Как распланировать участок площадью 20 соток?

Здравствуйте, уважаемые семидачники.
Помогите, пожалуйста, распланировать участок. Стройка большого дома в этом году не планируется, но у нас уже есть имеющиеся плодовые деревья, грядки и т. д. Поэтому, проанализировав первоначальное расположение того, что есть на участке, мы решили отталкиваться от них.
В этом году супруг планирует поставить бытовку, всякие другие хозяйственные постройки, чтобы можно было ночевать там. Дальше по плану гостевой дом. Участок 50х40. С двух сторон практически на одной линии соседские дома. С задней части участка заросшие чужие участки, которые сейчас представляют собой лес. Но в будущем могут стать тоже застроенными.
Дом хотим одноэтажный, зона отдыха как самостоятельное сооружение. Самое главное мое пожелание к дому — небольшой зимний сад.)) Строительство бани и создание водоемов не планируется. Там, где сейчас плодовые деревья уже высажены, я потихоньку увеличиваю их количество. Хочется, чтобы был свой небольшой сад.
Колодцев на плане два. В центре участка старый колодец, который нам рекомендуют потом превратить в септик. Новый колодец располагается рядом с будущим гостевым домом.
P. S. Столько смотрела про то, как выкладывают исходную информацию, но даже не знаю, что ещё написать. Поэтому буду рада предоставить больше информации в ответах на уточняющие вопросы.
P. Р. S. Виктор Григорьевич, очень надеюсь, что Вы откликнитесь)))

Наше видение планировки

Вид в левую часть участка

Частичный вид правой части участка
Это может быть полезным:
Замечу также, что на территории уже намечено функциональное зонирование, достаточно четкое, с помощью туй, плодовых кустарников, цветочных композиций, а также грядок. Поэтому сохраняя имеющийся опорный план, я попытался вписать в оставшееся свободное место на участке, и наметить только направление пешеходных дорожек и тропинок, связав их в единую систему.
Главная дорожка начинается от входа, где предусмотрена широкая мощеная площадка, и направляется к жилому дому, где открывается вид на зимний сад. Правая часть дорожки ведет в садово-огородно-хозяйственную часть (где из строений имеется хозблок, душ, мастерская).
По плану получается, что правая сторона участка отведена для отдыха. Здесь, напротив планируемой беседки, открывается вид на зеленые поляны с акцентными клумбами, уместен будет водный элемент (фонтан или водопад).
Гостевой домик, в самом тихом углу участка, закрыт зелеными насаждениями, имеет свою небольшую зону для спокойного отдыха, с качелями.
Не стоит забывать про вечернее освещение, которое будет не только функциональным, но и декоративным, и этот момент обдумывается на этапе генплана.
Надеюсь, что мое графическое предложение поможет Вам в работе по благоустройству. Если у Вас будут вопросы, задавайте, будем работать дальше. Удачи Вам!
эскиз планировки участка
Единственное, при просмотре эскиза у меня возникла пара вопросов. Первый из них — Вы в отличие от нашего плана разместили душ и туалет рядом с хозблоком и мастерской. Мы первоначально планировали их как самостоятельные строения в правом верхнем углу (рядом с компостом). Вы считаете, что размещение единым комплексом будет более удобно с точки зрения планировки? Или есть еще какие-либо нюансы для такого размещения, которые нам просто непонятны или неизвестны?
Второй вопрос даже для нас пока остается совсем непонятным. На Вашем эскизе септик вынесен ближе к парковке и воротам, что, насколько мы уже смогли понять, более правильно. В нашем случае есть старый колодец, который расположен в зоне посадки туй, то есть рядом с зоной отдыха и беседкой. И один из вариантов был использование этого старого колодца для целей септика. Поэтому в нашем случае это больше сейчас зависит от результата изучения возможности его использования именно для этих целей (в том числе с учетом его расположения на участке).
И позвольте повториться и еще раз сказать Вам огромное спасибо!
Во-первых, дом стоит очень далеко от входа (въезда), замучаетесь до него ходить. А уж если это участок постоянного проживания, то еще и снег замучаетесь зимой чистить от въезда до дома.
Во-вторых, дом поставлен с юго-западной стороны, а это не естьь хорошо. Обычно дома распогают по возможности с северной сороны, а огород с южной.
Ну и третье:
На плане, по-видимому, не соблюден масштаб?
Иначе чем объяснть, что огород в притык площадке для отдыха?
Мне кажется, что располагать дом-площадку для отдыха-огород на одной линии совсем не правильно!
Не раз писала уже в других подобных постах, напишу и здесь:
пока у вас участок пустой, расположите макеты ваших построек на участке, согласно этого плана и посмотрите, насколько удобно будет вам ходить через весь участок от одного объекта до другого.
По поводу расположения огорода и зоны отдыха — не думаю, что несколько грядок с зеленью и клубникой, отгороженные полосой туй, будут нарушать общую картину.
А если совсем заморачиваться, то мужа уже посещали мысли, чтобы прикупить один из участков позади нашего. Так что, если у нас проснутся аппетиты в плане каких-либо посадок, может решим в этом случае расширить площадь под огород. Но пока таких планов нет.
Ну и что касается туй, которыми вы планируете свои грядки отделять. У вас огородик и так на северо-западе, а вы еще и туями им свет будете перекрывать. Он у вас со все- сторон будет в полутени.
Ну еще раз говорю: это только мое мнение, основанное на собственном опыте и знаниях по зонированию участка, полученных на курсах ЛД.
Применение как резервуара для сбора воды, это, пожалуй, лучшее применение для сооружений такого рода. Единственное, что нужно учитывать, что для эффективности использования колодец следует, во-первых, убрать верхние венцы колодца, т. е. отверстие в земле должно быть на уровне почвы, и что, самое главное, следует обеспечить себе безопасность перемещения по участку исключить риск, что в этот колодец провалишься. Учитывая современные технологии, это сделать несложно. Можно использовать, например, бетонные решетки. Это вполне надежное и достаточно долговечное покрытие. Единственная сложность, пожалуй, заключается в том, что в период осенних листопадов, придется довольно часто очищать эти решетки, или временно чем-то закрывать их, с тем, чтобы избежать попадания опадающей листвы внутрь колодца, что может привести к гниению, и, как следствие, возможно, даже к загрязнению грунтовых вод.
Да, еще следует отметить, что перед использованием старого колодца в таких целях, необходимо усилить естественный песчаный фильтр, который отделяет грунтовые воды от содержимого колодца. Но впрочем, это вовсе не проблема. Три-четыре тачки промытого песка доставить несложно и высыпать его в колодец.
Это, пожалуй, все рекомендации, которые можно дать в данном случае. Использовать же колодец, частично засыпав его как погреб, это не слишком рационально. Постольку поскольку, сооружение получится тесным, и лестница, по которой нужно будет спускаться в погреб, займет значительную часть его объема. С уважением, Виктор Григорьевич.
Понимая, что использовать старый колодец не получится, верхнее кольцо мы сняли когда привозили кольца на новый колодец. «Убили двух зайцев» так сказать пока на участке был манипулятор. Заодно и привезли добор и бетонную крышку с люком для него. Так что он сейчас как раз в том виде, о котором Вы говорите. В уровень с землёй, закрытый и безопасный. С погребом мы тоже уже поняли, что это не самая лучшая идея. А вот про отведение воды в него появились мысли после прочтения здесь на сайте про системы сбора дождевой воды. И ещё на наш взгляд разумное решение наших друзей, которые сделали отвод дождевой воды от дома в пруд, который у них на участке. А нашем случае у нас уже есть некая ёмкость, которую останется довести до ума (в том числе в плане швов) и из которой мы в крайнем случае всегда сможем дополнительно набрать насосом собранную воду. Спасибо большое за такие подробные ответы. Они очень помогают принять разумное решение, поскольку своего опыта в этих вопросах у нас совсем ещё нет.
Поэтому подумайте, прежде чем дом в глубине ставить.
Сколько раз уже про это писала, но никто упорно не хочет над этим задумываться.
Использование оформления в старинном стиле не совсем будет вписываться в общий вид наших построек в будущем. Мне кажется, что такие колодцы хороши на участках, где ставят деревянные дома. У нас в планах постройки иного типа. Поэтому и новый колодец мы решили не оформлять какими-либо надстройками в этом стиле. А вообще, я иногда жалею, что мы не в Африке живём