На каком расстоянии располагать токопровод по деревянной стене?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас многие фирмы токопроводы тянут прямо по деревянной стене с прямым контактом провода со стеной. Никакие доводы, что это неправильно, на них не действуют. Говорят: «Обоснуйте, где это написано, в каком документе?» Иутверждают, что токопровод при проходе молнии больше 70 градусов не нагревается. Доказать не могу, в интернете утверждения, что должно быть не менее 10 см,, ничем не подтверждены.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 815 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
О каком токопроводе идёт речь? Молниеотвод?
Уважаемый Сергей! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач».
Порекомендуйте вашим оппонентам изучить «Инструкцию по устройству молниезащиты зданий....» конкретно пункт
3.2.2.4. Указания по размещению токоотводов
Не изолированные от защищаемого объекта токоотводы прокладываются следующим
образом:
если стена выполнена из негорючего материала, токоотводы могут быть закреплены на
поверхности стены или проходить в стене;
если стена выполнена из горючего материала, токоотводы могут быть закреплены
непосредственно на поверхности стены, так чтобы повышение температуры при протекании
тока молнии не представляло опасности для материала стены;
если стена выполнена из горючего материала и повышение температуры токоотводов
представляет для него опасность, токоотводы должны располагаться таким образом, чтобы
расстояние между ними и защищаемым объектом всегда превышало 0,1 м.
Эта Инструкция утверждена Правительством РФ в 2003 году.
Добрый всем вечер! Специально для Сергея я «вытащил» из дальних директорийсвоего компьютера фотографии молиепровода, выполнена на электро изолированных кронштейнах, смонтированных на доме собранного из клееного бруса толщиной 26 см. Фишка в том, что тот дом украшает крайне высокопоставленный санаторий, где все сделано «с умом».
Крепление молниепровода
Крепление молниепровода

Крепление молниепровода
Крепление молниепровода
Тут как раз 10 сантиметров до деревянных конструкций
Есть ученые — теоретики, которые утверждают, что-
Речь идет о стальном токоотводе 8 мм.
Так как проводимость меди выше, то как раз проводник из меди 8 мм не будет нагреваться выше 50-70 градусов.

Одна из фирм, которая с очень хорошей репутацией в этой области считает, что, есть некоторые вещи, которые заставляют насторожиться насчет вышеизложенной теории:
Например, температура нагрева при наличии контактного соединения двух проводников, согласно тому же д.т.н Базеляну Э.М. = 1300 гр.
Ссылка Расчет нагрева выполнен при температуре окружающей среды +25 гр.С, а например температура нагрева кровли может достигать 83-85 гр.С, т.е. базовая расчетная температура вроде бы должна быть — иной, чем 25 градусов Согласно инструкции СО 153-34.21.122-2003 ( разрабатывал в том числе д.т.н. Базелян Э.М.): «3.2.2.4. Указания по размещению токоотводов
Желательно, чтобы токоотводы равномерно располагались по периметру защищаемого объекта. По возможности они прокладываются вблизи углов зданий.
Не изолированные от защищаемого объекта токоотводы прокладываются следующим образом:
если стена выполнена из негорючего материала, токоотводы могут быть закреплены на поверхности стены или проходить в стене;
если стена выполнена из негорючего материала, токоотводы могут быть закреплены непосредственно на поверхности стены, так чтобы повышение температуры при протекании тока молнии не представляло опасности для материала стены;
если стена выполнена из горючего материала и повышение температуры токоотводов представляет для него опасность, токоотводы должны располагаться таким образом, чтобы расстояние между ними и защищаемым объектом всегда превышало 0,1 м. Металлические скобы для крепления токоотводов могут быть в контакте со стеной»

Почему он себе противоречит и перестраховывается ( 100 мм до поверхности из горючего материала) если у него все так хорошо в теории? Надо учесть, что раньше инструкции разрабатывались при условии соединения токоотводов сваркой ( т.е. исключалось опасное по нагреву контактное соединение – см.п.1), а настоящее время контактное соединение присутствует практически в каждом объекте молниезащиты

В нормативных документах существуют ссылки на ответственность проектировщика за выбор безопасного сечения проводника, подтвержденного расчетом, т.е. товарищи, которые разрабатывали РД и СО возложили таким образом ответственность на проектировщиков. И наконец есть понятие место удара молнии, пиковый ток молнии, длительность удара молнии и факт того, что молния может ударить в одно и тоже место несколько раз, что может вызвать лавинообразный эффект нагрева проводника. А если стержневой молниеприемник отсутствует ( или контакта с ним у токоотвода нет), а токоотвод один, а не два? И молния ударила напрямую в токоотвод (температура канала молнии может достигать 30000 градусов)! Или на стене контактное соединение 2-х проводников (см.п.1)? Какой будет в этом случае температура проводника? Что д.т.н Базелян Э.М. говорит по этому поводу? Или теория эти случаи не рассматривает, так как они нарушают хорошую теорию? В интернете присутствует фотография, когда ток молнии через проводник вызвал такой нагрев, что опора держателя (алюминий или его сплав, температура плавления 600-660 градусов) расплавилась частично. Кстати, держатель был компании DEHN! В тех случаях, когда умники-монтажники предлагают установить токоотвод непосредственно на стену из древесины, пусть представляют расчет нагрева проводника, ставят подпись, печать фамилию, реквизиты и берут на себя финансовую ответственность за последствия монтажа перед Заказчиком в случае возгорания здания.

Посмотрите точку зрения Ростехнадзора и МЧС России о монтаже на горючее основание – ссылки на письма (ответы) в статье. Ни один здравомыслящий человек, вложивший миллионы рублей в строительство, не будет повышать свои риски потери имущества из-за умников-монтажников.
Уважаемый Сергей!
Я привстаю со стула и аплодирую ВАМ стоя.
Блистательный, аргументированный совет.
Искренняя признательность Вам за то, что Вы заметно подняли планку для советов по сугубо техническим вопросам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: