Какую минимальную площадь нужно выделить виноградной лозе при выращивании её в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой дачный участок находится в Предуралье, в зоне рискованного земледелия, да еще и в низине у холодной речки. Я хочу посадить виноград в теплицу, где выращиваю томаты, но не знаю, какую площадь займёт лоза. Теплица из поликарбоната имеет размеры 3 метра на 8 метров. В ней, помимо лозы, должно поместиться 40 томатов. Реально ли это, и какую минимальную площадь надо выделить лозе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, выращивание,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. С наступающим Новым годом поздравляю. Томатов на 1 квадратном метре размещают от 2, 5-2, 8 или 3 штуки. В зависимости от силы роста. Поэтому для 40 томатов необходимо 16-13 квадратных метров. У Вас 24 квадратных метра. Их отдайте винограду. Про виноград тоже загадка с переменными, как будете вести культуру. Но должно хватить места. Только не понимаю, зачем? Но видимо чисто увлечение. Удачи.
Так ведь хочется своего винограда, да вкусного! А у нас он не успевает созреть. Сейчас я пытаюсь подобрать сверх ранние сорта, да чтобы не болезные были. Думаю. сажать на улицу или в теплицу?
И еще. Виноград первые два — три года будет только укоренятся, расти медленно. Можете ему вообще пару квадратных метров выделить. А потом увидите. Удачи.
У нас один садовод в ведра сажает. И стоит зиму, весну и осень растение в теплице. А как заморозки минуют — на улицу выносит. Как-то так. Удачи.
Василий! По моим представлениям, у винограда очень мощная корневая система. В какое ведро она поместится? Или, какой же будет хилый виноград с корнями, умещающимися в ведре?
Если поливать удобрениями, то корневой системе хватить объема. Да и ведро там двадцатилитровое. Но попробуйте пока без ведра, места у Вас в теплице хватит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: