Чем обработать можжевельники для профилактики от вредителей и болезней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать можжевельники для профилактики, чтобы не желтели, не сохли и никакая зараза на них не напала? Обрабатывала Цирконом, Эпином. А вот желтеют и сохнут. Фитовермом можно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Чтобы не желтели это вопрос к солнцу, правильности посадки, когда не заглублена корневая шейка и работе корневой системы.
Фитоверм это от вредителей.
Поливайте водой используйте препараты для укоренения, например Рибав-Экстра (Фитозонт).
Спасибо.
Если можжевельник ваш относится к роду казацких можжевельников, то необходимо опрыскать его препаратами от ржавчины можжевельника.
Если не казацкий, то ничего делать не нужно.
У меня стелющейся(название не помню), и 2 можжевельника китайские Стрикта. Вот посадила в том году маленькими, в Оби купила, но подросли за год. Я их поддерживала все лето и осень, и этой весной, кипарисовик высох и пожелтел, я его выбросила. А у этих можжевельников то там подсохло, то в другом месте пожелтело. Я вот не знаю, что это грибок или просто от солнца ?! Вот чем бы для профилактики обработать от воедителей и болезней?
С хвойными постоянно такое. То одно выпадет, то другое. Они привередливее лиственных пород.
Стелющиеся тоже могут относиться к роду казацких.
В зависимости от региона можжевельники (как и другие виды хвойников) могут подгорать на солнце, поэтому я их укрываю обязательно. К таким растениям у меня относятся стелющиеся можжевельники, голубые можжевельники, колючие можжевельники, кипарисовики, Коника. Что до обработки — ничем профилактически не обрабатываю. Циркон и Эпин применяю весной в тех случаях, когда нужно помочь растению восстановиться после зимы, если оно слегка «приболело». От ржавчины можжевельника и груши препараты не применяю — на можжевельниках у меня она никак не проявляется, просто активно у всех вокруг гибнут груши.

Вот некоторые примеры.

Казацкий стелющийся — он еще и голубоватый, накрываю
Казацкий стелющийся - он еще и голубоватый, накрываю

Можжевельник стелющийся Вилтони — накрываю
Можжевельник стелющийся Вилтони - накрываю

Тот же казацкий стелющийся — у Вас такой?
Тот же казацкий стелющийся - у Вас такой?

Можжевельник стелющийся Вариегата — он еще и колючий, накрываю
Можжевельник стелющийся Вариегата - он еще и колючий, накрываю

Можжевельник китайский Олд Стар — не накрываю
Можжевельник китайский Олд Стар - не накрываю
Вот один у меня как последний ваш, олд стар, он хорошенький, бывает немножко где нибудь кусочек веточки подсохнет, а так хорошо растет. А воь можжевельники стрикта борюсь с ними, обрабатываю всякими био, фито, подсыхают веточки.
Ну вот капризный он, что-то не ему не нравится, у меня Стрикты не было, вообще больше ориентируюсь на разнообразные туи и пихты. Из кипарисовиков только горохоплодный растет… У меня хвойных штук 40, плюс-минус, за каждым так не поухаживаешь — с ума сойдешь .
Что-то без текста и фото...
Вроде отослала, что-то ничего нет…
Бывает…
Много конечно у вас хвойных, а у мегя перед двором, поэтому мне проще с ними морочиться.
Оля, если не получается в комментарии выслать фото — вышлите мне в личку. Посмотрим, почему не прикрепляются… Сбоев на сайте нет — всё работает хорошо. На всякий случай посмотрите на вес ваших фото. Если они оооочень большие — просто могут долго грузиться, а вы отправляете комментарий до того момента, как произошла полная загрузка. Если фото огромные, уменьшите их до размера примерно 1200х900 пикселей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: