Моя теплица ранней весной. Первая зелень. Обработка теплицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как только сошел снег, земля меня одарила маленькими, крепенькими росточками. Сажала я зелень по зиме, когда земля была «дубовая». Присыпала семена покупным грунтом, всю зиму они лежали, стратифицировались. На грядки накидывала снег, чтобы талая вода увлажнила почву, простимулировала прорастание моих ранних шпината, салата, редиса.

Также, как только температура становится выше +5 °C, начинаю обработку теплицы от фитофторы и других патогенных грибов и вирусов. Пользуюсь я на первом этапе Фармайодом. Очень хорошим, проверенным средством, не приносящим вреда окружающей среде и человеку.
Вот так я это делаю: 



Концентрацию Фармайода можно увеличить, но только если у вас на грядках ничего не посеяно. Да, и большая концентрация напрочь убивает и патогенную, и полезную микрофлору, как сильный антибиотик, после которого долго надо пробиотики пить. Так и тут: после кардинальных обработок необходимо восстанавливать микрофлору грунта, многократно проливая землю микробиологическими препаратами.

Удачного дачного сезона!

Запись размещена в разделах: , , , , зелень, , ,
4 комментария 1 спасибо за запись 1 в избранном 11016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
elena_danilenko elena_danilenko


Комментарии (4)
Теплицу я ещё не соорудила, но вот послушать о том, как обеззараживать теплицу я бы хотела, но, к моему сожалению, ваш видеоролик у меня не запускается. Не могли бы вы написать основные этапы обработки теплицы в комментариях?
В двух словах, все работы в саду я начинаю с обработки фармайодом. Если почки проснулись, концентрация 5 мл на 10 литров. Можно взять аналог, который продается в аптеках обычных, Бетадин. Фармайод не везде встречается, но он дешевле. За пузырек, как на видео, отдала примерно 280 рублей. Это не только профилактика фитофторы, это профилактика всех грибных и вирусных заболеваний, НО после того, как фармайод используешь, через неделю-две необходимо внести микробиологические препараты, например, фитоспорин-М, Байкал, Сияние.
Вот теперь более понятно. Спасибо за разъяснение.
А я обеззараживаю тоже с фармайодом. Правда буду делать весной, чуть позже, а пока, если получится, возможно на этой неделе сгребу снег на грядки в теплице. Потом потеплеет (у нас пока +1 +3 максимум), хотя бы до +10, то уже в апреле в середине, намою теплицу мыльным раствором тёплым (хозяйственное мыло) плёнку и поликарбонат, затем закрою её, и где-нибудь через часик буду смывать и насухо вытирать. Ну а после буду проводить обработку фармайодом. После фармайода оставляю теплицу закрытой на пару недель. С землёй в теплице была проблема в прошлом году, поэтому перекопаю культиватором, пролью фармайодом хорошо, и укрою агроспаном чёрным. А потом буду заправлять грядки почвенной смесью с биогумусом и кокосовым субстратом+ Сияние 2. Надеюсь, что в этом году проблем с землёй будет меньше. А вообще, фармайод, весьма уникальный препарат. В прошлом году просто взяла на пробу, и ни разу не пожалела. Не было в теплице ни плесени, никаких грибковых заболеваний.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: