Помогите понять, что я делаю не так при посадке облепихи-мальчика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите понять, что я делаю не так при посадке облепихи мальчика. Мучаюсь не один год!!! Девочки растут замечательно, а вот с мальчиками проблема. Покупали несколько раз, не «у дороги», разные сорта, правда не деревца, а укоренённые черенки. И с открытой корневой и с закрытой, результат один — не перезимовывают. Сажали весной, принимались хорошо. Разговаривала с соседями по деревне, у тех, кто покупал мальчиков так же ничего не получалось. Деревня в Тверской области Кимрского района. Может есть какие-то особенности посадки? Почему мальчики такие капризные, в то время, как девочки беспроблемные???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Мужчины они вообще существа нежные и к жизни не приспособленные, вымирают первыми. И у облепих тоже. Облепиха в нашем регионе плохо переносит перепады температур зимой. Видимо, женские борются и привыкают, а мужские сразу сгнивают. Сама сажаю второй попыткой (((
То, что ты указала, не относится к растениям. Ива, осина, тополь что женские, что мужские — растут прекрасно.
Да, эти, как сорняки. А облепих по прежнему еле-еле
Такая же фигня! Я замахался просто с мужскими растениями облепихи. Уже десяток лет не могу вырастить нормальные деревья, шоб было хорошее опыление. То от засухи и плохой корневой выпадают, то не перезимовывают по тем же причинам… Это капец какой-то… При этом дальше, на старых участках, немало мужских старых растений растет.
Господин Андрей, когда Ваша женская облепиха цветёт, на старых участках сорвите ветку мужского растения и в банке с водой повесьте на крону своей женской. Если умеете прививать попробуйте привить на свои женские растения мужскую особь, раз сами расти не хотят на своих корнях. А основная причина почему облепиха пропадает, это копания около них. Посадили облепиху, растут, больше там ни лопатой, не граблями.
Про копание около них не знал. Но я возле облепихи всегда с повышенной аккуратностью, шоб не покоцать, ибо итак траблы с ней. Может, все равно плохо сказывается то, что сорняки полешь когда — все дрожит, пыль летит, куски почвы по сторонам. Раз даже граблями нельзя, то это тем более влияет тогда… А как именно это влияет? Неокрепшие корни страдают и саженец пропадает? Так там итак корней практически нет — идет фрагмент корня почти без обрастающих и от него вертикально поросль — как сухая, так и нормальная, от которой я и пробую вырастить полноценные деревья.
Тогда они и от ветра страдают, если он колышет растения. А уж если там полез жук, да еще и слепыш рядом прошел…
Про банку в крону и прививку знаю, делал так. Но прошлогодняя окулировка, похоже, вышла вся неудачная (как и на сливе, и яблоне, и др.) вследствие каких-то причин (засуха стояла в августе, а я растения не поливал..).
Господин Андрей (вот пример тогда) Вы же знаете, что рассада помидор прекрасно переносит пересадку даже переросшая, а рассада огурцов, с трудом переносит пересадку, даже 25 дневная и здесь также, облепиха очень болезненно переносит копания. Ведь и сами заметили корни с палец толщиной идут на глубине всего 8-10 сантиметров горизонтально. При копаниях, они повреждаются обязательно, ну и реагируют как на примере с рассадой огурцов ОЧЕНЬ болезненно. Выход — залужить. Чёткий пример Вам, кстати, сами привели(!) в старых садах (ГДЕ НЕ КОПАЮТСЯ!), облепиха растёт прекрасно.
Я понял. Но я не копаю ни под облепихой, ни под малиной, ни под смородиной, йоштой. Секрет отличного урожая малины в том, что почву под ней не перекапывают вообще, даже на пол-штыка, ибо все знают, какая у нее корневая и как легко ее повредить. Конечно, правильный уход и обрезка тоже очень важны и просто не копать в малине — недостаточно, но перекопать под малиной — значит свести на нет (ну или просто уменьшить) профит от ухода за ней.
Также и с облепихой. Давно не перекапывается под ней почва, и рядом с ней тоже особо не копается (потому и травы полно стало, это последствия этого, но это другая история).
Думаю, засуха очень пагубно влияет на пересаженные саженцы. Особенно у которых слабая корневая. Я где-то слышал, что стоит один раз не полить в жару (засуху), пропустить полив (всего лишь один раз) и все — капут может быть легче легкого… А может дело еще и в том, что трава вырастает порой выше этой облепихи маленькой, еще не прижившейся толком на новом месте, и от затенения тоже капец ей приходит.
В общем, меня это так достало (и не только это), что в этом году я забил болт на работу и начал заниматься садом, потому что ранее я забивал годами болт на сад. Пора теперь забить на работу и заняться садом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: