И обязательно, если семена высаживаются в контейнер с крышкой, то в бортиках контейнера как можно ближе к верху необходимо сделать пару отверстий. Тогда нет острой необходимости ежедневно проветривать мини теплички и удалять конденсат с крышек. Сейчас у меня высажены около 130 пакетиков семян. У всех растюх разное предпочтение. Стараюсь с каждым достичь наилучшего результата и с наименьшими потерями. А, ещё вот что. Проращивание происходит под белой лампой. Как мне показалось, красный тормозит прорастание световсзржих семян. И только после появления семядольных листочков добавляю красный спектр. Если где я допускаю ошибку-напишите пожалуйста.
Крышечка нам уже не нужна!
Крышечка нам уже не нужна!
Понятно. У меня дихондра февральской посадки. Растёт ну очень медленно тремя тонкими побегами. Но обрезать не решаюсь. Я тоже заметила, что под белорозовой лампой все у меня растёт значительно активней. Красной не довольна, включаю как дополнительную в последнюю очередь.
Талия, а можно фото вашей дихондры?
Наташа, моя «доходяга» висит после перевалки никакая. Я в начале полагала, что обрезка поможет куститься. Но включать досветку пока не хочу. Поэтому передумала и подожду середины января.
На втором фото, где написано про живучку (пересорт), у вас Медуница (с пятнистыми листочками)
Спасибо, Мила. Она к весне не вымахает на полокна? Писала, что заказ пришёл поздно и оставлять до весны в подвале побоялась. Маршанция и так забила всю поверхность горшочков. Недели две пинцетом выбирала её. Живучки оказалось по несколько штук, посеяна семенами. Но розеточки 6астолько малы были, силушки не набрали. Вот и решила дома её дорастить до полноценных розеток. Среди них и оказалось это чудо в пятнышках.
Наташа, медуница не вымахивает сильно. Она невысокая и листочки у нее поникающие.

Вот здесь она видна с пестрыми листочками между хостой и сиренью за копытнем.
Вот здесь она видна с пестрыми листочками между хостой и сиренью за копытнем.
О, здорово. Не зря я её определила в высокий горшок. Очень мне понравился ваш копытень и пахизандра. Ну, очень. Быстро они разрастаются, если к примеру заказать по одному корешку?
Наталья, прошу прощения, выпустила этот ваш вопрос.
Копытень разрастается быстро, да еще и стреляет, т.е. его сеянцы можно найти в метре-двух от мамки.
А вот пахизандра — тугодумка. Очень медленно нарастает. Она сначала корневую массу наращивает, а уже потом начинает плестись и укореняется побегами.
Еслу вас нет возможности содержать рассаду на подоконнике(как у меня все замерзает), то вариант с переоборудованием кладовки это просто выход.
Еслу вас нет возможности содержать рассаду на подоконнике(как у меня все замерзает) , то вариант с переоборудованием кладовки это просто выход.

За окном минус 49.
За окном  минус 49.
9ря ругала дихондра, выпускает побеги. Рекомендуют первые плети уложить на грунт и прищипнуть кончики.
9ря ругала дихондра, выпускает побеги. Рекомендуют первые плети уложить на грунт и прищипнуть кончики.

Так подросла душица Аурум, за ней крепчает курчавая мята. Рассаду из питомника удалось дорастить и размножить.
Так подросла душица Аурум, за ней крепчает курчавая мята. Рассаду из питомника удалось дорастить и размножить.

Дирненькие кустики ампельной лобелииии
Дирненькие кустики ампельной лобелииии

Решила в январе укоренить черенки шалфея.
Решила в январе укоренить черенки шалфея.

Это труды ребенка. На маму глядя посеял зеленушку. Базилик
Это труды ебкгка. На маму глядя посеял зеленушку. Базилик

Кудрявая петрушка — тоже труды ребёнка.
Кудрявая петрушка - тоже труды ребёнка.

К лету красивые розетки декоративного щавеля высадим на даче. Тоже старался сын.
К лету красивые розетки декоративного щавеля высадим на даче.  Тоже старался сын.

Лавандочка после прищипки
Лавандочка после прищипки

Рапикировали петуньки
Рапикировали петуньки

Черенки и сеянцы комнатной черемухи
Черенки и сеянцы комнатной черемухи

Жёлтые венгерские перчики
Жёлтые венгерские перчики
Рассада капусты кале, выращенная в кладовке. На полу. Температура 8-13градусов
Рассада капусты кале, выращенная в кладовке.  На полу. Температура 8-13градусов



Бархатцы нителистные посеяны в теплице, но зацвести не успели, поэтому продолжаем расти в кладовке
Бархатцы нителистные посеяны в теплице, но зацвести не успели, поэтому продолжаем расти в кладовке
Бархатцы лучистые или мексиканский эстрагон. С наступлением первых заморозков перебрались в кладовку для дозревания семян
Бархатцы лучистые или мексиканский эстрагон. С наступлением первых заморозков перебрались в кладовку для дозревания семян
Летние сеянцы дихондры продолжат рост в комфортных условиях.
Летние сеянцы дихондры продолжат рост в комфортных условиях.
Эта та петуния из рассадных кассет.
Эта та петуния из рассадных кассет.

Декоративная душица Киригами выращенная из семян в кладовке с искусственным освещением
Декоративная душица Киригами выращенная из семян в кладовке с искусственным освещением
Весёлая консервация 2021.
Весёлая консервация 2021.
Обалдеть, даже с цветочками )
А я тут в консервации дошел уже до бутылок, в этом году было очень много яблок, варил повидло «оптом» каждые 3-4 дня, так ухитрился (ну там еще с огурцами, помидорами) практически все банки истратить, даже те, которые в лесу нашел на помойке (перемыл, ошпарил, отдраил с содой и использовал). А в октябре здесь начинает айва (низкорослая, кустовая) дозревать, и надо снимать (обязательно до первых заморозков, иначе испортится и придется выбросить), ну и банок не было, я пошел в бутылки компот шуровать. Старые б/у бутылки из под покупного морковного и тыквенного сока. Чем хороши — крышки у них завинчивающиеся и, по ходу, долгоиграющие, не один сезон можно наглухо завинчивать без поиска новых.
получалось вот что-то такое.
получалось вот что-то такое.

ну и болтается теперь по дому компот для питья вот в такой таре ))) Горлышко у таких бутылок, конечно, пошире чем у газировочных, но не сильно. Заливал стерилизацией (переливанием туда-сюда с кипячением воды) через старый чайник, а сливал, оставляя кусочки айвы в бутылках — с помощью ситечка (не знаю даже что это за ситечко такое на ручке, официально им вроде яйца варёные из кипятка достают, а может процеживают чего).
ну и болтается теперь по дому компот для питья вот в такой таре ))) Горлышко у таких бутылок, конечно, пошире чем у газировочных, но не сильно. Заливал стерилизацией (переливанием туда-сюда с кипячением воды) через старый чайник, а сливал, оставляя кусочки айвы в бутылках - с помощью ситечка (не знаю даже что это за ситечко такое на ручке, официально им вроде яйца варёные из кипятка достают, а может процеживают чего).
Продолжаю отчёт по сезону 2022. Кладовка оказалась резиновой, сеяла все, что хотела. Всё спасеныши окрепли и переехали на грядки. Хорошо себя вёл сельдерей в политровых горшках январского посева, гелиотроп, бакопа, азарина. А томатики в открытый грунт перепрыгнули уже из 2л горшков. В общем, посевная 2022 удалась!
В апреле посадила кабачки в литровые горшки, затем перевалил в ведра.
В апреле посадила кабачки в литровые горшки, затем перевалил в ведра.

Огурчики сеяла одновременно с кабачками.
Огурчики сеяла одновременно с кабачками.
Началась посевная 2023. В кладовке ничего не изменяла. Только убрала красные лампы. Остались дневного света длиной 120см, 1900лм, 4000К. Включаю в 7:00, выключаю в 23:00.
На верхнем стеллаже хранятся горшки. Внизу пропариваю грунт.
На верхнем стеллаже хранятся горшки. Внизу пропариваю грунт.

На начало февраля всходы лобелии и сельлерея
На начало февраля  всходы лобелии и сельлерея

Острые и сладкие перцы, петуния
Острые и сладкие перцы, петуния

Лук косой, хризантема и деленки кленолистника
Лук косой, хризантема и деленки кленолистника
Наталья, какая у вас прекрасная кладовка!!! Возьму на вооружение. Тоже хочу такую для рассады. На подоконниках холодно.
А наверное где-то на юге ЯНАО живете, что даже томаты в открытом грунте выросли! Здорово!!!
Ксения, живём в Ноябрьске. На подоконниках грунт подмерзает, а рассады то хочется. Прошлый год был очень плодовитым на томаты, лучше чем 21. В открытом грунте у нас выращивают толстоногие компактные скороспелые. Крайний север, хозяин севера, Дубок(ДУБРАВА), БУЯН, БОЕЦ.
Спасибо за информацию! Я о таких не слышала, надо будет тоже попробовать, вдруг получится)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: