Как распланировать участок с небольшим уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Olesya87 Olesya87
Помогите распланировать участок с небольшим уклоном. На участке имеется дом, хоз. постройка из газоблоков (сейчас там курятник, в дальней муж хочет построить помещение под курятник и разведение скота подальше от дома, а этот, к примеру, оставить для хоз. инвентаря, или может быть под баню). Или баню также подальше от дома располагать? Есть ещё старая хоз. постройка, пока временная 2х2, её в дальнейшем, скорее всего, будем убирать. Также в планах на участке расположить огород, кустарники (смородина, крыжовник, малина и т.д.), посадить плодовые деревья, виноград. Также в планах беседка с мангалом, детская площадка для дочки, клумбы, может быть даже с прудом, арка с вьющейся розой. Уже передумали все что можно, каша в голове. Посоветуйте, как лучше все расположить.

фото
Расположение на участке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 3580 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Олеся, здравствуйте! Приветствую Вас на нашем сайте и рад буду помочь с планировкой участка. Пока уточните, пожалуйста, уклон, т. е. перепад в 5 м от восточной части к западной, к дороге? Если не так, то лучше показать разрез участка. Жду от Вас ответа. С уважением Виктор Григорьевич
Здравствуйте. Да, верно, к стороне дороги с восточной стороны расположен так называемый спуск протяжённостью 5 метров. По ширине 12м. На рисунке обозначила вид, как сбоку выглядит сам уклон.


Олеся, спасибо, с уклоном понятно, но ширина его 12 метров, где это на плане, от какой до какой точки? Строение хозяйственное с навесом, оно на склоне находится?
Само строение уже находится на ровной поверхности, от края стены ещё метр ровная, потом начинается уклон. Параллельно всей этой стены строения уклон 2,5 м в длину, потом уже ровно. Ширина 12 м от края забора соседей с восточный стороны, и до точки, на рисунке пунктиром отметила. Для наглядности прилагаю фото. На фото, слева дом соседей. На беспорядок не обращайте внимание, в этом году построили дом, идёт уборка после стройки.









На фото синяя пристройка к хозтроению, это есть навес (муж временно делал стены для животных), но в мыслях честно говоря хочется убрать это навес полностью.
На фото синяя пристройка к хозтроению, это есть навес (муж временно делал стены для животных), но в мыслях честно говоря хочется убрать это навес полностью.
Хорошо, Олеся. Я буду ориентироваться на план, представленный Вами. По фотографиям сложно разобраться.
Спасибо, буду ждать
Олеся, здравствуйте! Готов показать Вам свой графический вариант планировочной ситуации участка «Г»-образной формы, и с небольшим уклоном. Замечу, что участок имеет вытянутую форму, но расширение фронтальной его части, позволяет расположить здесь жилой дом, в самой широкой зоне, оставляя свободной «ленту» участка для планировки.
На представленном эскизе, можно увидеть главную линию – пешеходную дорожку, на которую обращены все строения на участке и плоскостные элементы, такие как зона отдыха, детская игровая площадка и тд. Замечу, что такой прием максимально упростит Вам работы по благоустройству участка. Поскольку уже будет проложено пешеходное направление, которое создаст «скелет» участка, и Вам будет значительно легче привязать все планируемые «хотелки», как любят говорить наши читатели, и одновременно позволит избежать планировочных ошибок в будущем, таких как, тупиковые или незадействованные уголки участка.
Также важно заметить, что хозяйственные строения, вынесены на периферию участка. Я попытался на эскизе показать более рациональный вариант эксплуатации территории, на основе существующей ситуации. Формируется открытая композиция в центре участка, к которой ведет главная дорожка, имеющая ступеньки на склоне. Арка, расположенная на ней, зрительно отсечет входную часть от центрального сектора участка, что позволит создать новые видовые планы, сформирует уютный дворик для отдыха.
Резюмируя сказанное, хочу сказать, что на плане наглядно показано, где и что расположено в соответствии с масштабом и размерами всех объектов, и надеюсь, Вам это поможет почувствовать их взаимосвязь, и доработать план под свои задачи. Успехов Вам и удачи!

планировка "Г"-образного участка
планировка "Г"-образного участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте. Мне очень понравился данный эскиз, а самое главное все распределено по свои местам с учётом сторон света. В мыслях я что подобное хотела, но фантазии не хватило додумать до конца. Теперь я знаю, что хочу, и уже представляю как у меня все будет на участке. Спасибо Вам огромное, что помогли!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: