Лунный посевной календарь на 19 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Весах.

Знак Весов

Продолжается благоприятная пора для посевов и посадок: самое время повторно посеять огурчики (выбирайте партенокарпические сорта), быстрорастущую зелень (особенности выращивания обеспечат достойный урожай), горох, фасоль, ультраранние и ранние сорта белокочанной капусты, мицелий грибов. В южных регионах еще возможна посадка скороспелых сортов картофеля на еду. Подходящее время для укоренения черенков, отводков ягодных кустарников, земляничных усов. Хорошая пора для обустройства аптекарского огородика: чтобы он был не только данью моде, правильно рассчитывайте объемы посевов и посадок целебных растений.



Удачная пора для санитарной обрезки: в саду регулярно удаляйте корневую и штамбовую поросль, сухие и сломанные, больные, слабые, лишние побеги (в отношении последних многие садоводы практикуют альтернативные методы формирования). У овощных культур – лишние цветки, поврежденные (уродливые) завязи, у томатов – пасынки, а если нужно, то и часть листьев.

Благоприятное время для подкормок, полива: учитывайте особенности проведения для различных культур, не допускайте крайностей (пересыхание и обильный полив), не пойдет на пользу и ежедневный полив небольшими объемами, который увлажняет только поверхностный слой грунта. Не забудьте напоить растения в теплице и комнате! А вот полив лука и озимого чеснока (если еще не выбрали урожай) пора прекратить.

Вовремя собирайте созревшие ягоды и плоды: оставаясь на растении, она задерживают дальнейшее плодоношение, но сами лучше не становятся!

Отличный период для заготовки семян и целебных растений.Отложите опрыскивания и прививки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: