Какой насос выбрать для забора воды из реки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день всем! Хочу узнать, может, кто-то сталкивался. Нужен насос на дачу для полива и других нужд. До забора воды примерно 100 метров. Насос должен стоять на участке, после насоса шланг 50-70 метров. Перепад высоты от забора воды до насоса примерно 1 метр. Забор воды из речки. Буду благодарен, если кто ответит. Заранее спасибо.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выбор
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 27450 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
дизель насос бытовой
Доброе утро Кузьмич! По крайней мере я так расшифровал ваш логин! Приветствую ВАШ первый визит на виртуальные страницы гостеприимного сайта «7дач». Надеюсь, вы еще не раз заглянете к нам в гости, а может быть и станете постоянным участником садово-огородных обсуждений.
Ваша фраза «Нужен насос на дачу для полива и других нужд» сразу дает технической фантазии разыграться, так как словосочетание «других нужд» предлагает РАЗНЫЕ ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КАЧЕСТВАМ насосные аппараты.
Уважаемый Кузьмич, я совсем не цепляюсь за слова.
Но вот вопрос — под словом «другие нужды» подразумевается водопроводные «дела», или только огород?
Если вы собираетесь обеспечить подачу воды, скажем, в рукомойник, то вам следует нацелиться не на просто «насос», а разумнее приобрести «насосную станцию», которая контролирует расход воды в водопроводе и включается тогда, когда вы открываете кран над рукомойником и выключается примерно через десятки секунд, после того, как вы его закроете. За эти секунды насосная станция восстановит требуемое давление в магистрали и сама выключится.
В случае, если вам не требуется такой водяной комфорт, а речная вода предназначена только для полива, то вам не стоит городить огород в прямом и переносном смысле этого словаа ограничиться именно насосом.
Особенностью вашего проекта является «пустяковый» перепад высот — всего ОДИН метр. Но мы помним, что еще у вас сто метров длины трубы до насоса. Это сопротивление будет тоже ведь надо преодолеть! Давайте «возьмем на ум», что
10 метров горизонтальной трубы равно 1 метру вертикальной. Причем, этому соотношению соответствует только труба внутренним диаметром 16 мм (это металлопластик или полипропилен наружным диаметром 20 мм) в расчете на одного потребителя. И это правило никак нельзя назвать универсальным.
То есть, чем уже труба, тем выше сопротивление. Таким образом вы уже на этом этапе можете понимать, на какой размер входного отверстия насоса следует ориентироваться. Допускаю, что вы уже закупили эти 100 метров шланга. Значит надо будет уже танцевать от его ВНУТРЕННЕГО диаметра. Так какое же сопротивление в вашей будущей системе? Не собираюсь рекламировать отраслевой сайт, просто наберите в любом поисковике вот такое словосочетание
«Гидравлический расчет для выбора насоса» и откройте любой ответ. Там буквально увидите 3-4 простенькие формулы, где будут суммироваться и вычитаться высоты и длины вашего проекта. Там сугубая арифметика, без «заумий».

Теперь еще о двух важных вещах, которыми вы должны руководствоваться. Когда откроете технический паспорт ЛЮБОГО НАСОСА, то увидите радужные параметры его производительности. Грамотный технический термин — «подача». Так вот, грубой ошибкой является радостное потирание рук при виде этих ободряющих цифр. Паспортная производительность дана при условии, что сопротивление выходу (или подъему воды) равно НУЛЮ МЕТРОВ. А с ростом этих метров, падает и производительность. Есть такой легкодоступный график, называется «расходно-напорная характеристика». Глядя на нее, можно точно сказать, какая у вас будет производительность при определенной высоте подъема воды. Вот такую диаграмму я для вас расположил в завершении письма. Что называется — не проходите мимо.

И совсем о другом. На даче хочется душевного отдыха, комфорта, в том числе и акустического. А сможем ли мы его обрести, если покупая насос мы об этом не подумаем? Осторожно выражу сомнения на это счет. Дело в том, что я собирался вам посоветовать подходящий по всем статьям поверхностный насос Neoclima SP350, который эксплуатируется в схожих с вашими условиями у одного знакомого товарища. Посмотрел сейчас паспорт насоса и увидел в краткой аннотации фразу «Корпус из чугуна обеспечивает низкий уровень шума, что не мешает отдыху на участке». Прекрасная, убаюкивающая фраза, классный маркетинг товара, кстати очень и очень не плохого. Но не поленился и открыл виртуальное окно со скромным названием «Дополнительные характеристики». И там, совершенно обомлев, увидел «Уровень шума, дБ — 83»! Это солидно! Это гул рядом стоящего Камаза. Вряд ли вашим соседям по садоводческому товариществу будет радостно его слышать.
Поэтому, следует обратить внимание и на ШУМНОСТЬ аппарата.

Надеюсь, я вам раскрыл диапазон ТЕХНИЧЕСКИХ требований, предъявляемый к установке в вашем проекте. Сейчас на ваш кошелек претендует более сотни моделей, среди которых вы будете осознано выбирать обладая уже полученной целевой информацией. Если есть финансы, не пожалейте их на вечную технику компании Грундфос. Это не реклама компании, а отражение лично изученного в цехах этого ответственного предприятия и в РФ, и в Датском Королевстве.

Расходно-напорная характеристика насоса
Расходно-напорная характеристика насоса
У нас до речки было метров 30 плюс метров 10 был спуск до забора воды, так насос из серии Ручеёк вполне справился. Сам насос вставляли в воздушный фильтр от машины Камаз (доп.защита от речного мусора) и забрасывали в реку. На берегу вкопали кусок арматуры и привязали верёвку от насоса (чтоб насос не унесло течением реки). Кроме шлангов покупали ещё и электрический привод (бухточка 30 метров). Насос электрический и в речке, а само электричество в доме. Вообщем, приехали мы на дачу, забросили насос, полили, вытащили насос, смотали шланг и шнур и поехали домой. Эта система вполне подходит для дачников выходного дня, а уж для более серьёзных целей и насосы нужны другие
Да, Наташа, я тоже в первые мгновения чтения письма уважаемого Кузьмича решил посоветовать ему вибрационный насос «Малыш», предшественник модели «Ручеек». Так как хорошо знал надежность Малыша благодаря близкому знакомству с его РЕАЛЬНЫМ изобретателем — недавно скончавшемуся заслуженному деятелю науки и техники А.А. Борщевскому. Была такая даже присказка у специалистов, что в области насосов «Малыш» — это «Калашников» в области вооружения по надежности. В 60-е годы он был столь популярен у советских дачников, что приобрел практически нарицательное имя. Однако Кузьмич поставил условие, что насос будет стоять у него стационарно на даче. Поэтому от этой надежной идеи пришлось отказаться.
Теперь обращаюсь непосредственно к автору первого вопроса. Месяца 4 назад у нас на сайте было продолжительное обсуждение похожего, но заметно более сложного вопроса. Он пришел из одной из горных республик Средней Азии. Так вот, задача была поднять воду на высоту 100 метров. Предполагалось поить отару овец. Это только присказка. Так как обсуждение было длительным, его заметил один из наших многоопытных дачников и повернул обсуждаемый вопрос совершенно иной стороной — а, именно — ПРАВОВОЙ. Выяснилось, что потреблять водный ресурс можно только с разрешения организации, контролирующий данный водный бассейн. Если поищите эту переписку — сможете найти там точные юридические формулировки.
разве что поршневой и заливать его перед пуском и очень жесткая труба до водоема что бы она не захлопнулась на всасывании

А так насос должен быть у реки а не на 100 метров от нее
да и шланг не захлопнется на всасывании
и насос потянет

посему тащить к реке эл насос и кабель 100м длиной или лучше дизель насос
переносной
быстренько закачать воду из водоема в емкость на своей территории и все убрать от реки и греха подальше
и правовой вопрос закрыть
и т д
Добрый вечер Кузьмич! Я тут «пошукал» и нашел ту публикацию, о которой вам писал с утра. Там 53 комментария. Там у уважаемый Владимир очень веско выступал.
Итак, читайте это
Хочу насосом провести воду на расстояние 1,5 км трубой 100 мм. Высота от точки А до точки Б 100 м. Это возможно?
Добрый день!
Нужен насос для полива. До арыка примерно 60 метров. Насос хочу установить на участке, так как возле арыка нет электричества. После насоса шланг 15-20 метров. Перепад высоты от забора воды до насоса примерно 1 метр. Заранее благодарю за ответ.
Уважаемый читатель! Так как вы у нас первый день на сайте, то еще не знакомы с оптимальными приемами получения информации. Сейчас, задав вопрос на этом посте, ВАШ ВОПРОС ВИДЯТ только три человека, которые обсуждали подобный вопрос треть года назад.
Крайне рекомендую задать этот же вопрос на первой странице нашего сайта. Тогда ваш вопрос увидят сотни дачников.
Хорошо, спасибо.
Всем привет. Вопрос Кузьмичу)
Получилось решить вопрос с поливом? Какой в итоге насос и систему водозабора выбрал?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: