Чем обработать огурцы от клеща?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, появилось много вот таких листьев на огурцах (фото). Это клещ? Растут в открытом грунте, уже плодоносят. Подскажите, чем обработать и сколько ждать после обработки, чтобы можно было есть? Заранее спасибо.

лист огурца
Лист огурца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, ,
25 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Оля, мы боремся каждый год. Фитоверм и Биокилл, про него можно почитать тут:
"Биокилл" против вредителей сада и огорода: инструкция по применению
— через три уже можно собирать огурцы.
Светик, душа моя, спасибо. У меня такое впервые. Фитоверм есть, а вот второго препарата нет. Поеду в посёлок постараюсь там купить.
Удачи!
Я тоже могу Фитоверм посоветовать.
Спасибо, Люда. Сегодня обработаю.
Это похоже больше на калифорнийского трипса. Попробуйте препараты Фитоверм, или Фуфанон. Сухое жаркое лето. Как то так. Удачи.
Да, у нас сушь жуткая, дождей нет вообще. Москву рядом время от времени заливает, а у нас ни капли. А как использовать Фуфанон, если у него для огурцов открытого грунта срок ожидания 20 дней? Эдак я совсем огурцов не попробую. Обработаю Фитовермом. Спасибо, Василий.
Фуфанон я бы тоже не рискнула сейчас применить. Почти месяц сидеть без огурцов🤥 Попробуйте Актофит, он и от трипса и от клеща должен помочь.
Можно и Битоксибациллин или Акарин.
Уже обработала Фитовермом. Битоксибациллин есть. Посмотрю ещё что-нибудь. Спасибо, Поля.
Не похоже на поражение огурца паутинным клещом. От клеща листья желтеют, тускнеют. А здесь — пятнышки. Скорее всего -начинается грибное заболевание. Опрыскайте фитоспорином.
А я заглянула поздороваться с тобою, Оленька, советы и без меня получила, 😉давненько тебя не видела, весна прошла без твоих пионов и без фото, где ты их обрезаешь и складывается в тачке — скучаю, вооотЬ, дятлы как твои поживают… жду твою публикацию о твоей жизни на прекрасной даче😉, а модераторы простят баУшке Софии за оффтоп…
Софиюшка, душа моя дорогая, очень рада что заглянула. Посты писать пока как-то не получается, а в саду всё тоже самое, что и год назад, так что показывать особенно нечего, только количество дятлов и вяхирей увеличивается. А вот старая табуретка, выкормившая не одно поколение разных птенцов, разваливается.😢 Постараюсь выбрать время и загрузить маленький ролик этого года. Дятлы, вяхири и мелкие птицы безобидные, а вот с дроздами приходится воевать за урожай.

Дятлы и вяхирь
Дятлы и вяхирь

Ждут еду
Ждут еду

Борьба за урожай
Борьба за урожай

Вот такой, машущий крылами «коршун»
Вот такой, машущий крылами "коршун"

А это то, за что идёт битва. Интересно, кто первый соберёт урожай.
А это то, за что идёт битва. Интересно, кто первый соберёт урожай.
А ничо 😀 такой птиц на заборе! Прям король-король, да не один! А у меня в этом году никакой борьбы — жимолость вся мне досталась, иргу съедать не успеваю, а воробьи чего-то не торопятся…
У меня иргу уже выносят полным ходом. У нас огромные кусты, точнее уже деревья в 5 метров.
Прочитала совет — нагнуть часть веток (которые можно пригнуть), привязать к вкопанному столбику, и тогда уже накрыть сеткой только эти ветви. Сделали, теперь хоть несколько веток будут наши. Есть возможность увидеть налившиеся крупные ягоды ирги. Обычно видели только зелень и огрызки спелых ягод.
Часть кустов жимолости была прикрыта сетками, с них удалось собрать. Ещё один куст оказался удивительно кислым и мелкоплодным, его даже птицы клевать не хотели. )
Вот и мы не успевали, все обычно доставалось дроздам да воробьям. А сейчас чирикают где-то, но ягоды целы, мало объели. Мне столько не надо, пусть бы они лакомились, мне не жалко 🙂🙂🙂
А кислый мелкоплодный куст может расти как опылитель. У меня был такой, пока сортовые кусты не подросли, потом избавилась — больно уж был мощный и с хорошей такой горчинкой.
Иргу понадкусывали почти всю, может хоть веточку какую и прикрыть, лес же рядом таким этой ирги сколько хочешь, так нет же ж летят ко мне…
Ну, так за забором же вкуснее! У бабушки вон, своей вишни был целый палисадник, а мы к соседу лезли и щипали, пока могли достать 🙂🙂🙂 Хотя вся она был одинаковая 🙂
Мне местные жители сказали: «а что ты хочешь, через 2 участка от тебя уже лес, все лесные птицы у тебя кормятся».
Пора уже запастись рогаткой. 😀
Кислую жимолость конечно оставлю, для опыления сойдет.
Это у меня кусты трехлетки, можно сказать первый сезон с ягодами, год назад толком не видела ягод — птички вынесли те единичные, что выросли.
Для жимолости стала ставить вокруг куста цилиндром пластиковую садовую сетку с ячейкой 1 см. Воткнуть 3 палки по кругу и к ним сетку примотать проволочками. Тогда сверху нужна ещё сетка, или кусок агроволокна. Зато куст в полной безопасности, ни одной дырки, иначе эти ироды в любую дырку пролезут!
Марина, жимолость наперегонки с дроздами в этом году удалось собрать, а мою любимую иргу проктически и не пробовала.Птицы в этом году обнаглели: у подруги в городе ягод нет, так они ради забавы цветы обклевывают и бросают, особенно Виолу не террасе, весь пол в цветах, нахалы😢
Ирочкаааа, здравствуй! Оля собирает друзей👍
Вчера случайно глянула, а ягод птички на жимолости оставили и нам тоже.
София, 😘! Я давненько не заглядывала в сады и не гуляла по дачам. Всё бегом-наскоком, времени не хватает как-то. Вроде смотришь, ничего не сделала, а день прошел…
Так у меня время ещё быстрее мчится
ПасибА, Оленька, а табуреточку не убирай, её мох уже держит, жду ролик😘
Табуретку будем ремонтировать.😘

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: