Комментарии к записи (стр. 1)

Прошло пять лет, как я написал первую статью о лечении бактериального ожога груш антибиотиками. Но эта болезнь распространяется по всему миру со страшной скоростью и захватывает территорию нашей страны все дальше: с юга на север, с запада на...
О, Геннадий Фёдорович, у моей сестры в этом году пропала груша. Сначала по весне почернели цветы на многих веточках груши, потом те плоды, которые завязались, стали ссыхаться. И в конце концов, дерево пропало совсем. Когда только груша заболела, сестра позвала местного агронома. Он сказал, что это бактериальный ожог и лечить его надо стрептомицином (разводили 1 ампулу в 5 л воды), и не чередовали его ни с какими другими препаратами. В общем, по незнанию погубили дерево. Если бы знать о ампициллине и ваших рекомендациях.
О, Ирина, вы как всегда первая комментируете мои статьи. И спасибо за информацию, что у вас агрономы уже слышали об этой болезни. В Молдавии она свирепствует и на грушах, и на яблонях, и вовсю гибнут огромные сады.
Статья очень полезная. Что-то подобное видел на своей айве весной и у соседа тоже. Надо повнимательнее присмотреться. Есть вероятность, что эта зараза и до нас добралась.
Геннадий, очень меня беспокоит вопрос поедания антибиотиков. Есть у Вас информация о том, насколько долго они сохраняются в тканях растений? Особенно ампициллин.
 
Я специалист по антибиотикам. Если вы флакон любого распылите на дерево 2-3 раза в год, для общего фона — это будет сверх минимальное количество. Ампициллин в тканях дерева сохранится 2-3 дня, стрептомицин почти не всосется и распадется через сутки. В почве все бактерии и грибы вырабатывают свои такие же антибиотики, вы всегда получаете с пылью продукты их жизнедеятельности, а медсестры в больницах получают дозы такой пыли в сотни раз больше. С таким фоном человек живет всегда, миллионы и миллиарды лет эволюции.
Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Геннадий Фёдорович, большое спасибо за Ваши статьи! А по поводу лечения монилиоза косточковых никаких новых препаратов, схем лечения не появилось? Чередовать весной хорус, скор, фитолавин + частые обработки АКЧ? Или хорус и скор уже всё — не действуют? Уж слишком разошлась эта зараза у нас в Ярославской области.
Сергей, вы правильно указали, что только фунгициды (скор и хорус) уже не действуют, а вот с добавкой фитолавина и АКЧ их действие возрастает в десятки раз. Можно чередовать их еще с препаратами комплексными, содержащими медь или цинк, например Акробат или Ридомил голд. Ну а если вы при появлении первых признаков монилии обработаете растение препаратом лечащего действия Ревус, то на 99.9% справитесь с монилиозом косточковых.
— если вы хотите на 200% победить монилию в саду, достаньте препарат, содержащий действующее вещество — фосэтил алюминия, их несколько, но в свободной продаже не всегда есть. Пролейте весной до цветения или опрыскайте по началу распускания почек сад, у растений появится взрывной иммунитет к грибным болезням, и грибы отступят.
У нас орехи, туя, можжевельник страдают от грибных заболеваний, льём и брызгаем фунгициды постоянно, помогает не очень.Сегодня привезли Привекур Энерджи, очень на него надеемся.Только на упаковке написаны дозы для томатов и огурцов, а какая концентрация раствора нужна для деревьев? И можно ли этим препаратом обрабатывать хвойные? Если прямо сейчас обрызгать растения, будет ли толк? Спасибо, Геннадий Фёдорович, за консультации! Появилась надежда на сохранение сада!
Ирина. Весь смысл, чтобы не прыскать, а поливать, тогда вещества по корням дойдут до листьев и усилят иммунитет к грибным болезням. Но это не отменяет обработку новыми фунгицидами. Попробуйте чередовать опрыскивания скор и хорус с препаратом Консенто КС, той же фирмы Баер и близкий по действию с превикур. Не волнуйтесь, что там написано для томатов. Эти препараты безвредны для любых растений и эффективны от большинства грибов. Дозы для разведения, как для томатов (и полив, и опрыскивание на сотку)
Геннадий Фёдорович, в этом году 3 раза обрабатывала сад фитолавином. Интересует вопрос на сколько Эрвина привыкает к конкретному антибиотику? Можно ли в следующем году продолжать обработку фитолавином или что вы порекомендуете? Есть ли устойчивые сорта груш и яблонь к бактериальному ожогу?
Есть ли устойчивые сорта груш и яблонь к бактериальному ожогу?
Устойчивых сортов нет и не будет, а сильно болеющие — это все современные капризные сладкие сорта. Меньше болеют старинные народные, но они не вкусные.
Интересует вопрос на сколько Эрвина привыкает к конкретному антибиотику?

В вашем саду не привыкнет никогда. Привыкнет, если все сады в округе будут обрабатывать фитолавином лет пять. Но это не возможно в России. А, например, в Новой Зеландии, все сады промышленные и там льют антибиотики тоннами, и есть мутанты эрвинии устойчивые.
Геннадий Фёдорович, еще вопрос: этой весной не успела сделать обрезку деревьев, на даче появилась только на майские праздники, а там посчитала, что поздно проводить обрезку. Хотела сделать летнюю обрезку, но в середине июля на груше 3-летке появился бактериальный ожог и я не стала делать обрезку ни летом, ни осенью, т.к. побоялась ослабить больное дерево. Когда лучше проводить обрезку в след. году? Весной?
Сильно не обрезайте, но лишние загущающие волчки можете обрезать и сейчас, и рано весной. Только срезы смажьте Витаросом.
Геннадий, обрезала грушу весной в начале апреля. На срезе весь центр коричневый, а уже затем зеленый слой. Но так ветки живые — гнутся. Что это значит? Не вымерзла ли? Это та груша, которая болела, 4х-летка. Остальные однолетки на срезе были нормальные.
Это значит, прошлым летом не подмерзла, а позапрошлым замерзла, серединка мертвая, а новая древесина с новыми проводящими сок слоями наросла. Если новых морозов и болезней не будет — поживет еще.
Геннадий, купила вчера грушу в питомнике, 2-х летку, Августовская роса. Там обрезали две веточки и обе оказались с темным центром, затем зеленый слой. Спросила у специалиста, это подмерзание? Он ответил, что нет. Так как вижу впервые, сразу не сообразила. Вечером почитала Вашу статью. Наверное это бактериальный ожог. Попробую ампицилин + сахар + мед и далее по Вашей статье. Правильно?
Люба, вас обманули один раз, но возможно два. Это 100% подмерзание год назад, но возможно это какой-то южный сорт, а не Августовская Роса. Лечить антибиотиками не надо, просто ухаживать, если сорт районированный — выживет,, если обман — погибнет.
Большое спасибо, интересно, что получится.
Геннадий Фёдорович, посмотрите, пожалуйста, на фото. Это бактериальный ожог или нет? Просто на других грушах листья черные были, а эти вроде не так усыхают. Но похоже все равно дерево гибнет. Появился грибок??? По штамбу пошла новая зелень. Что делать? Обработку проводила такую — железный купорос (рано весной), тиовит джет бабушка обрабатывала, хотя я наказывала ордан (хлорокись меди), но ее смутило, что в описании нет яблони и груши и в эти выходные — фитолавином.
усыхают ветки
усыхают ветки

чернееют ветки
чернееют ветки

грибок
грибок
Похоже на грибковую инфекцию, цитоспороз. Но все равно надо обрабатывать фитолавином в сочетании с фунгицидами системниками.
С веткой что сделать? Обрезать и сжечь? Орданом можно обрабатывать яблоню и грушу или нет?
Да, обрезать. Ордан применять можно в саду, но это не лучший вариант. Там есть хлорокись меди, она подавляет все грибы, это хорошо, а вот цимоксанил (он есть в ордане) применяется от фитофторы, а ей деревья не болеют. Нужен скор или хорус.
Сейчас черные листья оборвать и сжечь?
И черные листья и больные веточки сжечь!
Геннадий, а можно ли применить Ваш метод для лечения бактериального ожога роз?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий