Коричневый цвет ствола у сладкого перца - это норма, одревеснение или другая проблема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня растёт перец сладкий сорта «Ред Найт», возраст чуть меньше месяца. Суть в том, что у него ствол становится коричневым, произошло это уже недели 2 назад, я подумал, что так и надо, раньше перцы не выращивал.

Но вот читал про выращивание перца и наткнулся на то, что у молодых перцев может быть одревеснение ствола и что это плохо, и из перца ничего хорошего не выйдет.
Подскажите, кто в этом разбирается, у меня случаем не оно?

Перец "Ред Найт"
Перец «Ред Найт»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4688 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
По фото всю ёмкость с грунтом не видно, я думаю, что растению элементарно не хватает почвы, нужно посмотреть корневую систему. И не понятно что там за наросты или что?
Воды хватает. Вон какой жирный.
С почвой и корнями всё в порядке, а вот наросты не знаю, может это зачатки пасынков
Может всё таки земли мало и корни полезли наружу? пасынки перец выпускает в междоузлиях, а у вас от корней, можно осторожно перевалить в более глубокую ёмкость, но земли выше семядолей не подсыпать, в ёмкости какого объёма растёт ваш перец? вы семечко посеяли и всё? не пересаживали, не переваливали? сколько дней всходило семечко?
Я его на гидропонике выращиваю, стакан на 200мл с дырками в дне немного погружен в раствор из минеральных солей, а в этом стакане субстрат (керамзит и перлит) и собственно сам перец, который уже давно выпустил корни через дно стакана в раствор. Полагаю, что вы приняли за наросты перлит
Ну вот, сразу нельзя было написать что/где/когда)
я вам ничем помочь не могу, на гидропонике овощи не выращивала, а перлит я действительно приняла за воздушные корни перчика))
эксперт сайта Василий — большой специалист по выращиванию овощей на гидропонике.
Здравствуйте. Ствол окрашен пигментом антоциан. Он вырабатывается в стрессовых условиях — прохладная ночь, высокая концентрация удобрений в почве. Ваше растение просто в стрессе. Кроме того, и так видно, что оно жирует. Повысьте температуру воздуха ночью. Если сие возможно. А ствол у перца всегда одревесневает. Удачи.
Удобрения в норме, температура ночью около 25, днём 30-35, пытался сбить, но не очень получается. Был случай засухи как раз перед этим окрашивание, возможно это и вызвало стресс, но уже две недели прошло, а ствол так и продолжает окрашиваться.
Солидарен с Василием, это антоциан.
Рэд Найт как-то выращивал в теплице, но из-за не сильной крупноплодности, не стал его выращивать вновь. И как-то не заметил фиолетовых прожилок, видно и не было.
Да стресс, пересадите его в больший горшок. Обычно, до высадки рассады в грунт используют горшки объемом в 1 литр с хорошо заправленной почвой-грунтом. Если будете дальше выращивать перец в домашних условиях, то без горшка в 3-5-ть литров и не обойтись!
Вообще, перец выглядит очень даже отлично!!! Шикарно, даже!
Подвязать растение надо бы. Корни как якорь не работают, не в земле. А то завалится скоро. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: