Лунный посевной календарь на 1 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Рыбах (с 18:49).

Знак Рыб
 
Отличная пора для ухода за рассадой: взрыхлите грунт (без полива), можно проредить всходы, вручную удалить сорняки. Если места на подоконниках мало, постарайтесь при первой же возможности переселить рассаду в парник (подручные материалы в любом хозяйстве найдутся, и времени на строительство уйдет немного).



Продолжается благоприятная пора для работ в саду: если не успели осенью удалить старые побеги малины, крыжовника, смородины — займитесь обрезкой сейчас. Обрезайте взрослые плодовые деревья, а саженцы можно формировать без секатора. О сроках обрезки декоративных деревьев и кустарников подробно рассказано в этой публикации. А если хотите сохранить старое дерево хорошего сорта, один из возможных способов — омолаживающая обрезка: подсказки по сроку проведения, этапам работы и прочим немаловажным нюансам процедуры найдете в материале Казнить или помиловать? Решаем судьбу старого сада.

Хороший период для борьбы (профилактики) с болезнями: приступайте к весенней обработке садовых культур (первый этап начинают до того, как почки проснулись). Не пропустите сроки обработки от самых ранних вредителей.

Продолжается подходящее время для весенней уборки: наведите порядок в подвале (уберите освободившуюся тару, подметите, хорошенько проветрите). Если обнаружите плесеньобработайте пораженный участок антисептиком.

Днем нежелательно сеять, сажать и пересаживать, от поливов и подкормок тоже лучше отказаться. Вечером (с 18:49) прекратите обработки от вредителей и болезней, заготовку земляных смесей.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: