Комментарии к записи (стр. 11)

Изначально я планировала написать статью о том, как уберечь собранный урожай от крыс и мышей. Многие из нас на собственном опыте знают, что мыши на даче — настоящее бедствие. А потом подумала: тема-то злободневная, особенно поздней осенью, когда...

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Летняя: Еще они не любят печную золу и паленую шерсть

Татьяна Архипова: обычная мышеловка прихлопывает быстро и даже если прихлопнет лишь хвостик, мышь всеравно моментально умирает от страха.но вот что делать с живой мышкой из бутылки? да, это старый проверенный способ, но ловила мышей так только однажды- ибо как поступить с пленницей??? эти испуганные глазки-бусинки...

Linda Staff: Если использовать музыку или грохот-наши соседи по даче поймают нас.Если травить отравой-мыши принесут ее к нам на стол,если пугать запахами,то мне придется самой уехать в город.Если ловить в мышеловку-это раздавит мышь(фее..),а зачастую она срывается.Остается--не хранить семян или запасов в зимней даче(тогда мыши грызут все подряд),заделать все дырки в стенах.А еще мы кладем на зиму на пол в каждой комнате картонки 30x30,на которых наносим кольцо из специального клея(продается)В середину кольца кусочек колбаски или копченого сала и всё!Фильм ужасов мы уже не видим.Весной картонки выбрасываем

Елена Летняя: А у меня кролики живут , зерно из кормушки иногда просыпается . Как только кроликов привезла сразу Ларисы заявились , пакетики Крысиная смерть , пока помогает .

Ирина Стрелкова: говорят что мышей отпугивает запах полыни---разложить везде ее ветки

Елена Прекрасная Роза: Против мышей использую берёзовый дёготь, бузину, мяту, гранулы зелёные в пакетах (не помню название). Один раз и навсегда использовала яд для крыс.

Таня Останина: Крысиная смерть хорошая вещ, но в добавок я ещё наполнитель с кошачьего туалета раскидала в подполье.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Кроме прочего мыши жрут виноградную лозу. Позапрошлой зимой съели у меня 3 куста винограда.
Бороться приходится только отравой и клеем.
Кто-то посоветовал мне укрывать виноград с обрезками колючих веток розовых кустов, но эти бестии и эти ветки обгрызли благополучно. Так что только суровые и беспощадные меры. Иначе останешься без винограда.
А мы на виноград кладем ботву помидоров, помогает.
Тот, кто посоветовал розы, явно не желал ничего хорошего: во-первых, мыши закусывают розами очень охотно (развожу розы), а во-вторых — еще неизвестно какие болезни роз, а к осени их предостаточно, могут перекинуться на виноград…
Прошу откликнуться тех, кто попробовал отпугиватели насекомых и грызунов (электронные для включения в розетку электрическую) есть ли результат или это разводилово на деньги? Александр Григорьевич.
Купил «Pest repeller electro magnetik». Месяц было непонятно, травил, ловил. Зато потом всю зиму крыс в подвале не было, а за стеной «Квартал». Летом «китайское чудо» сломалось, крысы опять пришли. Починил, готовлюсь к зиме. Крыс пока нет.
Воодушевившись такой удачей, приобрёл «отечественное чудо». «Цунами — 4Б» на батарейке для дачи. Оно «скворчит» в слышимом диапазоне, но эффекта не заметно. Прибор «Антикрот» на батарейках того же производителя не оказал влияния на кротов, хотя «скворчит» исправно.
Вот такое зёрнышко, потратив 2 т руб, я откопал в куче…
Не тратьте впустую свои деньги. Отпугиватели — очередной метод отъема денег у наивного населения. Производители этой ерунды великолепно зарабатывают на доверчивых. Лучшие способы: березовый деготь, нашатырный спирт, уксус и сожженные (подпаленные) кусочки натурального меха, разложенные в баночках везде, где только можно.
У меня всё лето был включён в разметку такой отпугиватель, а осенью мыши сожрали пол-грядки морковки. Не забыли они полакомиться свёклой и даже огурчиками. Пришлось купить отраву и угостить ею этих непрошенных гостей.
Я избавилась от мышей так: в металлической ёмкости сжигаю каждую осень шерстяные тряпки и оставляю в сарае и др. Никогда мыши не появляются. Проверено временем.
Полезная инфа в куче инета. Респект и уважение. Записи из ряда «говорят» лишь отнимают время. Как говорили у нас в деревне: «Говорят, в Москве кур доят».
Самый гуманный способ — посадить хризантему. Мыши уйдут. Проверено. Даже сухие цветы их отпугивают.
А я уже несколько лет по совету моего доктора (у него тоже есть дача и нет мышей) каждую осень покупаю в аптеке нашатырный спирт, в пробочке шилом прокалываю отверстие и расставляю по всему дому, в шкафы, под диваны — везде. Несколько пузырьков ставлю и в туалете, и в сарае
София, облила чердак нашатырем и расставила пузырьки.)) Спасибо!
Нашатырный спирт по всему дому? Запах аммиака нравится?
Людочка, в основном в шкафы, в которые эти создания могут пробраться, а когда уезжаю с дачи, то и в доме тоже — мне помогает, а вот у Светланы Solan- мыши неправильные
Но запах-то есть в доме? Или нет?
Запах слабый, я ведь прокалываю шилом в пробке маленькую дырочку и расставляю возле входа, на полках, в шкафах и т. д., завтра поеду на дачу… понюхаю и доложу
Жду доклада
Если без человека, то из вещей выветрится. Но если в присутствии — не полезно это для организЬма нашего.
Крысы и гуманность — это не совместимо! Расскажу о своём способе борьбы с крысами. Одеваете новые резиновые перчатки, смазываете их подсолнечным маслом. Делается всё аккуратно, к наружной стороне перчаток не прикасаться, чтобы не пахло «человечьим духом». Смешивается в равных пропорциях сахар, мука и алебастр. После смешивания обязательно надо отложить немножко смеси и капнуть туда воды: надо убедиться, что в сочетании с жидкостью смесь будет застывать. Иногда требуется алебастра брать больше. Затем смесь насыпается в какие-нибудь ёмкости, желательно тяжёлые, с широким дном, чтобы крысы не могли их перевернуть. Рядом ёмкость с пивом (сорт значения не имеет). Очень действенный метод. У нас большое хозяйство. Крыс было — тьма! Всех, конечно, не перевести. Но то, что их становится в разы меньше — это наглядно!!!
Кстати, мышки тоже пивком не брезгуют
Делали проще: муку смешивали с алебастром или гипсом, а поблизости (но не рядом!), ставили воду. Первые погибали, но последующие уже не притрагивались и уходили. Таким образом, образовывалась ВРЕМЕННАЯ передышка. Через какое-то время они возвращаются...(((
У меня в подвале крысы приманку с гипсом не едят, (делал несколько лет с сахаром и с подсолнечным маслом), а картошку -морковку -охотно, хоть обхватай их со всех сторон. Зачем писать дезу (которую с вариациями я читаю повсюду скоро 30 лет, как завёл огород)?
Всем привет! Надеюсь, эта сказка поднимет настроение в дождливый осенний день!  С теплом Тереза Смольская.
Спасибо, Тереза, за такую добрую сказку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий