Трава на участке выгорает пятнами. От чего такое может быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день всем участникам сайта. 
Надеюсь на вашу помощь, чтобы понять причину происходящего. На участке трава выгорает пятнами. Причины понять мы не можем. Трава — естественный газон, который просто обкашивается. Сначала появилось одно пятно, потом рядом второе. Пятна появляются рядом с лежащими стройматериалами. В этой части никакими обработками не занимались, и там ничего не лежало. Может, кто-нибудь сталкивался с такой же ситуацией? Отчего так вянет трава?

Вот так вянет трава
Вот так вянет трава

Как будто выжжена трава
Как будто выжжена трава
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , газоны
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2672 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Это первое появившееся пятно
Это первое появившееся пятно

Потом появилось второе, в котором завял клевер
Потом появилось второе, в котором  завял клевер
Думаю, что ваша почва на участке увлажнена не равномерно. Там, где трава была гуще, там и почва быстрее высохла без поливов. Соответственно, из-за острой нехватки воды первой и засохла именно эта трава. Кстати, судя по фотографиям, высохшая трава находится на маленьких бугорках.
Алексей, меня смущает то, что клевер например засох только в верхнем слое. На фото видно, что под засохшими растениями абсолютно живой клевер сидит. Если я правильно понимаю, нехватка воды должна была отразиться полностью на всех растениях в этом месте. Вот поэтому и интерес возник что происходит и почему
Оксана, конечно нет! Верхний слой травы как раз более развит и требует больше воды. При этом он сильнее нагревается от солнца. Поэтому и сохнет от нехватки воды в первую очередь. А нижний слой находится как бы в полутени и спрятан от палящих солнечных лучей. Вообщем, как у людей: солнечный удар получает тот, кто ходит с голой лысиной, а не в шляпе!)))
А еще берем вилы и делаем отверстия для воздуха. Возможно там плотная почва и не хватает корням кислорода. Как то так. Удачи.
Причем заметьте — у Вас выгорает не злаки, а клевер. Которому нужно больше влаги и тень.
Василий, это может происходить из-за того, что там больше топтались? Хотя в этом случае все равно как-то странно пятно это образовалось. Топчутся постоянно со всех сторон вокруг стройматериалов, а пятна появились только в той части. Причем с интервалом в несколько дней
Вы ведь не вывозили старую почву и не завозили новую? А почва, и то что под почвой везде разное. Поэтому подсыпаем в это место новой почвы, делаем щелевание вилами.
Хотя на футбольном поле пятачок перед воротами всегда вытоптан. Может и вытоптали какое то место. Как то так. Удачи.
Бывает так, что люди, соседи, пользуются Гербицидами по газонам в ветреную погоду. Могло накрыть облаком, поэтому выгорают только двудольные.
Максим, первое пятно, появившееся раньше, не с клевером. И у двух пятен интервал в несколько дней — если гербициды, они могли повлиять не только на клевер?
Оксана, Гербициды бывают сплошного действия и избирательного. Например одни не действуют на посадки картофеля, томатов, моркови, бурака, капусты, лука и т.д., но выжигают всю траву под ними.
А по сути вопроса, да могли повлиять на другие двудольные растения на участке. Например многие жалуются, что за быстрое время засыхают культурные растения, кустарники и деревья.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: