Отломилась ветка яблони сорта Антоновка. Что делать, чем замазать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, члены клуба! Хорошего вам урожая! Нужна консультация знатоков. Отломилась ветка яблони сорта Антоновка на высоте 2.5 метра. Яблоне 40 лет. Ветка отломилась очень неудачно. Что делать, чем замазать? Заранее спасибо!

Место, где отломилась ветка
Место, где отломилась ветка

Место отлома
Место отлома

Место отлома
Место отлома

Место отлома
Место отлома

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2233 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Да, действительно, отлом неприятный. Убрать все торчащие в месте отлома куски древесины, а после сбора урожая выпилить заподлицо отходящую вправо большую скелетную ветвь, чуть повыше, во избежание отлома и основного ствола. Ведь теперь место, где была отломившаяся ветвь, стало ещё более непрочно. Замазывать ничем не нужно; рана все равно уже не зарастёт. Даже через 15 лет. Обработайте медным купоросом место отлома, предварительно зачистив от торчащих кусков древесины.
Спасибо большое за совет.
Нужна фотография получше, что бы понять масштаб бедствия.
Вот ещё фото
Место отлома





Ох, жесть… С этого ракурса, что на последнем фото, аж не по себе становится… Поставьте срочно подпорку, а то отломится, чего хуже, до сбора плодов… Либо обрежьте ветвь ту сейчас.
Спасибо, подпорку буду ставить
Мне тоже не по себе… яблоки очень вкусные ( это «антоновка жёлтая или золотая, не знаю как правильно). Но выше прививки растут две хорошие ветки. Надеюсь на них, если старое дерево уже не жилец). Может сразу спилить по месту разлома, чтобы дать возможность роста молодым побегам? Они уже от земли на 2 метра наверное…
Спилите позже, не оставляя пенька, когда урожай снимете. Молодым побегам ничего не мешает.
Скажите пожалуйста, а что в данном случае имеется ввиду «не оставляя пенька»?
Вот пример правильной обрезки на перевод: срез выполнен по правилам обрезки. Небольшой пенек высотой в несколько миллиметров не является пеньком, а вот свыше пол-сантиметра — сантиметр — это уже пенек.


Это вы про срез ветки, а я собираюсь укоротить яблоню, т.е. срезать ствол яблони до места разлома, чтобы предотвратить новый разлом и падения ствола выше разлома и дать возможность для ускорения развития молодых веток. Это приемлемый вариант?
Этот метод применим и для более толстых ветвей и даже для ствола. От места, где отходит верхняя молодая ветвь отступаете пару миллиметров выше и спиливаете по принципу, как показано на фото выше. Сейчас подпорка, если она будет поставлена правильно, предотвратит возможный второй разлом, а осенью обрежете на перевод — на сильное молодое ответвление. Но даже если второй отлом произойдет, он не нанесет вреда молодым ветвям. Они ж ведь заметно ниже находятся, ближе к земле. И да: ускорения роста этих молодых ветвей не произойдет. Неважно, спилите вы сейчас или после сбора урожая.
Добрый день и большое спасибо за Ваши ответы. Я забыл сказать, что молодые ветки пошли от пня другого ствола этой яблони. Он был спилен года 3 назад. Вот их то я и хочу оставить, спилив яблоню до уровня второго пня, так как ниже разлома молодых веток практически нет, а весь урожай выше.






Молодые ветки от пня второго ствола
Молодые ветки от пня второго ствола
Пенек необходимо спилить. При обрезке не должно быть никаких пеньков в принципе.
Соберите урожай и отпилите осенью. А то все дерево расчекрыжит. Как то так. Удачи.
Спасибо большое за совет
Наверное Антоновка золотистая, мичуринский сорт. Мне то же очень нравится.
Qaesedrf, как у вас себя чувствует яблонька сейчас?
Поддержали её?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: