Лунный посевной календарь на 25 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Благоприятная пора для проращивания семян, посевов и посадок: в зимние теплицы и огород на подоконнике можно сеять зелень и корнеплодные овощи, высаживать на выгонку лук, чеснок, морковь и другие культуры. Если же у вас еще нет домашнего огорода, самое время заняться его обустройством: место найдется даже в небольшом доме, а 10 секретов подскажут, как получить хороший урожай. В открытый грунт сейте цветы, высаживайте под зиму лук и чеснок (по методу Г.А. Кизима).



Если погода позволяет, займитесь генеральной уборкой участка. Можно готовить сад к зиме: снимайте и уничтожайте гнезда вредителей, убирайте из сада опавшую листву. Хорошая пора для обрезки (удалите корневую и штамбовую поросль, старые, слабые, растущие внутрь кроны и поврежденные побеги деревьев и кустарников). Возможно проведение побелки, искореняющей обработки. Завершайте обрезку плодовых лиан (виноград, лимонник, актинидия). Мульчируйте приствольные круги (материалов много, некоторые используют даже растения), окучивайте саженцы. Если пришла пора (заранее укрывать растения нежелательно) – укрывайте виноград.

Подходящее время для заготовки грунта (подзимние посевы, рассада, выгонка).

Хорошая пора для сбора облепихи (простое приспособление поможет быстро набрать полезных ягод, а подборка рецептов – заготовить их впрок), шиповника.

Из заготовок впрок особенно удачный период для варенья и сушки.
Пересадка нежелательна. Не рыхлите почву в зоне корней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3098 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: