Комментарии к записи (стр. 5)

Надеюсь, этот мой пост будет не только кому-то полезен, но и вдохновит взяться за это дело тех, кто мечтает отреставрировать свою старую мебель. Этим летом я наконец-то закончила довольно большую работу - реставрацию старого буфета, над которым...
Оля, нет слов!!! Да у Вас просто золотые руки! Мужчины должны аплодировать Вам стоя, а о женщинах и говорить нечего… Такую красоту сотворить из рухляди!
Вспоминаю, что подобный буфет был у нас на старой даче, и я тоже поглядывала на него с вожделением, но когда началась стройка, все, к сожалению, пошло под снос: и буфет, и старый круглый стол… Некому и некогда было этим заниматься. Как сейчас жалею! Но один предмет мебели я все же спасла — старый деревянный диванчик из набора мебели (мама его называла венским). Были такие же стулья, но они не сохранились, а диванчик удалось сохранить. Лелею мечту его отреставрировать, еще и потому, что это наша семейная реликвия. Конечно, мне самой это не под силу, тем более, что там есть гнутые деревянные детали, которые нужно менять. Одно время мы им пользовались, когда переехали в новый дом. Я даже выносила его во двор, поскольку он очень легкий. Но потом решила убрать на чердак, чтобы совсем не сломали. Я уже и мастерскую присмотрела. Но реставрация — дело дорогостоящее, вот и стоит он пока, ждет своего часа.
Глядя на Ваш чудесный буфет, вспомнила о нем…
Нина, а может сфоткаете свой диванчик и покажете? Очень хочется посмотреть, как он выглядит. У мамы есть венские стулья, мы до сих пор ими пользуемся, это мои любимые стулья по форме. Ещё меня всегда удивляет, что они невероятно лёгкие, хотя ведь деревянные)). Вот как так обрабатывается дерево, что мебель настолько лёгкая?!)))
Вот, Оля, нашла фото. В сухую погоду выносили его в сад вместо лавочки.


Нина, какая прелесть! Такой диванчик, конечно, нужно держать на веранде или террасе под навесом, и чтобы ножки не стояли на земле, даже если погода сухая. А какие гнутые детали нужно менять?
Он у нас и стоял на террасе на старой даче ( до стройки). Когда подруги приезжали в гости, очень хотелось посидеть на воздухе, под яблонькой, а лавочки тогда не было. Вот и выносили его. Конечно, это совсем не уличная мебель. Я потому и убрала его, чтобы не было искушения посидеть на нем. У него сидение совсем сломалось, вырезали пока из толстой фанеры. А один гнутый подлокотник дал большую трещину (не верхняя плоская часть, а круглая в сечении нижняя деталь его) Его, думаю, не исправишь, только менять надо…
Понятно, дело непростое. Я иногда идею вынашиваю годами, прежде чем нахожу правильное решение.
Вы такая не одна, то же самое… Специально имеется блокнот, куда записываю идеи.. Потом начинаю их разрабатывать, конструировать, проектировать, составлять технологию изготовления, продумывать материалы... И бах, мимо, по новой и так несколько бывает лет. К примеру свою бурильную установку, я продумывал года три, а сделали за полгода и ни разу она нас не подвела. Как и Автодомик, да мало ли что...
Буровая установка это не буфет, покруче будет.
Ну Да…
Где то так
Где то так
Нина, шикарный! Это венский диванчик?
Да, Света, венский. Были еще такие стулья, но не сохранились. Эта мебель в свое время перешла к нам от папиных родителей. Теперь это уже антиквариат! Нашла точно такой в интернете — 1910г.
Да, диванчик с историей. С виду, кстати, очень хорошо сохранился. А сиденье у него какое — деревянное полностью или мягкое?
Сиденье было деревянное (кажется фанера, оклеенная шпоном), но оно совсем сломалось. При реставрации хочу его сделать мягким и обтянуть тканью. Надо еще ткань такую найти, чтобы соответствовала его возрасту… Вспоминаются «двенадцать стульев из дворца» Ильфа и Петрова))) Что-нибудь эдакое... В общем, в истории мебели надо покопаться.
Нина, диванчик чудо как хорош))). И, мне кажется, мягкое сиденье ему подойдёт, может и парочка маленьких декоративных подушечек. А вот заменить гную часть подлокотника, наверное, сейчас очень сложно, или будет дорого на заказ. Может попробовать зашпаклевать трещину и закрепить, как можно незаметнее парой стяжек, или задекорировать их как-то, например тканевыми мягкими «нарукавниками» из обивочной ткани, как на креслах бывает.
Нина, спасибо что заглянули. Очень хочу, чтобы мечта сбылась и диванчик нашёл своё достойное место в интерьере. А я всегда стоя аплодирую, когда слушаю Ваши песни и дивный голос. Вы очень талантливый человек и у Вас всё должно получиться.
Спасибо, Оля!
Ольга, да вы просто мастер. У меня тоже есть такой буфет, правда в лучшем состоянии, чем у вас, думала, что в ближайшее время его выброшу. А теперь неттт. Потом тоже отреставрирую.
Ох как нам всем знакомо это «ПОТОМ»...
Спасибо, Света.
Сподвигла и меня, Оленька, на переделку, нет, на пластическую операцию! Мы с мужем выменяли родительскую спальню, а им купили новую (долго у свекрови выпрашивала, она всё удивлялась — зачем, ей больше 60 лет, была сделана по индивидуальному заказу в Германии, вся такая тёплая красивая, цвета янтаря, без острых углов), заказали матрасы ортопедические и вот «янтарная» красавица у нас, а тумбочки были «убиты» сыночками, а теперича!?.. Я точно знаю, что приведу их в божеский вид — спасибо! Составляю алгоритм своих действий…

Ой, я очень рада этому. Буду с нетерпением ждать результата и отчёта о проделанной работе. А Вы её в своих любимых цветах будете делать или ещё не решили? Вы, если что, спрашивайте.
Нет, моя любовь к синему — это дача, там много неба, в спальне мне нужен солнечный янтарь. Столешницы тумбочек добиты, мальчики постарались, но уж очень хочется, особенно теперь. Я раньше думала про ротанговые вставки на дверцах с заменой фурнитуры, а сейчас ФСЁ надА начинать с начала — буду думать.., вот жила же ж спокойно.., как хорошо, что ты, Оленька, есть у нас! И спасибо, что к тебе можно будет обратиться за советом!
Из этой тумбочки можно «конфетку» сделать. Мне уже не терпится увидеть результат.
Мне похожая тумбочка вместе с дачей досталась. Я её немного покрасила… в любимом дачном стиле Софии. Жалко, что тогда не знала про опилки с клеем.
Тумбочка в душевую
Тумбочка в душевую

Ручка-самоделка
Ручка-самоделка
Симпатичная получилась тумбочка. Я для душевой на даче расписала этажерку тоже в любимых тонах Софии — бело-голубых. И старый стул отреставрировала в тех же тонах.





Оля, какая ж ты...!!!!! Не устаю удивляться твоим способностям!!! ОЧЕНЬ красиво!!!
Оль, вот первую строчку написала и сразу анекдот всплыл:
Мальчишка спрашивает папу: как правильно писать- какаешь или какаишь?!
— А что ты пишешь?
— Записку девочке.
— А что именно?
— Какаиш ты красивая!!!)))
Уморила.
Помню эту красоту!
Танечка! Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь этой идеей — есть на даче подобная тумбочка и на кухне она впишется нормально, очень понравилось в твоём исполнении, а эта моя тумбочка для городской спальни, а там нужен теплый цвет солнечного янтаря, там нужна обычная реставрация, а стиль оставить прежним, вот может добавить накладки на всю дверцу из пробкового покрытия, уже купила, но пока окончательного варианта нет…

Камера не передала теплого, янтарного цвета, к сожалению, но на самом деле здесь больше теплоты, семена фотографии
Камера не передала теплого, янтарного цвета, к сожалению, но на самом деле здесь больше теплоты, семена фотографии
Вот мечта, объект реставрации, даже не знаю, с какого боку подходить…


Это же красотища какая! Сама бы боялась к такому со шкуркой сунуться! А балясина какая, а орнамент! Чудо! Жаль, что мы в эпоху дсп живем.
Алекс, вещь интересная, красивая и, что мне очень нравится, сделана из массива дерева. Я так поняла, что это верхняя часть буфета и её можно будет использовать в качестве комода или что-то вроде того. Над мечтой пора начинать работать! Чтобы оценить состояние комода, его для начала надо отмыть с мылом и внимательно осмотреть со всех сторон и уже потом решать будешь ли ты его готовить под покраску или будешь морилками восстанавливать родное покрытие. Если правая капитель утеряна, то придётся менять обе на новые — тут могут возникнуть некоторые трудности в поисках замены, но, уверена, это решаемая проблема. У левой пилястры надо заменить основание, но это сделать просто. Надо иметь ввиду, что под покраску краской или морилками подготовку комода можно делать по-разному. Если будешь использовать морилки, то шпатлёвки перед морением надо будет колеровать в цвет комода и лучше на тон темнее. Под морилки для снятия старого покрытия лучше не пользоваться строительным феном, а пользоваться специальными гелями для снятия старого лако-красочного покрытия и шпателем. Из труднодоступных углублений на резном декоре краску можно убирать деревянными палочками для маникюра — у них концы по-разному заточены и ими пользоваться очень удобно и дерево не повредишь. Я в других работах, где нужно было аккуратно снимать краску с лаком, использовала гель, как на фото ниже.




Теперь знаю к кому можно обратиться за профессиональной консультацией, если такую шикарную вещь на помойке найду. Капитель, пилястра! а я — «балясина», тьфу, деревня
Совет профессиональный, спасибо, воспользуюсь обязательно, только вот до объекта реставрации пока не доберусь, в дальнем сарае, подходы снегом и льдом заросли… Да и зима ещё у нас…
И не говори, пилястры, капитель, сам такой же, из сельских…
Думаю, всё-таки под покраску… Где то в ВК гуляет публикация о реставрации советского серванта в чёрно-белом варианте, тоже заинтересовало, у меня в сарае сервант родительский тоже стоит… Вот, нашёл фото

Думаю, многих заинтересует такой вариант
думаю,многих заинтересует такой вариант
«Под покраску или нет» я спрашивала про другой буфет — про тот, красивый, что из массива, ты же про него спрашивал. А этот только под покраску.
Тот, красивый, даже и не знаю, меня чёрная тема очень затронула, показал Танюшке твою работу, полный восторг!
Тогда Танюшке привет от меня.
Спасибо, обязательно!
Его, как ты верно посоветовала, отмыть, снять старое покрытие, потом думать…
Ольга, потрясающая работа! Даже представить трудно, что такую « убитую» вещь можно отреставрировать до неузнаваемого состояния. Спасибо что описала весь процесс, описывать и фотографировать чуть ли не дольше чем работать . Мне скоро ( после посевной) предстоит « зачищать» кухонную мебель, ей уже 15 лет, хочется обновить. Прийдется снимать лак. Теперь меня этот процесс пугает намного меньше, я у тебя увидела как это происходит. Строительного фена у меня нет, но есть фен для создания рельефного узора на открытках. У него температура очень высокая, пластиковые трубы отлично плавятся, пробовала. Так что думаю подойдёт. Ещё раз спасибо за мастер-класс, мне он очень пригодится.
Ганночка, спасибо тебе. К каждому предмету нужно подходить индивидуально. Вообще можно обойтись и без фена. Если состояние мебели хорошее, то можно просто хорошо, но аккуратно вышкурить лак шлифмашинокой или вручную, а потом покрасить. А ещё есть краски, которые не требуют предварительной подготовки поверхности, т.е. ложатся на лак — я как раз такой краской и красила буфет — это меловые краски. Но я бы для лучшей адгезии всё равно бы лаковую поверхность немного пошкурила.
Вот и мне надА покурить и покрыть может быть тоже каким-то матовым лаком с оттенком янтаря, там ещё и проплешина в шпоне, надА как-то заплатки додуматься сделать, хотя думается что, если использовать умело пробковое покрытие то, может будет хорошо короче — надА увозить их на дачу и пробовать! Вот уж, Оленька, лишила меня покоя
Начала читать и остолбенела -«Вот и мне надА покурить», потом дошло.
Боже ж мой, что творит китаяс: я же ж бросила курить лет 70 тому назад
Состояние мебели не просто хорошее, оно отличное. У мужа руки из нужного места растут, так что кухня сделана « как для себя» . Он её сам делал, основательно и прочно, из хорошего дерева. Просто цвет надоел, да и стиль немного сменить захотелось. Кардинально изменить не получится, но повернуть в желаемую сторону вполне возможно. Про краски наносимые на любую поверхность знаю, видела в магазине. Но все же шкурить буду, надежнее как-то . Да и стоят эти краски как кожа с попы, прости Господи за сравнение… Вообщем спешить некуда, потихоньку справлюсь и, возможно, даже покажу.
Повезло тебе и с кухней, и с рукастым мужем. И не «возможно, даже покажу», а обязательно покажи!
Просто ВОСТОРГ и зависть (белая)!!! у
Танечка, как я рада тебе! Спасибо большое.
И я очень-очень рада, что Танечка на огонёк заглянула
Какая вы Молодец, такую красоту сотворили. Восхищаюсь и вами и вашей работой!
Спасибо большое.
Ольга, это действительно Ваших рук дело? Я восхищен!
Андрей, это действительно делала я. Спасибо большое.
Ольга! А Вы точно женщина?))))
Максим, говорят что женщина, но с лёгким
Шикарно!
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий