Лунный посевной календарь на 29 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Подходящее время для посева зелени, лекарственных трав. В огород на подоконнике можно посеять редис (чтобы получить урожай, потребуется создать определенные условия). Зимой старайтесь не покупать зелень и свежие овощи — пользы от них мало, цены непомерные. Вы и сами можете обеспечить семью первосортными натуральными витаминами: микрозелень, проростки и выгонка лука, чеснока, корнеплодов и корневищ (подробнее о выгонке пищевых культур рассказано в статье Из сада в дом).



Отличная пора для заготовки дров. Незаменимые помощники – электропила (можно приобрести недорогой но надежный инструмент) и дровокол. Не забудьте организовать правильное хранение дровишек, чтобы они не отсырели. Если есть желание, можете уложить поленницу оригинальным образом, тогда она станет украшением участка. Не забывайте о регулярной очистке дымоходов: как уменьшить появление сажи, поведает материал Дела печные: выбираем дрова, чистим дымоходы.

Проверяйте урожай и посадочный материал на хранении, если заметили, что на припасы покушаются грызуны, не медлите: в место, где кормежка безопасна, мгновенно прибудет весь клан. Срочно ставьте мышеловки, для крыс – капканы, держите наготове родентициды, присмотритесь к ультразвуковым отпугивателям.

Если в пруду зимуют рыбки и растения, посматривайте, чтобы полынью не затянуло ледком. Следите, чтобы в птичьих столовых всегда был корм.

Нежелательно обрабатывать растения от вредителей и болезней. Прививки лучше отложить.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
2 комментария 1 спасибо за статью 1 в избранном 1651 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_158045233




Комментарии (2)
От «покушающихся на запасы грызунов» есть надёжная стража! Целых три котика
Светлана, с наступающим!
Яна, спасибо!!! А тебя и надежную стражу — с наступившим!))) В круговерти праздников совсем не было времени ответить, не обижайся!)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: