Дача моя, дача...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этим летом у нас случилось страшное! Пока я лежала с вывихом колена в больнице, муж купил дачу… Видимо, какой-то из моих тараканов, не найдя меня дома, решил у мужа поселиться. :)

Из концептуального:
  • находится в 1,5 часах езды;
  • площадь участка 56 соток;
  • южный склон;
  • дом и все строения под снос;
  • воды, электричества, чего бы то ни было нет!

Зато есть дача :)



А на даче есть:

  • Завтрак на даче:

Дачный завтрак
Дачный завтрак

  • Ужин на даче



  • Кошка на даче...

Кошка на даче ждет ужина на даче
Кошка на даче ждет ужина на даче

  • Помощник на даче, правда соседский, но помогает и нам тоже :)

Элви - дачный помощник, по совместительству сосед
Элви — дачный помощник, по совместительству сосед

В общем на даче вдруг стало так много всего… И так много мыслей и «а что если...» 

Для лучшего понимания, каким барахлом мы теперь владеем, купили дрончика Андрюшку. Андрюшка нам снимает  видяшечки. Андрюшка пока маленький, слушается хорошо, но мы еще не привыкли к нему, от наших видео меня частенько укачивает :). Следующим летом натренируемся обязательно!

Наш Андрюшка опочивать изволит
Наш Андрюшка опочивать изволит

Но вернемся к даче. Отличный брусничник, к счастью, на северном склоне :) Черничник, малинник и грибы имеются. Огромный куст голубики садовой, ням :) Вот водоема нет и поле рядышком. Зато солнышко целый день! Горностаи, опять же, охота! Правда для коши Алиски...



Сосны — красиво, но часть будет вырублена под огородик, садик, трали-вали… Придется бурить скважину, нам наобещали 8000 евро и до 50 метров вниз. Придется подвести электричество, интернет (самое дешевое из всех коммуникаций), и когда появится дом, тогда уже канализацию.

Дом под снос крупным планом:



Правда, довольно уютный для такой неустроенности:

Там где светло, маленькая кухонка
Там, где светло — маленькая кухонка

Вот поближе
Вот поближе

Люстры под свечи
Люстры под свечи

Из построек планируем:
  • дом

Примерно такой, на 50 кв.м.
Примерно такой, на 50 кв.м.

  • гостевой домик (уже набор лежит и отсыпка под фундамент есть), фото ниже.
  • гараж=кладовочка, теплая, 3х4 + навес для машины

Приблизительно, только односкатный и стены кладовочки из газобетона, все таки внутри будет насосная станция и электрощиток. А ветрозащита из дерева
Приблизительно, только односкатный и стены кладовочки из газобетона, все-таки внутри будет насосная станция и электрощиток. А ветрозащита из дерева. Источник фото

  • баня

Сауна в прямоугольной задней части, а в шестиграннике шикарный арктический гриль :) Конечно при сауне и купальню поставим, с подогревом, чтоб зимой!
Сауна в прямоугольной задней части, а в шестиграннике шикарный арктический гриль :) Конечно, при сауне и купальню поставим, с подогревом, чтоб зимой!

  • детский домик
Примерно такой, 4,8кв м площадью :)))
Примерно такой, 4,8 кв. м площадью :))) Источник фото

  • Тепличка 30 м с усиленным каркасом (зимы уж больно снежные), лучше 2

Думали растянуть на 2 года, но финансы и необходимые разрешения упрямо растягивают планы на подольше... 

Начали с гостевого, чтобы было где спать и попроще, пошустрее. Гостевой будет на месте сарайки справа. Кстати, туалет слева — единственное более-менее живое сооружение на участке :)))

Вот видите сарайку справа, ее больше нет
Вот видите сарайку справа, ее больше нет. А по центру тот самый шикарный голубичник с афигенски вкусной ягодой!

После сноса и расчистки
После сноса и расчистки, тут стоял сарайка

Дальше сняли грунт, как могли, в основном органику. Внизу камни, валуны и россыпи мелких. Отровняли песком. Воды, увы, нет. Поэтому оставили в зиму, накрыв геотекстилем. Весной по тряпке ляжет еще сантиметров 20 песка, в старом колодце, возможно, будет вода, и теперь у нас есть Клава! Но о Клаве потом!

Вот так под зиму ушло
Вот так под зиму ушло

И на это уже поставим камни фундамента и сам домик с небольшой терраской. Домик кид-набором уже лежит на даче большим свертком :)

Вот такая гостевушка
Вот такая гостевушка (источник фото)

Вокруг у нас красота!

Красоты
Красоты

Поле
Поле

Тут у нас поиск лебедей, они на поле собираются в стаи перед теплыми краями. Но последние выходные октября оставили нас ни с чем...



Пока что набираем бригаду рабочих и соратников в этом нелегком деле. :) Помимо Андрюшки уже есть виброплита Клава… Тут надо обязательно заметить, что аист, доставивший нам Клаву, надорвался, сломал паллет, на котором Клава стояла, Клава почти выпала из своей упаковки :) 80 кило, Клава у нас нехилая :)

В апреле купим Петровича — прицеп в стройке необходим! К нам возить будет Петрович :) Серьезно обдумываем возможность завести Тр-тр Митю. Семья растет, учитывая, что дома стоит боксер Вася и борцун Федор, тренажеры для спорта :)))

Настала зима, и мы не смогли удержаться от полета :)



А это, так сказать, на бис, полет над детской площадкой около школы:



Весело живем!!!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
32 комментария 40 спасибо за запись 2 в избранном 2162 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ku6elnik Татьяна и еще 1 человек


Комментарии (32)
Оксана, полный повсторг! Вот это вы стартанули сколько сделать предстоит ещё! Пейзажи великолепные! Почти готовая композиция с елями! Удачи вам! Работоспособности и неиссякаемого энтузиазма! И пускай на все задумки хватит сил и средств!
Спасибо Татьяна!
Муж говорит, что вышел из зоны комфорта и заблудился ))
Ой, мне всё-всё так понравилось! И место, и дача, и котик, и задумки, а уж Андрюша — молодец! Пусть все планы воплотятся в жизнь, а это место Вас радует!
Спасибо
Спасибо Маришка! Да уж, это королевство освоить никаких денег не хватит
Земля то как обычно — камни корни…
Оксана, поздравляю! Вот раздолье, можно город-сад посадить пусть все задуманное поскорее воплотится в жизнь. Природа вокруг конечно великолепная! такие пейзажи снимать можно. Мечта!
Природа — дааа!!!
Я вообще на водичке где нибудь хотела, но южный склооон!!!
Оксаночкаааа! Всё впечатлило: красота, размах, задумки и уже сделанное! А главное, это вы с мужем, молодые, смелые и умелые!
Спасибо Рушана, главное есть чего сажать и куда сажать
Сделаем только чем поливать
Клаааасс! Природа замечательная, работы — поле не паханное! Всё, что для счастья надо .Андрюша тоже хорош, я своего Мотей назвала.
Вот это размах!!! Оксана, поздравляю! Пусть все задуманное скорее осуществится!
И как вы разглядели это волшебное местечко: камни сосны, камни много сосен- здорово, для всех есть место!
Мои поздравления и пожелания всем крепкого здоровья
Оксана, с ума сойти, какое королевство отхватили 56 соток, но 1,5 часа езды, туда сюда, поливать… или вы планируете летом там жить постоянно?
Летом проще там жить с редкими выездами в магазин и помыться
Мне всегда нравится твой положительный настрой и способность не унывать, во всяком случае, прилюдно. Нытиков и скулитиков хватает вокруг. Здоровья вам с мужем, чтоб хватило на всё задуманное! Всё обязательно сбывается, когда есть цели. Часть видео знакомо, все интересные.
Желаю успехов!
Желаю успехов!
Оксана, молодцы, такими просторами обладать великое счастье, потихоньку обустроитесь как и задумали, уже в этом сезоне будет много места, чтобы развернуть посадки)
Оксана из Берендеева царства! Вот это просторы! Желаю много здоровья для выполнения поставленных задач, настроения и союза вашим тараканам! Оксан, поясни, а соседи есть? Эта земля куплена в собственность? Это же не хутор? Удачи вам!
Земля в собственности, что есть хутор не знаю
С соседями веселее, нам почти повезло С двух сторон поле, с третьей стороны участок пустой, только через дорогу стоит домишко летний. Сын там бывшего хозяина нашей дачи.
С отклонениями в развитии, бывший наркоман, может и отклонения оттуда. Мы шприцы находили при уборке сарая, там жилой уголок отдельный был.
Впринципе он и машину водит, сын к нему уже приезжал лет 14, но они не вместе живут. Но неприятно с ним общаться, в лучших традициях киношных убогих в общем.
Так эта убогость еще и пьет до потери просто всего. И пить к нему до этого же состояния приезжает мать.
А наш домик мы покупали у отца, видимо тоже не вместе.
Есть еще соседи шведская семья в трех поколениях. Дети наших ровестников периодически на мотоциклах носятся, пацаны лет 10 — 12, на мототрек ходят, нас пригшлашали, впринципе вменяемые.
Собака Элви их же, они от нас через 2 участка. Живут там круглый год или около того.
А вот их старшее поколение, родители Нины, тоже два пожилых алкаша, участвуют в оргиях напротив нас. Собачка у них молодая и с амбициями, не как Элви.
И мозгов уже не много.
Мы как то газобетон привезли, надо было разгрузиться и дальше покупать что то оу частника, вечером, часов в 8.
В общем мы минут 40 сигналили и звонили, пока эти пожилые алкаши соизволили машину с дороги убрать. Чего напрягаться, так и оставили посередь дороги ))
В общем не скучно там с соседями. Даже 2 финна на гектар могут причинить неудобство нам, русским непоседам
Оксан, мы же не ищем легких путей! Лишь бы эти соседи не доставляли хлопот и не утомляли своим вниманием. А ограды на участке предусмотрены?
Прочитала ниже.
Вот это да, кокой простор, лес вокруг. Это не дача — это просто мечта!!! Да работы предстоит не мало, но оно того стоит, представляю какая красота получится в итоге. А андрюшка поможет запомнить каждый момент вашей переделки и модернизаций!
Какая красота! Какая природа! И размах! Вот это ДААА! Оксана, прими мои поздравления. Первая моя шальная мысль — эх, засадить бы всё рододендронами. В таком лесу они будут расти как обычный кустарник и почти без ухода. А на одном из роликов я увидела, что один кустик у тебя уже растёт. Из бытовых вопросов: есть ли рядом соседи, планируется ли забор и есть ли куда подключиться с электричеством?
В Хельсинки есть сад Рододендронов, я все выпинываю своих туда погулять, как зацветут
А вообще я далека от рододендронов и местной фауны, она по всюду, уже скучно…
Соседи есть, ответила выше, забор нужен только со стороны дороги, думаю елками чтоли обсадить…
Там еще канава, вот ее нужно очистить от веток, окосить, в чувство привести… А перед канавой чем то нужно отгородиться.
Туи не хочу, много возни с ними, холодно им у нас… или сыро… или сухо… или все вместе
Подвести электричество будет 2 — 2,5 тыс. евро. Участок на против уже имеет электричество. Но не на столб же его подводить…
Сложим гараж и подведем туда, наверное…
А пока что муж хочет поиграться, генератор, ветряк, панели солнечные… Денег ему не жалко
Про соседей прочитала — no comments. Ну а с остальным справитесь. Трудности есть у всех в начале пути, а вы люди уже опытные и к тому же креативные, так что уверена превратите свою дачу в настоящий райский уголок. А место просто сказочное… и даже голубику не надо электролитом поливать. Да, и ещё обратила внимание на керосиновые лампы.
А керосиновые лампы у нас продаются в хоз.магазине по 10 евро за литровую. Так что решила, ну его нафиг, проржавеют, новые куплю!
Оксана, поздравляю! Уютная, замечательная дача!!! Простор, размах, непаханное поле работы и воплощения своих (и мужа) задумок! Удачи вам и пусть все желания, мечты воплощаются в жизнь!
Оксана, вот это королевство! Конечно, работы непочатый край… Но вы с мужем большие трудяжки и у вас всё получится! Сил вам и здоровья на все ваши задумки! А мы будем ждать преображения)
Ваш Андрюша совсем закружил девушке голову (то бишь мне ). Да, работы много, но с вашим интузиазмом и трудолюбием вы со всем справитесь. Главное, что вы с мужем на одной волне. Дети подрастут, будут помогать. Насмотрелась, природа очень красивая, лес великолепный. Удачи вам во всех ваших начинаниях!
Спасибо Татьяна! Да, меня тоже укачивает пока от Андрюшиных разворотов
Но тут натренироваться надо поворачиваться мееедленно, а не тапка в пол, рычаг в упор
Мы натренируемся летом!
Оксана, рада за вас! Такое замечательное приобретение изменит вас и вашу жизнь на все последующие годы. Представляю, как вы будете вспоминать о прошлой жизни: «когда у нас не было дачи.» А планы какие смелые успели построить, молодцы! И даже сделали немало, чтобы их осуществить.
Приобрести в собственность 56 соток земли в сосновом лесу и создать там Эдем могут только очень смелые и решительные люди! Процветания вам и осуществления всех желаний!
Мне у вас всё очень понравилось. Кроме соседей. А у кого их нет?!
Спасибо Ольга! Действительно, а у кого их нет?
Привыкнут, успокоятся, заборчик еловый подрастет
Как здорово, что вы с мужем так смело решили круто изменить свою жизнь! И у вас всё получится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: