Комментарии к записи (стр. 1)

Надеюсь, этот мой пост будет не только кому-то полезен, но и вдохновит взяться за это дело тех, кто мечтает отреставрировать свою старую мебель. Этим летом я наконец-то закончила довольно большую работу - реставрацию старого буфета, над которым...
Оля, просто потрясающе! Я бы даже назвала этот процесс не просто восстановлением, а своего рода реикарнацией — абсолютно новый облик, только форма осталась. Очень красиво, чувствуется, что проделано с большим вкусом и душой. Но работа колоссальная… Забрала твой мастер-класс в избранное — очень подробно все представлено, включая используемые материалы.
Спасибо большое! У меня есть подобный платяной шкаф, но думаю, его нет смысла «трогать», а вот за шкафчик под телевизор в спальне можно взяться… надыбать у соседей что-нибудь подходящее небольшое… Сейчас телевизор стоит на тумбочке с откидным верхом из-под древней ножной швейной машины. Можно, в принципе, и из нее что-нибудь сделать…
Спасибо, Наташа. Тащи от соседей всё, что можно и начинай действовать. Для меня в этой работе самым нудным и муторным было снятие шпона, если честно, то больше за такую работу не возьмусь. Кстати у меня телевизор тоже стоит на столике с ножками от швейной машинки, который я сделала ещё в конце 90-х.





Супер! А у меня, наверно не от ножной, я ошиблась . Там верхняя часть тумбочки просто откидывается, на оставшейся, видимо, стаяла машинка… Приеду, посмотрю, не суть важно.
А по соседям пройдусь — некоторые перед ремонтом, а тем более сносом дома под новый, специально машины заказывают, чтобы на помойку вывезти все, что там у них было.
Ты, если что, фотографируй, я тебе подскажу стоит брать или нет. Главное, оцени состояние.
Спасибо большое! Так и сделаю
Оля, это кто у тебя там дверь подпирает?!
Дедушка Ленин.
Я так и поняла
Надо же, как ты его узрела!
Света, вот почему ты сразу не сказала, где и какая дверь подпёрта! Я как та любопытная Варвара, глаза вытаращила, все до единой фотки туда-сюда перелистала. И успокоится не могу, оно ж мне надо! А искать то надо было не в буфете! Аж сама на себя разозлилась. Но зато нашла и успокоилась!
Ира, смеюсь Зато зарядка для ума получилась Главное, что нашла!
Оля, у тебя золотые руки!



Спасибо, Светик.
Ольга, нет слов!!! Настоящее руководство к действию по приданию жизни старам вещам!!! Класс!!!
Спасибо, Юрий.
Господи… какая невероятная работа… Это что-то невероятное… Восхитительная работа!!! Это, вообще, законно??? ))
Оля, я очень ждала этот пост и ожидание того стоило! Один минус- теперь стыдно смотреть на свое жалкое «рукоблудие» Рукоплещу стоя!!!
Свет, спасибо, тебе огромное. Когда писала, думала у людей не хватит терпения дочитать всё это до конца. И ещё, не называй своё творчество «рукоблудием», я тебе запрещаю это делать, потому что в любом творении рук человеческих есть кусочек его души независимо от того большая это работа или маленькая.
Уболтала, пошла рисовать на бутылке)))))
Потом не забудь похвалиться.
Закончила. Хвалюсь).
Закончила. Хвалюсь).
Светааааа! Какая красота! Вот где вырабатывать терпение и усидчивость. У тебя получилась очень профессиональная точечная роспись. Скажи, а чёрная, что за краска?
Ой, обычная акриловая из магазина канцтоваров
Хорошо, укрывисто легла. А ты грунтовала бутылку перед покраской?
Обычно-да, но в этот раз поленилась. Устаю очень, а «тыканье» красками меня успокаивает, вот я и торопилась побыстрее начать.
В следующий раз не торопись и обязательно грунтуй.
Светлан, очень красиво получилось, очень!
И снова — здрасьте! СветмояЛаночка! Как это возможно!? Я вышиваю, но это же так просто, а вот так расписать бутылку, превращая её в волшебный сосуд… ЧУДО!
Очень интересные мотивы!
Муж глянул через моё плечо и произнёс — НУ И НУ! Волшебница! Я с ним согласна!
Ой, София, я Вам потом обязательно покажу, а сейчас не будем уходить от темы!
Если хочешь показать, я этому буду только рада.
Я — терпеливая, СветмояЛаночка!!!
Ольга, классная работа, я тоже делала на даче что-то подобное (соседи вывозили на мусорку, а я вовремя увидела, потом приходили и не поверили, что это их старый комод) , но от снятия шпона отказалась, были небольшие проблемы, воспользовалась ремкомплектом для реставрации и утюгом. Ловите +++++.
Спасибо, Алла. Радостно слышать, что на сайте есть много людей любящих давать старым вещам вторую жизнь.
Оль, вот мы с мужем абс.точно относимся к таким людям
НО чтобы вот тааак вложиться… (уважение и восхищение! :kiss — боюсь, мы не готовы.
Больше — по НОВОМУ ПРИМЕНЕНИЮ старых вещей — в этом мы прям, маньяки…
Олечка, ещё раз прочитала внимательно всю работу, очень много полезного для себя нашла, поэтому забираю в избранное. Но пишу из-за комментария Юрия, не надо столешницу «золотить», а вот рельефную планку внизу верхней части буфета может быть стоило слегка «оттенить», это бы уравновесило верхний рельеф и низ верхней части. Не подумайте, пожалуйста, что это замечание, работа просто изумительная, это так мини ответ на совет Юрия.
Ну, теперь уже когда приеду на дачу, присмотрюсь повнимательнее, а то может и оттеню чего-нибудь. Главное не переукрашать. И хорошо, если есть дельные советы — я их только приветствую. Может не все, но некоторые могут пригодиться на будущее.
Отражение шторы в стекле, создало определённый эффект. Сначала подумал, что шторка в шкафу
Да, точно, может не ту фото выбрала. Я уже писала, что мне сложно правильно было сфотографировать — везде что-нибудь да отсвечивало. И лак хоть и сверх матовый, но всё равно при фотографировании отсвечивает и немного искажает цвет.
Вот тут видна и штора, которая отсвечивает.


Классно, чего тут скажешь!
Сегодня утром, когда дописывала пост, чтобы взбодрить себя слушала вот этого крутого парня.
Ну, у меня боевитости в настроении, поменьше будет. youtu.be/xkqFYIP1O30 А вот если как то столешницу выделить? Как-то она сливается, ту же «золоченую потертость»
Какая прелесть! Вы имеете в виду саму поверхность столешницы или ребро-торец?
Саму поверхность. Ведь (моя ассоциация) эффект старинной дорогой вещи, с потерей части позолоты. Ну а если вещь дорогая, значит и столешница у неё была позолоченная.
Да нет, я как-то не видела на буфетах позолоченных столешниц. Обычно золотят выпуклости рельефного декора или по рёбрам. Тут ведь важно не переборщить, чтобы цыганщины не получилось.
Ну, я не за «цыганщину», я за «итальянщину». Почти незаметные мазки. В своё время у Gastone Modenese была похожая коллекция Не прикалываюсь, и без сарказма.
Да я понимаю, что не прикидываетесь. Если бы я видела эту итальянскую коллекцию, мне бы было легче представить о чём Вы говорите, а так могу намазать и потом буду всё заново переделывать.
Ну, что поделаешь, косноязычность всегда мой спутник
Нет слов! Буфет произведение искусств.
Спасибо, Ира.
«волшебница», «кудесница» и т.п… это не те слова, чтобы прокомментировать работу,
Оля, у меня просто нет слов))
сказать " не реальная красота" — то же не правильно, ты же её в реале создала, своими руками
очень, очень красивая вещь получилась,
домашняя, уютная,
Спасибо, Оля, за мастер- класс и созерцание.
Наташ, спасибо огромное.

прекрасно, что такие творческие и трудолюбивые люди, как ты, Оля, есть на нашем сайте
Оля-аа-а-а! Если бы я могла поставить 10 плюсиков — сделала бы это! Это ж не только золотые руки — это еще и колоссальное терпение, чтобы вот так, шаг за шагом, кропотливо восстановить то, что уже, казалось бы, восстановлению не подлежит, и подарить ему вторую жизнь.
Оль, у меня просто нет слов, чтобы выразить свои эмоции!
Спасибо за вдохновение и за пошаговый мастер-класс! Утащила в избранное У меня аж два таких буфета… а еще шкаф и комод… Вместе с домом достались — и выкинуть рука не поднимается. А теперь уж точно и не поднимется Оля, спасибо за подаренную надежду на то, что подобное волшебство возможно!
А покажешь потом,?
Свет, боюсь, это будет очень-очень «потом» Для меня пока реставрация мебели — скорее мечта, далекая и почти несбыточная, чем план. Очень-очень хочется, поэтому я верю и надеюсь, что однажды смогу этим заняться… но пока силенок не хватает, да и времени… Что лишь увеличивает мое восхищение теми, кому удается творить такие чудеса
Мариш, спасибо большущее. У тебя такое богатство пропадает без дела! Присоединяюсь к просьбе Светы — надо показать. Я почему-то так и подумала, что этот пост может многим пригодиться, потому что у многих на дачах стоит старая мебель. А бояться не надо, если шпон цел или предмет вообще сделан из массива, то и работа сократится в разы. Если есть желание украсить декоративными элементами, то совсем не обязательно покупать из дерева, сейчас продается любой декор из полиуритана, который прекрасно красится и от дерева его не отличишь, а стоит копейки. Если будут вопросы, с удовольствием поделюсь всем, что знаю.
Оля, у нас тоже есть, но стоит в чулане, заставленный и весь в пыли и паутине, старый буфет! Вот бы на него твои ручки!!! Да и ставить его пока вообще некуда, в доме живет старенькая мама мужа, не хотим ей ничего пока переставлять.Единственное, построили небольшую веранду, вот может поздней туда вытащим, если войдет! И есть полочка навесная резная, небольшая.Вот на нее у меня уже руки зачесались! Ее хоть куда можно приспособить! Например, керосиновую лампу поставить, подстаканники.
Вот и начни с полочки. А у тебя есть керосиновая лампа?
Да, даже две! Одна дома, на подоконнике сейчас(фото), я еще ничего не убрала, а вторая на даче в чулане(старенькая)


Да, вспомнила, ты её показывала. В вторая тоже стеклянная?
У второй низ не стеклянный, но сама по себе та, другая, выше.
Понятно, потом как-нибудь покажешь — надо возвращать в интерьер.
Красавица какая! Сколько я стёкол от лампы поразбивала, бабушке хотела помочь почистить, ручка то маленькая, вот и старалась, но иногда.., вот сейчас в памяти встаёт такая красивая керосиновая бабушкина лампа, я ещё и керосин любила нюхать — токсикоманка со стажем
Оля, ты волшебница! Трудолюбивая, терпеливая, с золотыми руками и хорошим вкусом, но именно волшебница! Буфет стал гораздо интереснее, чем был. И это даже хорошо, что он требовал такого большого вмешательства, и так изменился. Правильно было сказано, он получил вторую жизнь, и выиграл! Представляю, какая это большая работа. Я так точно не смогла бы! Восхищаюсь!
Ира, спасибо. Я тоже рада, что у меня всё получилось и опыт я приобрела хороший. У меня есть ещё кое-что из мебели, но она уже хорошего качества и теперь я смело могу браться за её реставрацию.
Очень достойное преображение!
Спасибо, Юля.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий