На розах завядшие бутоны, некоторые молодые побеги поедены. Какой это вредитель и как с ним бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Roselin Roselin
Ирина Топчий Майкоп (Адыгея)
Уважаемые семидачники! Помогите определить вредителя на розах и подскажите, как с ним бороться. Заметила сегодня завядшие бутоны, некоторые молодые побеги поедены. Расковыряла один начинающий вянуть бутон, а там белый червяк. В целом кусты имеют здоровый вид. Обнаружила повреждения на трёх кустах из 12-ти.

Побеги засохли
Побеги засохли

На этом побеге ползал этот зелёный червяк. А внутри завялых бутонов был белый. Это разные вредители? У меня нашествие?
На этом побеге ползал этот зелёный червяк. А внутри завядших бутонов был белый. Это разные вредители? У меня нашествие?

Кусты с червяками в бутонах
Кусты с червяками в бутонах

Куст, с которого срезаны побеги на первом фото
Куст, с которого срезаны побеги на первом фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, неизвестный вредитель, , , , ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2720 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Разные это вредители, розанный пилильщик- такая гадость, губит практически все молодые побеги, откладывая в них лечинки, которые внутри побегов живут, прогрызая в них ходы. Проливайте весной землю под кустом роз Актарой, да и сейчас, пока не цветет, можно опрыскать розы тем же средством
Вот и у меня появились гусеницы на розах, первый раз такое. Аж 5 штук сидят на одном побеге, наверное это гусеницы пилильщика или листовертки. Надо тоже срочно обработать.






Маргарита, спасибо! Сейчас куплю актару, а вечером обработаю. У нас дождей не обещают в ближайшем будущем. Надеюсь, поможет. Хочется увидеть, какие у меня розы во дворе. Когда я осенью дом смотрела, розы не цвели уже, были неухоженные, заросшие. Я весной, когда дом купила, обрезала их, удобрила и в апреле опрыскала не помню, какой отравой от вредителей, мне в магазине дали. Уже кусты проснулись в то время.
Личинки розанного пилильщика могут доставить розоводам много хлопот, поэтому надо сразу при их обнаружении, механически уничтожить их, если количество их небольшое (если брезгуете, наденьте перчатки). Стоит провести обрезку побегов с яйцекладками. А вот при большой численности не обойтись без химических обработок. Перед цветением и между волнами цветения опрыскайте ваши розы одним из перечисленных препаратов: фуфанон, или искра, или кинмикс, или актеллик, или Инта-Вир.
Людмила, спасибо! Я об работала Актарой 10 дней назад. А перед обработкой обрезала побеги с повреждениями и те, которые были подозрительными на вид. Сейчас всё хорошо. Розы набрали бутоны, уже совсем скоро я увижу, что мне досталось. А препараты, которые Вы мне посоветовали я приобрету, пусть под рукой будут, они ведь не только для роз пригодятся.
Первый пошёл! Лепестки внутри ярко-алые, камера цвет не точно передаёт к сожалению
Первый пошёл! Лепестки внутри ярко-алые, камера цвет не точно передаёт к сожалению



Ирина, отлично!

Цветут мои красавицы
Цветут мои красавицы
О! Ира! Уже розы цветут! Красота! Значит, у вас теплее. А у меня только бутоны набирают… И через день дожди. Вот сегодня весь день 4 и 3 капли показывают. Просто залило всё
Хорошо, что Актара помогла — буду знать на будущее.
Да, у нас климат теплее. Дожди тоже часто. Сегодня ночью гроза была жуткая и ливень. Актара помогла с червецом, ну его и не много было. Сейчас иногда на листьях замечаю мелких зелёнустановится,, случаи единичные, так что я повторно пока решила не обрабатывать, а просто их давлю. Но, когда сухая погода установится, обработки розы искрой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: