Комментарии к записи (стр. 1)

Изначально я планировала написать статью о том, как уберечь собранный урожай от крыс и мышей. Многие из нас на собственном опыте знают, что мыши на даче — настоящее бедствие. А потом подумала: тема-то злободневная, особенно поздней осенью, когда...
Вот не знала я, что мыши громких звуков боятся! Обязательно проверю этот совет на практике. Главное, чтобы соседи тоже не разбежались
Насчет запахов — мне еще рассказывали, что мыши кинзу не переносят. Сама не проверяла. А про бутылку-ловушку у меня вопрос: что потом с пойманными грызунами делать? Ведь не прихлопнешь их собственными руками — жалко… А выпускать если — тогда какой смысл ловить? Они ведь вернутся… Вы как поступаете?
Еслли есть соседи, берите на вооружение опыт с тапком. Я подошвой хлопала по полу, вроде бы и громко, но дети не просыпались, хотя квартира — хрущевка) Зато было слышно, как под мышкиными лапкам грохочут мелкие камешки, когда она убегает))))) Бутылку-ловушку однозначно ставьте, работает 1000%, ручаюсь! Если бы сама мышей таким способом не ловила, ни за что писать об этом не стала бы! Может, это и глупо, но я мышек выпускаю. Только увожу их подальше от дома, например, на поле с убранной кукурузой, или подсолнечником. Уверена, там ей корма на всю жизнь хватит! Котам (у меня из 8), не отдаю из принципа. Хотят съесть мышь, пусть ловят сами…
А я проверяла кинзу — работает. Причем было это, когда в доме еще и окон не было. Мышей было видим-невидимо! Вот и решила попробовать. В один года просто разложила в доме (без окон!) выдернутые из огорода сухие кустики книзы с плодами. Ее в тот год много уродило. 
Весной я была страшно удивлена, что в домике не было мышей! просто не было и все.  
Сказки для детей. Мыши в бутылках быстро погибают. Нужно сильно озаботится, чтобы не допустить гибели грызунов. Весной выбрасываешь бутылки с дохлыми мышами…
Светик, ты воюешь с грызунами)) Не думал, что такая боевая А правда, что мыши запаха дегтя боятся?
Говорят, боятся. Но сведений из жизни нет, только теория. А что, твой дом мыши атаковали?
Для меня тоже стало открытием, что мышей можно изгнать при помощи громких звуков))) Что напугать — это понятно, но чтобы вот совсем ушли… Это интересно! Мне сразу одна очень давняя история вспомнилась — о воспитательном значении музыки ))) Я еще подростком тогда была; у нас в соседней квартире, за стенкой соседи-алконавты жили. Что ни день — то дебош, а слышимость в наших многоэтажках… Так вот, от них тоже музыка помогала )) Я колонки от проигрывателя к стене поворачивала и пластинку включала. Фуги Баха — на полную мощность, минут на 5… Сама на кухню уходила на это время — оттуда слушала. У соседей неизменно тишина воцарялась после музыкотерапии))))
А насчет запахов… Я мятное масло, конечно, попробую — в борьбе с грызунами все средства хороши! Но у меня такое впечатление, что мне мышки с хроническим насморком все время попадаются! Ни кинза, ни мята, ни бузина им аппетит не портят! Кинзу я пучками прямо по картошке раскладываю, когда просушиваю ее; мята везде среди овощей и яблок разложена — едят!!! Ветки бузины, пижму еще в старом саду прямо в норки заталкивала — они в другом месте роют, но не уходят!
В этом году в подвале пол вокруг ящиков с картошкой и яблоками щедро золой посыпала: читала, что мыши ее не выносят)) И репейником со всех сторон обложила — специально по осени запасала. Тоже, говорят, отпугивает, потому что к шкурке цепляется. Не знаю, как к мышиной шкурке, а к моей одежде — точно)) За яблоками пойдешь — вся в репьях возвращаешься)) Но пока заметного ущерба от мышей не видно, хотя все равно грызут помаленьку... 
Марина, мыши кругом, видимо разные, но мимо бутылки-ловушки не пройдет ни одна! Попробуй, прошу! Как только ты увидишь, насколько эффективна это простая ловушка, не надо будет ничего: ни звуков, ни запахов… Потом можно просто ссыпать мышей из бутылок в одну, отнести как можно дальше от дома и выпустить, пусть живут!
Хм-м-м… думаю, регулярные прогулки по деревенским окрестностям мне при этом способе обеспечены )) Но попробовать стоит: даже мышь с хроническим насморком запах еды учует, а значит, в бутылку полезет))) Крота мы уже носили за деревню выпускать, теперь мышей эвакуировать начнем )
)))))))) Всегда есть выбор, что делать с пойманной зверушкой, мне мышки симпатичны, кстати, на фото к статье мышонок сидит на моей руке))), поэтому у меня и мысли нет, чтобы их утопить, отдать котам… Я лучше прогуляюсь, выпущу их, и совесть меня мучить не будет) Муж надо мной смеется, а я стою на своем! Спокойная совесть мне дороже всего, мало-ли, у кого какие причуды, может, у меня хобби такое, ловить мышей, а потом отпускать их))) Они же не виноваты, что хотят есть и в тепло… Они такие милые, хоть и переносят всякую заразу( Ничего, Мариночка, прогуляетесь с дочей, меньше у компа посидишь, и для здоровья полезно, а то скоро зима придет, работы в огороде никакой, глядишь, лень нападет… А станешь мышей эвакуировать, не засидишься)))
) Вот и здесь, Светик, мы с тобой во вкусах и мнениях совпали: мне мышки тоже глубоко симпатичны, хоть и сержусь я на них, когда на мои припасы покушаются)))) Недавно пошла кур кормить, открываю бак с овсом — а в нем мышонок сидит! Он туда-то влез (крышка неплотно была закрыта), наелся от пуза, а назад — никак. Позвала Аленку: хочешь, говорю, мышку посмотреть? А то! )) Восторга было! Мышка! Настоящая, живая! ) Ну, налюбовались — я ее плошкой из бака «зачерпнула». Едва наверх вытащила — только мы мышонка и видели! Улизнул сию секунду)) Выселить не успели — так у нас и живет, почти каждый вечер в курятнике встречаемся. Только теперь он осторожнее стал)) Так что займемся эвакуацией мышиной братии, пока совсем не похолодало — пусть в полях обустраиваются на жительство!
Правильно, на вольные хлеба его! Ишь, дармоед, пристроился к кормушке))) Дикое животное — вот пусть и живет в дикой природе, нечего путаницу разводить! Мои девчата тоже мышонка с восторгом разглядывали, только потрогать его я им не разрешила, ну его, мало ли что принес с собой. Да и жалко мышонка было, сердечко так колотилось, думала инфаркт бедолажку хватит((( Сама руки потом продезинфицировала и все)
Мы также поймали двух мышек в бочке с зерном. Мои мальчишки сделали для мышек клетку и колесо, в таком обычно белки километры отсчитывают. Вот и мышки у нас гонки устраивали. Крутится колесико и крутится, и, кажется, что мышки и не устают вовсе. Как ни взглянешь, мышки спортивную форму набирают. Или наоборот, не теряют. Глазки блестящие, смышленые, умненькие. И не боялись нас. Вот это меня более всего удивляло, ведь обычно мышка спешит спрятаться, если есть такая возможность. В клетке у них гнездо было, уж укрыться могли бы, но не хотели. И становились ручными. Мальчишки только руку опустят в клетку, чтобы воды налить или корма добавить, как мышки тут же на ладонь спешат примоститься. И не просто так, а словно кресло на несколько минуточек себе обустраивали. Еще и в глаза заглядывали.
Никогда, сидя на ладошке, не пищали и не дрались. А так возни и шума хватало, видимо, обе были пассионарными особами. Хотя мы не знали, кто у нас в клетке живет, мальчики или девочки. Знаем только, что зверюшки были однополые, потому что потомства ни разу не приносили.
Так прожили лето, повзрослели и возмужали. Хоть и крутили колесо исправно, все равно растолстели. Осенью сын решил принести клетку в дом. Вот уж тут я не сдалась, не позволила эту живность вместо канареек в комнату к мальчишкам поселить.
И тогда я знала, что мышки не только запасам продуктов и кормов вредят, но и людям проблемы со здоровьем дают, да мальчики уговорили, что технику безопасного общения с грызунами соблюдать будут.
А вот соседские девчонки купили белого крысенка. Сначала он у них жил в клетке. Конечно, обнимались и целовались с ним, и выпустили. Вернее, крыса выпустилась сама и поймать себя не позволила. Дом у них щитовой, так она проникла внутрь щитов и там жила. А позже они обнаружили в двух местах дыры, через которые был виден дневной свет. Крыса прогрызла стену дома, пришлось ремонт делать. Мне тогда хотелось понять, сможет ли белая крыса ассимилироваться с нашими местными пасюками. Если сможет, то крысиный род станет вообще невозможно вывести.
Ой, Вера, у меня тоже, кто только не сбегал! Крыску белую изловили, а вот хомяк (очень сердитый был, прямо беда, кусал всех подряд!), пропал бесследно. Правда, я о нем не очень-то и жалела) А Вы мышек как поймали, на бутылку?
Нет, не в бутылку. В бочку с зерном забрались, а выбраться не смогли. Сын тогда еще в начальной школе учился, но был натуралистом. У нас бабочки из гусениц выводились, мы сорочат в доме выращивали, беляшами откармливали коршунят. Здесь тоже было интересно. Мальчишки нашли в лесополосе гнездо. В гнезде было 2 коршуненка. И парнишки видели, как один птенец другого обижал. Они решили, что сильный пытается слабого из гнезда выбросить, потому что еды не хватает. У них был с собой сухой паек в виде беляшей и чая в термосе. Вот они с палочек им беляши и скармливали. И наладились так кормить птенцов каждый день. А потом гордились, что оба коршуненка выросли. 
Вот только от совенка я отказалась. Ночная птица, кто знает, что ей в голову взбредет ночью. А сорочонок жил в кочегарке. Там тепло и светло.
Вот и мышек сын начал приручать. Я удивилась, что мышки смогли привыкнуть к человеку. Ведь поймал сын их уже не малышами. Их  мать чему-то должна была научить, ну, хоть минимальной технике безопасности. Сначала они, конечно, пугались. А потом обилие еды и отсутствие агрессии сына сработали и мышки стали ручными. Я их на ладони ни разу не держала, мне это животное в руки брать как-то не хочется. А у него сложились с крохами приятельские отношения. Они и на голос отзывались. Он несет им корм и говорит, что пришел и зерно принес. Так они из своего гнезда навстречу ему выскакивали. Он сам для них и клетку делал из металлической сетки с очень маленькими ячейками, чтобы они из нее удрать бы не смогли. И колесо для беготни тоже сам смастерил.
Я уже и забыла про тот эксперимент, а вы помогли вспомнить. У сына уже есть двое мальчишек, но им общение с животными неинтересно.
Последний раз редактировалось 13 ноября 2013, 19:04
Мои знакомые пенсионеры приобрели своему внуку хомяка. Он у них жил исправно, веселил всех. А потом неожиданно пропал. Нашли его спустя два месяца в платяном шкафу коробке из под обуви с денежными купюрами. Эти деньги пенсионеры припасли на черный день. Хомяк эти деньги аккуратно погрыз в труху и устроил себе уютное гнёздышко для зимовки. Эту труху в банк для обмена купюр нести было бесполезно. Поработал хомяк очень добросовестно!
мыши на даче это кошмар
Я конечно дико извиняюсь, но нужно быть больной на всю голову что бы ловить мышей, а потом их отпускать! Все эти сопли защитников животных и сюсюканье  типа:«ой какая милая мышка» приведут к тому, что в не далеком будущем не они к вам, а вы к ним в гости будите ходить, на собственную дачу.
Если бы мыши боялись запаха дегтя, их не было бы на конюшнях.
Всех грызунов нужно УНИЧТОЖАТЬ без сожаления, а то они могут «уничтожить» Вас и Ваших близких, даже Ваших любимых животных.
Последний раз редактировалось 16 ноября 2013, 12:31
Крыски — милейшие, очаровательные создания, симпатичные, дружелюбные и очень умные. И другие грызуны не хуже,… а ты мыслишь стереотипами !
Эти «милейшие, очаровательные создания» одни из самых опасный из грызунов! Если бы они у Вас пол погреба уничтожили, Вы бы так не говорили. А какие болезни распространяют, я даже перечислять не буду…
Полностью с Вами согласен!  Жалко  мышек — выройте для них отдельный погреб, забейте его картошкой и яблоками. Пусть кушают на здоровье и размножаются с геометрической прогрессией!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий