Дом на УШП плите, в комнатах холодно. Может быть, недостаточно утеплена отмостка, раз холод идет от наружных стен? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Купили мы этим летом дом 120 кв., одноэтажный, как раз построенный по такой технологии. Купили как дачный вариант для отдыха в выходные. Продавец уверяла меня, что в доме тепло зимой (у меня были сомнения из-за отзывов в интернете). В итоге поверили мы продавцу, но оказалось, что это неправда. В доме прохладно, мягко говоря. Если еще в середине дома более-менее тепло в той части, которая ближе к котлу, да еще тут же есть печка (постоянно печку топим, когда приезжаем), то в комнатах, которые по периметру дома расположены, реально холодно. Пол возле стен наружных ледяной. Вопрос мой вот в чем: может быть, недостаточно утеплена отмостка, раз холод идет от наружных стен? Или котел недостаточно мощный? Сейчас в месяц используем 2400 кВт электричества (около 10 тыс. в месяц выходит). Котел у нас Протерм мощностью 12 кВт. Работает и днем и ночью.
Если вы приезжаете только в выходной день, дом за неделю промерзает, и это нормально. Чтобы он прогрелся весь, обогрев должен быть постоянно…
2
12 квт на 120 кв.м — это по нормативам) можно было б и с запасом поставить, если это законно.
Раз выходит 2400 кВч за месяц, значить топите только 8-10 суток в месяц. Остальное время дом остывает. Так практически нереально топить зимой… У меня были тоже такие мифы в голове, что маркетологи любят рассказывать, якобы можно приехать, включить отопление и наслаждаться теплом. Нет конечно, дом промерзает, сыреет и всякое такое… от обычной печки и то толку больше при таком режиме эксплуатация. Печка хотя бы много тепла даёт быстро.
Раз говорите что пол ледяной, значит используете радиаторы? Ну тогда значит используйте наистариннейший лайфхак — положите везде ковры.
4
А у вас тоже электрокотел?
Ну я сейчас плачу за 2500 кватт около 12 тыс в месяц. Получается, если вы говорите, что это только на 10 суток нормальное потребление электричества, то на месяц это 7500 кватт, то есть 36 тыс руб в месяц. Однако…
Нет, получится не так жёстко, конечно. Котел же на прогрев работает на полную мощность. На поддержании тепла он на 100% работать не должен.
Помимо того, что промерзает сам дом, так же промерзает всё, что внутри — мебель, все вещи. И их тоже нужно прогреть🤷♂️. Кстати, с этим может справиться инфракрасный обогреватель. Он греет в первую очередь предметы, стены, мебель.
2
Добрый день Ольга. Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Вы пишите "… холод идет от наружных стен...". А откуда ему еще идти? Разумеется, от стен, с них идет самый большой «съем тепла». Эти два слова — профессиональный термин. Состояние отмостки тут не причем. Ваша фраза "… Пол возле стен наружных ледяной..." говорит только о том, что регистры (отопительные трубы наполненные теплоносителем) расположены ДАЛЕКО!!! от стен. Тут даже имеется риск образования ледяной пробки.
На Новый год был в гостях в ранее не знакомом мне частном доме. Там все хорошо — качественно уложенные трубы теплоносителя теплого пола обеспечивают 100 % климатический комфорт. Я специально разбирался в том доме с регистрами на оба этажа. В память о визите сделал это фото, которому нет еще двух недель.
Ваш случай — не качественная укладка трубопроводов. Пути обеспечения климатического комфорта представляются весьма трудоемкими.
Теплый пол обеспечивает климатический комфорт.
0
Здравствуйте, Олег! Спасибо за ваш комментарий. А может ли быть так, что в котле невысокое давление и из-за этого теплый пол неэффективно работает? Дом-то строила очень хорошая строительная компания, которая к тому же и специализируется на Ушп технологии. Я думаю, не могли они уложить трубы редко.
Может быть вы знаете, сколько должен потреблять электричества котел в месяц, чтобы отопить 120 кв метров? Какие реальные цифры? Может быть мало он потребляет? Сейчас 2500 кватт в месяц (но это и с подогревом воды) и с морозилкой и холодильником
Добрый день Ольга. Предполагаю, что с котлом все в порядке — ведь в центре дачи у вас достаточно тепло. Не берусь с вами дебатировать касательно частоты укладки труб — это можно установить лишь при скрытии. Надеюсь, до этого не дойдет.
На ваш вопрос, сколько должен потреблять котел, отвечать не буду, так как вопрос сформулирован некорректно. Грамотно говорить — сколько потребуется энергии для отопления ОДНОГО квадратного метра площади дома. Так вот, если дом утеплен по старинке, тяп-ляп, то на квадратный метр требуется 0, 1 кВт установочной мощности котла. То есть, в вашем случае 12 кВт в час должен потреблять котел. Но если дом утеплен по современному, с термическим сопротивлением по современным нормам — не менее 3 м2хградус Цельсия/ Вт, то на один квадратный метр потребуется 0, 05 кВт. За эту цифру отвечаю лично, так как проводил замеры сам в хорошо утепленном доме, отапливаемым в тот год электрокотлом. Поэтому легко было считать расход энергии.
Сразу уточню, что сегодня мы рассмотрим способ утепления основательной постройки защищенного грунта, опирающейся на настоящий бетонный фундамент, а не временной мобильной конструкции, которую можно переносить с места на место по садовому участку....
Тёплый дом — мечта любого владельца. Но, как показывает статистика, далеко не все собственники её осуществили, иначе откуда такой интерес к вопросу утепления. Если в доме холодно, первая мысль, возникающая у жильцов, — как утеплить пол....
Есть у меня мечта: утеплить свой дачный домик снаружи. Так хочется (а иногда и просто нужно) быть на даче поздней осенью и даже зимой, с ее морозами и ветрами. Но в те годы, когда дом строился, мы не задумывались, что возникнет такая потребность....
Добрый день. По поводу утепления дома снаружи задавала вопрос, но ответа от того эксперта, кому он был задан, не получила. Повторю вопрос, так как он для нас важен. До того, как обшить снаружи дом (планируем летом), хотим утеплить его. Изнутри...
Стены дома из железобетонных плит становятся мокрыми, а нижняя часть уже почернела. Чем можно утеплить такой дом?
Вопрос прислан через Инстаграм @7dach.
Примерно месяц назад мы приобрели участок со старым бревенчатым домиком. Дом старый, но не ветхий. Он целый, нигде не гниёт. Но в домике очень холодно, кажется, он совсем не держит тепло! Потолок утеплён пенопластовыми шариками, оконные рамы...
Смотрите все материалы про утепление:
Смотреть все
Раз выходит 2400 кВч за месяц, значить топите только 8-10 суток в месяц. Остальное время дом остывает. Так практически нереально топить зимой… У меня были тоже такие мифы в голове, что маркетологи любят рассказывать, якобы можно приехать, включить отопление и наслаждаться теплом. Нет конечно, дом промерзает, сыреет и всякое такое… от обычной печки и то толку больше при таком режиме эксплуатация. Печка хотя бы много тепла даёт быстро.
Раз говорите что пол ледяной, значит используете радиаторы? Ну тогда значит используйте наистариннейший лайфхак — положите везде ковры.
Ну я сейчас плачу за 2500 кватт около 12 тыс в месяц. Получается, если вы говорите, что это только на 10 суток нормальное потребление электричества, то на месяц это 7500 кватт, то есть 36 тыс руб в месяц. Однако…
Вы пишите "… холод идет от наружных стен...". А откуда ему еще идти? Разумеется, от стен, с них идет самый большой «съем тепла». Эти два слова — профессиональный термин. Состояние отмостки тут не причем. Ваша фраза "… Пол возле стен наружных ледяной..." говорит только о том, что регистры (отопительные трубы наполненные теплоносителем) расположены ДАЛЕКО!!! от стен. Тут даже имеется риск образования ледяной пробки.
На Новый год был в гостях в ранее не знакомом мне частном доме. Там все хорошо — качественно уложенные трубы теплоносителя теплого пола обеспечивают 100 % климатический комфорт. Я специально разбирался в том доме с регистрами на оба этажа. В память о визите сделал это фото, которому нет еще двух недель.
Ваш случай — не качественная укладка трубопроводов. Пути обеспечения климатического комфорта представляются весьма трудоемкими.
Теплый пол обеспечивает климатический комфорт.
Может быть вы знаете, сколько должен потреблять электричества котел в месяц, чтобы отопить 120 кв метров? Какие реальные цифры? Может быть мало он потребляет? Сейчас 2500 кватт в месяц (но это и с подогревом воды) и с морозилкой и холодильником
На ваш вопрос, сколько должен потреблять котел, отвечать не буду, так как вопрос сформулирован некорректно. Грамотно говорить — сколько потребуется энергии для отопления ОДНОГО квадратного метра площади дома. Так вот, если дом утеплен по старинке, тяп-ляп, то на квадратный метр требуется 0, 1 кВт установочной мощности котла. То есть, в вашем случае 12 кВт в час должен потреблять котел. Но если дом утеплен по современному, с термическим сопротивлением по современным нормам — не менее 3 м2хградус Цельсия/ Вт, то на один квадратный метр потребуется 0, 05 кВт. За эту цифру отвечаю лично, так как проводил замеры сам в хорошо утепленном доме, отапливаемым в тот год электрокотлом. Поэтому легко было считать расход энергии.