Лунный посевной календарь на 13 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна во Льве (с 21:32).

Знак Льва

В дни новолуния нелегко и растениям, и дачникам, поэтому работайте медленнее обычного, ограничьте пребывание на солнце (оно не только лечит, но и калечит), Сегодня особенно тщательно соблюдайте технику безопасности на дачном подворье, при работе с электроинструментом. И пусть эти знания вам не пригодятся никогда, но все-таки… на всякий случай освежите в памяти способы первой помощи при ожогах, порезах, ушибах, переломах.



Очень хорошая пора для уничтожения сорняков (если ни один из способов не помогает, что делать – с осторожностью используйте гербициды). В саду займитесь удалением корневой поросли (нечего отнимать питание у растений!), проверяйте ловушки для вредителей, при необходимости обновляйте клейкий слой.

В жаркую погоду защищайте тепличные растения от перегрева, связывайте листья над головками цветной капусты. Хорошо бы и о себе позаботиться – бассейн на даче – одно из лучших средств спастись от перегрева. При желании можно даже воду из него использовать для полива.

Оптимальное время для уборки корнеплодов (редька летних сортов, раннеспелая морковь – на еду и в заготовки, репа и другие) – вся энергия растений в новолуние сконцентрирована в них.

Один из лучших периодов для сбора семян: если правильно хранить их, они надолго сохранят всхожесть.

Посевы и посадки лучше отложить, как и любые работы, связанные с корневой системой культурных растений. Не рекомендованы прививки. Отложите поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2684 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: