Можно ли сажать кабачки, арбузы, дыни, тыквы и огурцы вместе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Арбузы, дыни, кабачки, тыквы, огурцы. Люди добрые! Подскажите, кого с кем нельзя сажать? Или это все предрассудки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, арбузы, , тыквы, огурцы,
19 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Добрый день! Что для Вас значит сажать вместе? В одну грядку? В одну лунку?
Ну неподалёку друг от друга
Василий уже ответил на вопрос, от себя добавлю. Огурец же вьется, плети, его всегда сажают отдельно на грядочку, чтобы легче ухаживать. Тыквы и кабачки — неприхотливые в своем большинстве, их часто сажают по краям участка или на компостные кучи, лишь бы на солнце. Хотя есть такие любители кабачков, что заботливо высаживают их на грядки под укрытие.
Инна, я всегда выращиваю кабачки рассадой, потому что из семян съешь первый кабачок только в августе, это долго ждать урожая

и при всём уважении к эксперту Василию я бы не стала так загружать бахчевыми одну грядку, вдруг болячки привяжутся т.т.т. через левое плечо.
Я бы садила через грядку — то есть бахчевые, потом пасленовые, потом чего нить из луковых, потом бахчевые,
или чередовать посадки бахчевых пасленовыми.
Наталья, полностью согласна, что рассадой кабачки вырастают намного быстрее. Потому что посадив просто семена в грунт ( по 5 штук в лунку) не факт, что можно дождаться всходов! А когда сажаешь уже росточек с двумя листочками — уже какой то шанс, что вырастет. У меня лично из 30 семян кабачков из пакетиков всех форм и расцветок росточек дали только 5 семян! Уже посадила на компостную кучу, но у нас сейчас опять похолодание и я их накрыла пластиковыми контейнерами.
Инна, ну очень плохая всхожесть семян вам попалась, а на компостной куче ваши кабачки точно не замёрзнут, пусть завалят урожаем
Наталья, у меня семена, купленные в 2022 году, срок годности нормальный. Сестра купила в этом, свежайшие, но качество семян… точно такое же.
Кабачками меня завалить нельзя, я их ем, когда они вырастут длиной 10 см! Так сказать, на корню!
Инна, мне то же маленькие кабачки нравятся👍
Наталья, это один из методов борьбы с урожаем. Большие выращиваю только для варенья.
Здравствуйте. Огурцы, дыни, арбузы И тыквы крупноплодные и мускатные и кабачки можно вместе сажать. Тыква твердокорая, кабачки, патиссоны, крукнеки — это ОДИН вид. И если их сажать вместе, то од двойного оплодотворения при опылении появятся тыквокабачки — или желтый и грубый кабачок или белесая тыква. Как то так. Удачи.
Ещё ньюанс, огурцы часто и обильно поливать, а арбуз и дыни, тыквы нет. В этом тоже есть разница. Как то так. Удачи.
Огурцы нежелательно сажать вместе с дыней и арбузами, т. к. бахчевые (особенно арбуз) засухоустойчивые растения и очень не любят малейшее переувлажнение почвы, от этого стебли арбуза и дыни трескаются. А огурцам нужен довольно обильный полив.
Всем спасибо! За ценную информацию. И личный опыт! Всё собираю в черепную коробочку. Буду применять!
не знаю насколько правда, но читала, что дыни и огурцы переопыляясь дают горькие плоды. А кабачки и тыквы переопыляясь вырождаются, если брать свои семена можно получить «дикаря», который имеет «приличный» вид, но является горьким и ядовитым. Горькие огурцы, кстати, тоже слегка ядовитые. В современных сортах горечь убрана, но про переопылении может снова появиться
Дыни и огурцы один род, но виды все же разные. У меня в теплице промышленной расли рядом дыни и огурцы при сильных пчелосемьях. Ни малейших признаков переопыления не было. Как то так. Удачи.
спасибо, значит не буду заморачиваться в поисках места для тех и других
Мы ставили подобные эксперименты. Выросла, в теплице, очень ароматная дыня, но со вкусом огурца.))
Я всегда из за отсутствия места сажаю вместе тыквы и кабачки. Всегда все было отлично, все соответствовало сорту. Свои семена не собираю, поэтому о переопылении и не думаю.
Еще смотрите на сайте статьи о совместимости растений между собой и совмещенных посадках овощных и цветочных культур, что в последнее время очень актуально: Что с чем растёт? Совместимость растений на грядке и Выбираем по сходству

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: