Лунный посевной календарь на 23 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца
Знак Стрельца

Удачный день для осенней посадки деревьев и кустарников (подробнее о рекомендованных видах и сортах рассказано в этой статье). Посадочный материал лучше приобретать в определенных местах, а перед покупкой освежить в памяти основные признаки качественного саженца деревьев, кустарников, хвойных культур. Непосредственно перед посадкой, чтобы подстраховаться от ошибок, загляните в перечень типичных промахов при посадке растений (в том числе хвойных). Октябрь – подходящий период для пересадки взрослых (старше 5 лет) деревьев.



Период благоприятен для работ в саду. Продолжайте подготовку к зиме: убирайте листву, рыхлите и мульчируйте грунт в приствольных кругах, заодно вносите подкормки, белите стволы и скелетные ветви деревьев (молодые саженцы белить не нужно). Позаботьтесь о защите деревьев от грызунов. Допускается проведение искореняющей обработки. Не забывайте осматривать комнатные и тепличные культуры на наличие болезней и вредителей.

Возможна культивация почвы: перекопка (плюсы и минусы метода подробно описаны здесь), внесение осенних удобрений, рыхление, окучивание. Мульчируйте приствольные круги деревьев и кустарников, теплолюбивые многолетники, зимующие в открытом грунте. Готовьте посадочные ямы, запасайте грунт (оставляя его на улице, не забудьте защитить от осадков), для подзимних посевов, домашнего огорода, рассады;  лапник.

Хорошая пора для заготовки дров. Предпочтительные способы переработки урожая – сушка и заморозка.

Не рекомендована обрезка. Не проводите полив.

 Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: