Где расположить огород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_4051 user_4051
Скажите, пожалуйста, где расположить огород? Нам нужно уместить на участке баню и огород. Слева от дома всегда стоит солнце с восхода до заката. И с этой стороны нет соседей. Изначально планировали огород перед окном, но заметили, что с восхода до 10-11 часов дня в этой части на половине участка стоит тень от дома, это значит, что какие-то грядки с утра до 11 дня будут в тени, а все остальное время на солнышке. Если на этом месте расположить баню, то придётся отступать 3 м от соседей, тогда баня получится прям перед окном (баню планируем где-то 4×5), а от дома до забора всего 12,5 метров, опять же по СНИПам слишком близко к дому. Если отступить от забора метр, наша баня будет давать утром тень на соседский огород, а если ее поставить слева, то можно отступить всего метр, так как слева соседей нет. В будущем планируем сделать пристройку к дому невысокую, но возможно, она тоже будет давать тень на участке, где сейчас всегда солнце. Подскажите, пожалуйста, как быть? Будут ли хорошо расти культуры, если на половине огорода не получают утреннее солнышко и стоят в тени до 11 дня? 

Огород
Огород

Участок. Слева всегда солнце, справа утром тень
Участок. Слева всегда солнце, справа утром тень
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
В каком регионе Вы живёте?
Где-то тень- это благо, без которой не быть ни одному огороду…
Нижегородская область
Желательно план нарисовать и на нем все указать, в том числе и стороны света.
Когда солнце встаёт, от дома тень на ту часть где хотим огород, где то на 5 метров от дома, в 10 там уже два метра от дома, а в 11 дня тени уже нет
План
План
Нужен полный план участка с указанием размеров сторон, где дом на участке, какие расстояния от дома до заборов, если еще есть строения, то и их указать.
Привет, хозяюшка!
Я люблю выбирать самые правильные ходы: в вашем случае я бы огород, безусловно, разбила в том месте- где ВСЕГДА солнце А место, где гуляет временами тень ушло бы под те декоративные культуры, которые такой режим любят…
Спасибо за Ваше мнение!) тоже очень хочу отвести это место, но тогда там где гуляет тень придётся ставить баню, но она будет слишком близко к дому и бросать тень тогда на соседский огород, если поставить поближе к забору, чего бы мне очень не хотелось, а если по нормам отступить 3 м.тогда участок станет короче((
Может быть стоит придумать как после отступания на 3 м — не потерять, а напротив, эффективно использовать это место?-расположить там низкую тепличку или рассадник, или высадить плодовые кусты, которые нравятся…
В 1990 -е годы, когда горели в Ираке большие нефтехранилища… то самое лето у нас совершенно показало нетипичную среднюю температуру лета, в итоге урожай на огороде был поздним и неполновесным! А казалось бы — ГДЕ Казахстан и ГДЕ Ирак ???
Просто в атмосфере ПЛАНЕТЫ летала взвесь от сгорания иракских нефтехранилищ нефти, лучи на землю плохо сквозь неё пробивались и я собственными глазами видела как эти обстоятельства сказались на плодоношении моего огорода. С тех пор я поняла, что такое энергия солнца для растений! Поэтому знаю: огород без солнца- потери и бесполезный труд!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: