Лунный посевной календарь на 21 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Козероге (с 08:02).

Знак Козерога

Удачная пора для повторных посевов: что можно сеять в августе, поведает автор этого видео. Благоприятный период для посадки (перевалки) многолетников, зимующих в открытом грунте: цветов, лекарственных растений, декоративных злаков, деревьев и кустарников. Обязательное условие – закрытая корневая система саженцев. Если днем солнышко еще припекает, первое время новоселов желательно притенить.



Работайте в саду: собирайте урожай, закладывайте на хранение: чтобы садово-огородные работы отнимали как можно меньше сил, обзаведитесь практичными помощниками. Благоприятный период для проведения прививок. Допускается санитарная обрезка, можно удалить штамбовую и корневую поросль. Продолжайте убирать из сада падалицу (одну из возможных причин болезней плодового сада), ставьте подпоры под обильно плодоносящие деревья.

Если с грядок уже собран урожай – начинайте осеннюю обработку почвы (за лето растения порядком истощили ее, поэтому желательно внести удобрения), наведения порядка в теплицах (уборка и дезинфекция). Если для мульчирования предпочитаете использовать солому зерновых культур – самое время пополнить запасы на будущий год, а еще ее можно использовать и при обустройстве теплой грядки.

Подходящее время для заготовок впрок (если в вашей семье любят сок, обязательно заморозьте на зиму побольше, уж свой-то и недостаток витаминов зимой восполнит, и куда вкуснее, чем магазинный), сбора корней и корневищ лекарственных растений.

Отложите работы, связанные с корневой системой растений (исключение – заготовка целебного сырья).


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: