Комментарии к записи (стр. 1)

Загородный дом для постоянного или сезонного проживания должен быть комфортабельным. Это означает удобную планировку, соответствие пожарным и санитарным нормам, а также разумное знергосбережение. Правильное утепление позволит сократить затраты на...
Олег, спасибо за очень подробную, написанную простым языком статью. Мне много ваших советов пригодится, для утепления дома.
Здравствуйте, Олег! Спасибо за такую обстоятельную статью. Мне хотелось бы уточнить два момента. Мы собираемся утеплять пол в срубе с холодным подполом. Я правильно поняла вас, что на черновой пол сначала укладывается пароизоляция, потом утеплитель, потом гидроизоляция? Я встречала информацию, что слой пароизоляции в этом «пироге» кладется со стороны теплого помещения.
И второй момент — мыши. Какой утеплитель выбрать, чтобы мыши не прогрызали новый пол?
Пароизоляция должна спасать от влажных паров в доме. Вы совершенно правы — пароизоляционный барьер надо соорудить над утеплителем. Вы читаете правильную информацию.
Мышки — достойные соперники, уважаю.их. Я бы защищался от них снизу кровельным железом. И сплошняком монолитить плиту. 
Олег, добрый день. Можете дать совет по такому вопросу: в брусовом доме делаем ванную комнату, внутри комната обита вагонкой. Чтобы всё не ломать, стены в ванной хотим отделать панелями ПВХ, а потолок просто покрасить краской, т.к. по потолку идёт разводка эл. проводов в гофре, говорят, что её закрывать панелями нельзя, или всё-таки убрать проводку и смонтировать панели? Как в этом случае защитить перекрытие от пара? Пирог перекрытия потолка такой: вагонка — черновая доска 20 мм- керамзит 10-15 см- доска 20 мм пола мансарды, мансарда неотапливаемая.
Буду благодарна, если сможете ответить в почту: larisa83a@yandex.ru, а то я ещё тот «специалист» общения на форумах…
Хотя я ВАМ и ответил на личную почту, эту информацию будет полезно узнать и другим нашим читателям. В таком или аналогичном случае я бы посоветовал обратить свой взор на продукцию компании КНАУФ — а именно — эта продукция называется — АКВА — ПАНЕЛЬ. Для нее воздействие пара — не проблема, она рассчитана даже на орошение водой. Она и сама по себе выглядит очень неплохо с точки зрения технической эстетики, и по ней можно «пускать» различную облицовку. Эта плита — как раз для вашего технологического случая. Удачи.
Олег, большое спасибо за подсказку. Теперь вопрос — можно ли аква-панелью закрыть эл.проводку в гофре?
Да, но вы потеряете 20 — 30 мм вдоль всей панели
У нас в доме были мыши, ну реально весь утеплитель переточили в прах. 2 года назад переделывали все утепление. Друзья по соседнему дому себе утепляли стены минватой тепокнауф и хорошо, что нам подсказали, как выяснилось, она не дает мышам заводиться и вить свои гнезда. Не знаю, правда ли, но пока не слышала этого противного шума по ночам, особенно это было слышно в деревянных перегородках. Сейчас там эта минвата, и я надеюсь, надолго теперь.
Здравствуйте, Олег. Всегда с интересом читаю все Ваши статьи. Все по делу и интересно. Можно вопрос? Дочь купила однокомнатную квартиру на первом этаже, и теперь надо утеплять пол. «Теплый пол» делать не планируем, т.к. за электричество платить надо будет много. Правильно ли мы спланировали, подскажите, пожалуйста. На бетонный пол хотим уложить пенофол толщиной 8-10 мм, потом поставить каркас из брусков, в него уложить пенополистирол или стекловату, сверху опять пенофол и уже на него ламинат.
И еще вопрос: не планируете ли Вы написать статью «Утепление лоджии», этот вопрос у дочери тоже актуален. Уже просмотрели множество сайтов с предложением утепления лоджии и ее остекления, но хочется, чтобы мастера реально утеплили, почему-то чаще всего, даже от фирм, приходят халтурщики.
Уважаемая Татьяна! Спасибо за лестные для автора слова. Бывают и другие…
Не буду мгновенно реагировать, а «поспрашаю» ВАС о технологической ситуации вокруг приобретения недвижимости.
Вопрос №1 — это городской дом?
Вопрос № 2 — расскажите о доме — это бетонная хрущоба или что-то посолиднее?
Вопрос №3 — что под полом? Допускаю, что там подвал с тепловыми магистралями
Вопрос №4 — влажно ли в подполье?
Вопрос № 5 — стоят ли уже в квартире двери? Вы понимаете, что при утеплении пола вам придется с ними в таком их варианте расстаться?
Ответ №1 — касательно лоджии… Нет, не собираюсь. Но! У нас есть совершенно блистательный мастер, который делает все это своими руками и немножко пишет. (недавно он опубликовал статью о том, как сам! утеплил крышу изнутри, не снимая кровли) Читали? Могу прислать ссылку. Если вы сформулируете свои вопросы, я ему передам и он как-то ответит на ваши проблемы.
Итог — жду ваших ответов на насущные вопросы
Спасибо, Олег, за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Да, это городской дом в 3 этажа.
2. Дом построен из белого кирпича.
3. Да, под домом технический подвал, но сомневаюсь, что есть тепловые магистрали. Каждая квартира в доме будет отапливаться от индивидуального газового котла, специально выбирали так.
4. Про влагу в подвале не знаю, т.к. дом сдан, но ключи не выдавали.
5. Конечно, в квартире двери фирма поставила, но думаю, очень дешевые — китайские. Собираемся ставить вторые железные двери, получится тамбур. все теплее.
6. Статью на сайте 7дач видела, но не читала, т.к. нет финансов на утепление дачи, пенсионеры, что с нас взять?
Еще раз огромное спасибо, что откликаетесь на наши вопросы.
Итак, про двери я говорил потому, что пол у вас поднимется примерно на 10 см по отношению к существующему и двери могут как минимум царапать, а то и вовсе заклинят.
Пенофол – прекрасный материал для защиты от влажных паров, а у вас их нет. Поэтому на полу он совсем не нужен. Итак, кладете на бетон любой гидроизолирующий материал. Сверху как минимум 5 см, а лучше 10 см экструдированного пенополистирола. Сверху делаете бетонную стяжку толщиной 3 см по строительной сетке. Когда затвердеет, по нему делаете наливной пол для выравнивания в «горизонт», а потом уже ламинат или что вы собрались иметь под ногами. Это, так сказать, классика. А теперь самодеятельность… Залезаете в подвал и обклеиваете плитами экструдированного пенополистирола свой пол, но с обратной стороны. Остальные операции сохраняются, но можно обойтись без стяжки. Этот вариант мне нравится больше, так как в случае пожара огонь гарантировано не проникнет в подвал. Дело в том, что пенополистирол выделяет вредные вещества при контакте с огнем.
Спасибо.
Очень полезная статья. Мы приобрели дом с черновой отделкой и конечно будем заниматься утеплением внутренним и стен, и пола, и бетонных перекрытий, а так же цоколя снаружи и отмостки. Спасибо за тщательную информацию. Теперь я утвердилась в использовании тех или иных утеплителей)))
Олег Санько, хочется Вам поклониться, очень интересно, практично и познавательно. Спасибо, что даете такие расширенные комментарии. Нам «начинающим » дачникам, хотя бы теперь понимаю, с чего начать.
Спасибо, Елена, за добрые слова. Уж ваш то регион славен добротным строительством бревенчатых домов. Знаю не понаслышке — 1,5 года назад участвовал в консервации бревенчатой церкви под Пяльмой. Пишите, спрашивайте, может быть что-то удастся сказать дельное по вашему конкретному случаю.
Это — Пяльма
Это - Пяльма

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий