Роза Cream Gracia - маленькая кокетка в сливочном наряде!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кажется, незаслуженно я обделила вниманием ещё одну мою розу, не рассказав о ней на страницах конкурса. А у неё быстро нашлись почитатели, когда я показала всего одно фото на праздновании 8-летия сайта!

Итак, знакомьтесь - роза Крем Грация!
Итак, знакомьтесь — роза Крем Грация!

Мои требования к розам

У меня долго не получалось вырастить розы. Поэтому, решив ещё раз попытаться это сделать, я подумала хорошо и определилась с требованиями к будущим королевам цветника. Выбирая розы для своего сада, я обращала внимание на три фактора: рост (не выше 60-80 см, чтобы было легче укрыть), зимостойкость (3-5 зона), цвет. А уже потом аромат (желательно), устойчивость к болезням (желательно, но с болячками справимся), шипы (поменьше бы). В итоге я купила из 5 роз 4 розы невысоких (одна из которых оказалась самым теперь любимым пересортом, не спреем, а «остинкой» Грейс).

Роза Крем Грация подходила идеально под все мои желания, и я не могла не выбрать её в каталоге роз.

Ads by

Описание розы 'Cream Gracia'

Cream Gracia относится к группе «спрей» обширного класса роз «флорибунда». Спреи ещё называют «розовыми брызгами». Куст невысокий (по разным сведениям 60-80 см, моя примерно 60 см), но раскидистый, поэтому эта роза относится к бордюрным или даже розам-патио. Соцветия кистевидные, на каждом стебле образуется 5-7 бутонов, целый маленький букет, поэтому розы спрей стали называть «свадебными». У спреев очень мало шипов, ещё и поэтому с ними любят работать флористы. Мне этот фактор тоже нравится у моей розочки. Бутон у розы Крем Грация бокальчатый, бокал невысокий, туго набитый лепестками. Роза относится к густо-махровым.

Самый первый цветок-бокальчик. Лето 2019 года.
Самый первый цветок-бокальчик. Лето 2019 года

Ах, как же я люблю свою розу, когда её цветы только начинают распускаться! Эта идеальная форма в сочетании с цветом сливочного крема, более насыщенным внутри цветка и светлым на концах лепестков, приводит меня в неописуемый восторг, и я бесконечно фотографирую эту красоту, любуюсь ею и трогаю тугие бутоны, и вдыхаю аромат! А аромат у розы Крем Грация очень приятный, ненавязчивый, легкий!

Распускаясь, каждый бутон-бокал превращается в красивую чашу, диаметр которой 6-8 см.
Распускаясь, каждый бутон-бокал превращается в красивую чашу, диаметр которой 6-8 см

Чаши цветков так и светятся на солнце! Крайние лепестки начинают кокетливо выгибаться вниз, и цветок кажется мне грациозной кокеткой в сливочном наряде, призывающей полюбоваться её красотой!

Всё больше и больше цветов раскрывают свои чаши навстречу солнцу!
Всё больше и больше цветков раскрывают свои чаши навстречу солнцу!

В это время куст розочки Крем Грация выглядит идеально, радует взор и сердце хозяйки!

А дальше цветы-чаши превращаются в цветы-розетки и начинают светлеть, приобретая цвет взбитых сливок.
А дальше цветки-чаши превращаются в цветки-розетки и начинают светлеть, приобретая цвет взбитых сливок.

Кстати, фото сделано после дождя. Видно, что этой розе дождь не страшен, цветы прекрасно держат форму! С каплями дождя на лепестках она очень мила!

А цветение продолжается… И вот уже цветков-розеток больше, чем чаш. Куст постепенно светлеет. Лепестки по всему цветку выворачиваются наружу. В сочетании с темно-зелеными глянцевыми листьями это тоже красиво!

А цветение продолжается... И вот, уже цветов-розеток больше, чем чаш.
А цветение продолжается… И вот уже цветков-розеток больше, чем чаш

И, наконец, почти весь куст стал цвета взбитой пены с легким розоватым оттенком! Здесь хорошо видно, что куст невысокий и раскидистый.

И наконец весь куст стал цвета взбитой яичной пены!
И, наконец, почти весь куст стал цвета взбитой пены

Мне очень нравится, что роза Крем Грация не сорничает. Она до последнего крепко держит лепестки цветов. Они слегка коричневеют, вянут… Тогда я их срезаю и даю дорогу новым бутонам! Моя роза относится к повторно-цветущим, она цветёт всё лето до самых заморозков! Надо только привести её в порядок после первой волны цветения, и новые бутоны не заставят себя ждать.

Новые чаши цветов. Середина августа.
Новые чаши цветков. Середина августа. Какие же они красивые!

Куст опять нарядный!
Куст опять нарядный!

Роза Cream Gracia прекрасно смотрится в цветнике в окружении более ярких соседей. Они оттеняют её грациозность и кремовые переходы цвета.

Все "соседи" любуются розой-кокеткой!
В окружении ярких соседей роза не теряется

А это уже конец августа.
А это уже конец августа

Отличным качеством розы Крем Грация оказалась её «неболявость». Она не подвержена основным болезням роз. За два года ни разу не подхватила ни мучнистую росу, ни черную пятнистость листьев. Тля на неё покушалась, да и то меньше, чем на её соседку розу Сангрия. Пара опрыскиваний, и проблема была решена.


Осенние заботы 

Розочка моя так и цвела бы до зимы, но я ей не позволила. Всё же она ещё «малолетка». В сентябре я стала выщипывать  бутоны. Дала подкормку. На зиму обрезала ветви, оставив сантиметров 25. Роза Крем Грация относится к растениям 5 группы зимостойкости, а у нас скорее 3-я. Потому на зиму я её укрыла в одном тоннеле с соседней Сангрией. Предварительно на корни насыпала слой перегноя. В сухую погоду накрыла, оставив открытыми торцы.

Чтобы мышкам не хотелось обидеть мои розы, я подкинула в тоннель кусочки старого текстиля, пропитанные дегтем. А когда зима вплотную подобралась к даче, накрыла вторым слоем спандбонда, потом закрыла торцы и, наконец, постепенно завалила розы снегом. Прошлую зиму они пережили прекрасно. Надеюсь, что и этой весной я увижу их в добром здравии!

Давайте еще раз полюбуемся розочкой Cream Gracia!

Крем Грация - сливочная кокетка! Прошу любить!
Моя «сливочная» кокетка! Прошу любить!

Итак, можно смело сказать, что роза спрей (флорибунда) Крем Грация идеально подошла под все мои пожелания к кусту розы: невысокая, достаточно зимостойкая, моего любимого теплого цвета, ароматная без навязчивости, нешипастая, устойчивая к основным болезням роз, не капризная. Дополнительный бонус — цветёт всё лето, не сорничает, дождя и ветра не боится. А я ведь это даже не загадывала поначалу. Что ещё надо для счастья её хозяйке? Чтобы розочка здравствовала и радовала меня цветением много лет!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом весеннего посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам саженцы, в том числе и розы.

Запись размещена в разделах: , , , розы, , , выращивание, уход, , цветение, ,
30 комментариев 29 спасибо за запись 1 в избранном 11196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Roselin Ирина Топчий




Комментарии (30)
Рушаночка, не роза, а сама нежность!!!
Спасибо, Зиночка! Сразу ответить некогда было, весь день с грунтом да рассадой возилась. Эта роза в фазе «бокала» и «чаши» очень красивая! Когда стареет и белеет, немного вид теряет. И мы ведь вид теряем
Вот и я хотела сказать, что в молодости мы все свежее и симпатичнее…
Очень люблю розы. В вашу влюбилась, нежная, нежность с шикарной формой цветка.
Приятно, Ксения, что роза понравилась!
Точно, кокетка)))) А какие огромные соцветия… натуральные пушистые шары!!! Красавица!
Спасибо, Людочка! Интересно наблюдать, как она меняется во время цветения!
С такой нежной заботой об этой красавице, твоя, Рушаночка, Cream Gracia будет радовать тебя и всех гостей твоего сада дооолго- дооолго!
Очень-очень понравилась, мои 7 +++++++ с огромным удовольствием!
Залюбовалась!
Ой, Софи, я так рада, что у меня розы растут, что уж стараюсь хорошо за ними ухаживать, чтобы цвели и были здоровыми! Скорей бы снег поубавился, да заглянуть под укрытия!
Я тоже люблю розы, вот моё золотце!
Я тоже люблю розы, вот моё золотце!
Моего любимого цвета, Софи!
Рушана, очень нежная! ++++ Точно, розочка для невесты…
Таня! Я в интернете смотрела букетики из этой розы. Они прелестные, истинно свадебные!
Рушана, спасибо! Порадовала подробным рассказом об этой прекрасной розочке! Очень люблю такие тёплые сливочные оттенки. Постараюсь к осени найти такую для своего будущего палисадника. У нас саженцы лучше приживаются осенью, так что у меня есть время для поиска.
Забираю в избранное, чтоб уж точно не затерять среди миллиона хотелок!
Мои 7+++++++
Спасибо, Ирина! Буду рада, если эта Грация поселится у тебя! Всегда приятно знать, что кто-то из близких семидачников выращивает такое же растение!
Рушаночка, очень красивая розочка.
Спасибо, Оля! Приятно, что ты похвалила!
А мне-то как приятно!
Рушана, роза — красотка. С такой любовью сфотографирована.
Спасибо, Талиюша! У меня же столько лет роз не было после неудач, что я всё лето их бесконечно фотографировала!
Рушана, какая она нежная!
Я на работе пост прочитала, а написать оттуда не могла. Но комментарий родился сразу. А пока добралась до домашнего компа, девочки уже не раз написали — какая она нежная Значит, не одна я ее такой увидела)))
Таня! Какие мы солидарные на сайте собрались! Я сейчас в топике у Маруси про томат написала «прикольный!», и все передо мной написали так же. Он же реально прикольный, а эта розочка нежная! Спасибо тебе!
Ну да, Рушан, на одной волне))
Рушана, богатая роза. Смена оттенка по мере взросления цветка заслуживает уважения.++++++
Спасибо, Свет-бабуля! Мне это тоже нравится!
Розочка- прелесть!
Спасибо, Тамара! Я долго о ней не писала, потому что она теряет свой шарм, когда доцветает до состояния розеток, почти белых. Но поняла, что она и в это время хороша, да и можно состричь такие цветы. И быстрее новые бутоны пойдут.
Розочка просто превосходна!!!
Спасибо, Наташа!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: