Лунный посевной календарь на 14 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, полнолуние, Луна в Раке (с 15:10).

Знак Рака

В полнолуние желательно ограничить физические нагрузки, все работы с надземной частью растений (обрезка, прищипка, черенкование и так далее) желательно отложить.
 
Один из лучших периодов для посева – семена прорастут дружно, всходы будут сильными. Посевы можно начинать после 15:10: в открытый грунт – подзимние (нестрелкующиеся сорта холодустойчивых культур: свеклы, моркови, петрушки и других), в зимние теплицы сейте овощи (томаты, огурцы, перец, баклажаны), в огород на подоконнике – быстрорастущие зеленные. Отличная пора для проращивание семян на еду.


 
Оставшееся время можно посвятить планированию: подсчитать, сколько семян и каких культур нужно приобрести, начертить схему посадок (учитывая севооборот). Составить список необходимых покупок: инвентаря, препаратов для защиты от вредителей и болезней, тары для рассады, удобрений и так далее.
 
Регулярно (не реже 1 раза в 7-10 дней) проверяйте сохранность урожая в погребах и подвалах, удаляйте подпорченные плоды и клубни. Заодно осматривайте помещения – обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки (сода, уксус, антисептик). При необходимости утеплите двери, стены. Следите за соблюдением оптимального уровня температуры и влажности воздуха.
 
Развешивайте на участке кормушки для птиц, следите, чтобы корм в них был постоянно.
 
Нежелательно сеять, сажать и пересаживать древесные, высокие травянистые, клубневые и вьющиеся растения. Для обработки от вредителей и болезней не используйте химические препараты (инсектициды и фунгициды).
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: