Комментарии к записи (стр. 4)

Надеюсь, этот мой пост будет не только кому-то полезен, но и вдохновит взяться за это дело тех, кто мечтает отреставрировать свою старую мебель. Этим летом я наконец-то закончила довольно большую работу - реставрацию старого буфета, над которым...
Олечка, в очередной раз удивила наше дружное сообщество своим талантом и мастерством. Буфет замечательный получился, я бы даже сказала, что во второй жизни он выглядит более респектабельно, благороднее и старше!
Но более всего меня поражает твоя способность украшать мир вокруг себя и щедро делиться с нами секретами мастерства. Я учусь у тебя ухаживать за растениями, кто-то готовит вместе с тобой вкуснейшие лакомства, а сегодня любители старины с очень умелыми ручками (и не очень!) получили подробнейшее пособие по реставрации старой мебели.
А еще я думаю, как хорошо что могу немного приобщиться к твоему чудесному миру.
Олечка, спасибо за добрые слова.
Восхищена вашей работой, знаниями и вашим терпением. Для меня — это лучшее достойное возвращение к жизни старинной вещи. Мне импонирует ваш бережный подход. Я ждала эту публикацию с тех пор, как вы показали первый раз фото этого буфета и пообещали дать описание. Показала сестре этот пост. Она тоже в полном восторге. Мы давно обе лелеем мечту отреставрировать не только «древние», но красивые стулья. Ваш пост — хороший «пинок» перейти к действиям
Талия, большое спасибо.
Восторг и восхищение от увиденного/прочитанного!..
Есть, есть женщины в русских селеньях!
Это не буфет, не шкаф, это — настоящее произведение искусства.
Хочу заметить, что работа настолько фундаментально-глобальная, что её вполне можно было бы разделить на десяток отдельных — ремонт, восстановление, декорирование и т.п., причём каждый этап был бы полноценной и достойной конкурсной работой.
Интересны все этапы, но последний — поражает и восхищает!
Смею предположить, что вдохновение Вы черпали у старых европейских мастеров, чьи вещи можно встретить в музеях, дворцах и, пожалуй, на аукционах старинной мебели по цене крыла самолёта.
Хочу отметить, что благодаря благородному оттенку буфет смотрится не архаично, а очень благородно и изысканно.



Анна! Это у Вас, случайно, не Олина работа?
Нет, это только моя мечта… пока.
Анна, спасибо огромное за столь высокую оценку моей работы, но на самом деле хочу сказать, может у же начинаю повторяться, что такую же работу может сделать каждый, у кого есть руки и немного инструмента. Нужно только очень захотеть и проявить смекалку и терпение. Конечно, я всегда восторгаюсь работами мастеров, и не только европейских, и они меня очень вдохновляют, но до музейной реставрации, боюсь мне уже не дорасти… но я обещаю, что буду стремиться к этому. Буфет сказочный!
Ольга, просто потрясающе!!! Настолько волшебно, что хочется сделать рейд по местным помойкам, может люди добрые что нужное там выкинули!!!
Спасибо, Лена. На Авито иногда отдают в дар старую мебель в хорошем состоянии, только нужно самим вывезти.
Ольга, пртрясающая работа. Спасибо огромное, что нашла время поделиться с нами всеми этапами, а это тоже большой труд. Надеюсь, что мне очень пригодится, если кто-то выкинет в мою сторону такую нужную вещь! Грандиозно! Мне казалось, что такие шпонированные вещи восстановить невозможно, обратное доказано! Не знаю больше слов для выражения моих восторгов, простите, за косноязычность!
Спасибо, Светочка.
Огромное спасибо за пост. За подробный пост! Мы 5 лет назад купили старый дом с заброшенным участком. Еще 4 года ушло на снос, постройку нового и огород. И в этом году у меня наконец то дойдут руки до буфета! Ровно такого же, правда в гораздо лучшем состоянии. Уже поняла, что поменяю стекла на такие же как у Вас, зеркала у меня нет, но будет) буфет мой будет белым правда, но все остальное у вас смело утащу себе. А главное-я теперь знаю все о клее и краске! Еще раз — спасибо! Вы просто прописали мне все, что нужно. Вы даже не представляете насколько мне помогли!
Юля, и Вам большое спасибо. Стёкла у буфета родные и сейчас таких не купишь, вернее такие стёкла с гранями можно сделать на заказ, но стоить они будут недешево. Прежде, чем начнёте что-то делать, внимательно оцените состояние шкафа — от этого зависит объём работ. Решите будете ли менять фурнитуру или старая в хорошем состоянии и её можно оставить, будете ли делать декор и т.д. и т.п. И ещё, если будете менять зеркало, делайте это очень аккуратно, стараясь не сломать родные штапики их можно тоже покрасить и снова поставить, а вот купить такие же не получится — у них конфигурация другая и сейчас такие не выпускают — что-то похожее, как на фото. Можно, конечно и новые поставить, но старые красивее.

Там вообще нет зеркала. Хотя буфет просто один в один. Но нет зеркала и стекла другие. Наплевать сколько стоят, я такие с гранями хочу!!! Буду копить значит. Это не первый мой опыт реставрации, например про пасту из ПВА с опилками я знаю лет 15 как. И успешно ею пользуюсь при ремонте мебели (когда коты обгрызут ножки стульев например). Есть у меня такой талантливый котик) Правда такой большой объект возьму в работу впервые. Три года… Ну значит три года, что делать. Я со своим буфетом ношусь и так из угла в угол, муж его все распилить хочет, а я заставляю его таскать туда-сюда. Перед сносом дома в сарай, после строительства- обратно в дом. Терпит, но таскает, потому что три года назад спалил стул. Стул был старинный, набитый сеном, фантазийный и, я подозреваю, антиквары за такой стул душу бы продали. А он его взял и сжег вместе со всем барахлом из старого дома. Теперь я его буфетом шантажирую! А вот в чем я не понимаю, так это в современных красках. Совсем ничего. У нас есть магазин который возит все. Прямо вот все воски, краски по 1,5 тысячи за 200 грамм. Я понимаю, что это что-то современное. Но там плохой консультант. А тут вы все настолько понятно описали. Как за дело возьмусь, боюсь вы от меня сто писем с вопросами получите) Ничего? Фурнитуру буду менять да.
Юля, я чувствую родственную душу и мне нравится Ваш решительный настрой. Ваш буфет в гораздо лучшем состоянии и у Вас уйдёт на реставрацию гораздо меньше времени, да и я своим занималась только в дождливые дни и только летом. Вы упомянули про воск и я сразу вспомнила, как мучительно делала выбор, чем покрыть буфет — воском или лаком. Мне ужасно хотелось покрыть его воском, причём было бы идеально в моём случае использовать чёрный воск. Покрыть меловую краску графитового цвета чёрным воском было моей мечтой! Под воском винтажная мебель выглядит ещё лучше и даже солиднее, но при этом требует более бережного отношения и постоянного ухода, и я из практических соображений решила покрыть буфет лаком, но лак искала самый матовый из матовых. Решение, чем делать финишное покрытие нужно принимать сразу. Если решите покрывать свою мебель воском, это должно означать, что Вы уже приняли решение и навсегда отказываетесь от использования лака. Если положить воск на лак возможность есть, то положить лак на воск — нет. А вопросы, конечно, задавайте, я хоть и сама продолжаю учиться и набираться опытом, но теми знаниями которые у меня есть, с удовольствием поделюсь.
Боже, красота какая! Ольга, вы — Мастер! Настоящий Реставратор! Шикарная работа!!! +++
Спасибо, Полина.
Оля, присоединяюсь ко всем выше сказанным словам восхищения твоей РАБОТОЙ! У тебя действительно золотые руки и чудесный, творческий подход за все, что ты берешься. Еще раз спасибо, что показала подробно ход работ.
Анечка, спасибо.
Оля, какая молодчина! Мои ++++++++.аплодирую стоя! Спасибо большое, что показала все подробно.
Тамара, спасибо. Я старалась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий