Как ускорить вызревание лозы молодого винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. В прошлом году был посажен виноград весной. Лозы за лето выросли, но плохо вызрели. В итоге на одном винограде не пережили зиму, на втором частично выжили. За это лето отрасли новые. Но они пока ещё светло-зелененькие. В интернете встречала информацию о том, что для ускорения вызревания лозы необходимо провести 5-7 внекорневых обработок монофосфатом калия в высоких дозах. Правильно ли это? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Zemleroyka Юлия
Все ответы и комментарии (3)
Не только в подкормках дело. Еще важен сорт и его характеристики. В частности, степень вызревания лозы и зимостойкость. Без укрытия в средней полосе неплохо зимуют неукрывные сорта, которые по паспорту переносят от -28 и ниже.
Также и в уходе может быть причина. Много азота в подкормке летом — мощный рост ботвы. Поэтому азот не рекомендуется вносить уже в июле. А в августе только фосфорно-калийные.
Я обычно в это время делаю одну фосфорно-калийную подкормку. В этом году планирую монофосфат калия. Буквально послезавтра.
Про 6-7 впервые слышу.
Есть еще такой агроприем как чеканка. Надо прищипнуть точки роста всех побегов, что бы перестали расти, а созревали. Как то так.Удачи.
Вызревание лозы зависит от сорта, но как правило без подкормок это нереально. А значит зимовка под вопросом. Насчёт монофосфат калия — это правда. Увеливается концентрация на каждые 10-20 г через каждые две недели. Я так делала и нормально вызревает виноград. Обработку продолжала и в сентябре. Но главное это повышенное присутствие калия. Азот надо исключить либо оставить на уровне 3-5% в комплексных удобрениях. Он способствует вызреванию не только лозы, но и плодов. Как выше описали, подготовка к зиме-это комплекс дел: от чеканки до подкормок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: