Лунный посевной календарь на 10 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Благоприятное время для посевов и посадок, можно пересаживать комнатные растения, высаживать рассаду. День прибавляется: с 10 января в Средней полосе России уже можно сеять огурцы в огород на подоконнике (даже без досвечивания), только не забудьте выбрать подходящие сорта!



Очень удачная пора для ухода за растениями: они активно усваивают поступающие вещества, поэтому сегодня однозначно пойдут впрок и поливы, и подкормки (предпочтительно раствором комплексных минеральных по листу; если покупных удобрений под рукой не оказалось, комнатные культуры обрадуются и такому угощению).

Проверяйте на деревьях защитные пояса от грызунов, ставьте мышеловки и раскладывайте отравленные приманки вокруг укрытых растений.  Расчищайте от снега не только садовые дорожки, но и подъезд к участку и дому. Проводите работы по снегозадержанию, устанавливая самодельные щиты с подветренной стороны. Уплотняйте снег вокруг гряд и по контуру приствольных кругов – это помешает свободному перемещению мелких грызунов.

Регулярно проверяйте урожай (не забывая и о посадочном материале) на хранении, ставьте ловушки на мышей (на крыс – капканы); отзывы дачников помогут выбрать действенный ультразвуковой отпугиватель и эффективные способы борьбы, а материал о родентицидах — подходящее средство против грызунов.

От заготовок земляных смесей сегодня лучше отказаться. Если ситуация не критическая, повремените с обработкой растений от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: