Комментарии к записи (стр. 12)

Изначально я планировала написать статью о том, как уберечь собранный урожай от крыс и мышей. Многие из нас на собственном опыте знают, что мыши на даче — настоящее бедствие. А потом подумала: тема-то злободневная, особенно поздней осенью, когда...
Я вывел грызунов препаратом «Эфа»- этакие цветные зёрнышки с запахом сыра. Сперва в гараже, где погреб, на другой год на даче; только там был уже с запахом колбасы. Сожрали и пропали. Уже третий год нету, наверное, другим рассказали, что туда ходить не надо!
А однажды удалось добыть ведро автола. Поставил в гараже и пользовался потихоньку для мотоцикла. А когда масло кончилось, на дне ведра обнаружилось 11 утоплых мышей!
В сарае стояли 200 л бочки с кормом для кроликов. Была уйма крыс. Одна бочка осталась однажды пустой с остатками зерна. Сначала увидели, что туда упала одна крыса, потом свалилась другая. Не знаю, приглашали ли они друг друга пообедать, но что не предупреждали об опасности — это точно, потому что через 2 недели там было более десятка крыс. Сосед посоветовал не трогать их и ждать когда они начнут жрать друг друга, останется одна, которую надо выпустить на волю. Так и сделали. С тех пор крыс около дома нет.
Это что, крыса крысоедом впоследствии стала и на участке всех крыс ела?
Каннибализм есть и у людей, надо только войти во вкус, и высококалорийная пища будет доступна всегда и без какого-либо напряга.
Раньше подобным способом изводили крыс на кораблях. Специально ловили и кидали в бочку. Когда оставалась одна, её выпускали в свободную охоту. Это называлось «крысиный король».
Моя мама использовала для борьбы с мышами семена растения Чернокорень (крысогон), народное название – пёсий язык, кошачье мыло, золотушная трава. Его семена лучше, чем семена репейника пристают к шубке мышей. Помогало хорошо. Прочитала, что и само растение просто ядовитое, и его садят под плодовыми деревьями и кустами для спасения от грызунов
Чернокорень (крысогон), народное название – пёсий язык, кошачье мыло, золотушная трава
Чернокорень (крысогон), народное название – пёсий язык, кошачье мыло, золотушная трава
Растения, такие как листья ореха, бузины или ядовитый чернокорень конечно пахнут, но ни с чем не сравнятся по приторному запаху современные моющие, стирающие и чистящие кафель средства. Если распылить их в норы из пылесоса то эффект наверняка должен быть. Вероятно будущее за ними. Дёшево и сердито.
А ещё в охотничьих магазинах продаются баллончики «перец» и отпугиватели собак с озоном. Однажды мыши до того достали зимой, что распылил перец в подполье в погребе в надежде, что запах не проникнет наверх… чихали 2 часа. Но мыши не исчезли, видимо доза из-за опасений была маленькая.
Потрясающая информация, благодарю
Мы взяли большую высокую жестяную банку, раньше в таких продавали томатную пасту и халву, проделали в ней по высоте дырочки, кладем в неё кошму, поджигаем. Кошма не горит, а тлеет и дым выходит через дырочки. Саму банку надо поставить на кирпичи. От такого запаха мышей не было. Задымляли таким образом и дом и веранду. Когда тлело, запах конечно был, а потом нет. Но говорят, для мышей чувствительно. В этот раз в ноябре перед закрытием дачи снова так сделаем.
Пережариваете муку на сухой сковородке, до золотистого цвета, потом добавляете медицинский гипс (не алебастр, т.к. он имеет сильный запах) в пропорции 1:1, и расставляете в блюдцах дома, в сарае. Для крыс мука, как валерьянка для кошек, избавление от них на полгода гарантировано, да трупы не валяются, крыса наевшись такой смеси помирает у себя в норе. Делал такое два раза в год, весной и осенью, два года и вот уже третий год крыс нет.
У них нор может и не быть — их заливает осенью долгими дождями, и именно по этой причине они ломятся в дом! И погибать они будут точно не в своей норе, а в той, которую они себе построили в вашем диване или шифоньере!)) (во время вашего длительного зимнего отсутствия в деревенском доме или даче)
Где бы они не сдохли, лишь бы сдохли, а весной все равно делаете капитальную уборку, а от неприятного запаха — в ложку налить одеколона, поджечь и походить по комнате, с зажженным одеколоном (можно использовать прополис вместо одеколона).
Спасибо, конечно, за подсказки, НО звуком отпугивать — это на 2-3 МИНУТЫ, грызут всю ночь. Мышеловка это эффективно, НО напряжно (хотя помогает на дней 10-14, а потом всё сначала) ЕСЛИ кто поможет реально легко избавиться от мышей, буду благодарна. Ультразвук уже использовала (купили за 1200 гр. Град-1000 ) польза только на лето. Пришла осень — мышек полно и танцуют под ультразвук. Крысиную смерть покупали — дохнут, но не много, потом опять танцы. Зато если где-то залезет и подохнет — вонище, а достать невозможно. Так кто еще может что посоветовать? Спасибо.
И снова о крысах. Берешь зерно пропитанное ЗООКУМАРИНОМ и слегка поливаешь его валерьянкой. Ложишь туда, где едят крысы. Они слышат этот запах издалека. Ну а вам периодически остается подсыпать зерно и поливать валерьянкой. 1 Крыса-матка за сезон выводит до 500 деток. Так что это средство надежное. Но тут может и два года нужно будет поработать. От зоокумарина не мрут другие животные. И еще одно средство — взять электро лампочку и разбить стекло, но не на порошок. А кусочки где то 5-7 мм. И испечь блины на кислом молочке со сметаной, да на постном маслице и с сахарком. А когда они остынут-порвать их на кусочки около 1 квадратного см. И положить туда, где остальные животные не достанут. На небольшое время. И успех гарантирован.
У нас кошка с других участков приносит живых и у нас на глазах выпускает, вместо того чтобы их выводить, она наоборот разводит. Соответственно появились в погребе. Пропитанное зерно не работает. Буду пробовать клей и мышеловку. В гуманные методы мало верится.
Во, этот танец надо было на видео записать! Ютуб рухнул бы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий