Лунный посевной календарь на 29 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 14:09).

Знак Девы

В первой половине дня продолжайте выполнять работы в соответствии с рекомендациями календаря на 28 ноября. После обеда (с 14:09) допускается посев быстрорастущих зеленных в зимние теплицы и огород на подоконнике. Не забывайте о других простых способах восполнить недостаток витаминов — пророщенных семенах и микрозелени.



Очень хорошее время для ухода за комнатными и тепличными растениями: протрите листья от пыли, взрыхлите грунт в горшках и междурядьях, подкормите (сегодня предпочтительные небольшие дозы органики), полейте. Хорошая пора для обрезки: растения легко перенесут удаление слабых (ненужных, больных) побегов, лишних бутонов и завязей, можно прищипнуть верхушки для лучшего кущения.

Уже сейчас нужно позаботиться о сохранения верхнего плодородного слоя земли на склонах и открытых участках: ставьте щиты, раскладывайте кучи хвороста или лапника для снегозадержания. Если мороза еще не сковал землю, можно подготовить грядки для подзимних посевов, посадочные ямы для весенних работ, запасти грунт.

Проверьте готовность сада к зиме. Если температура воздуха выше 0°C, возможна побелка, а вот опрыскивание разумнее отложить до ранней весны.

Развешивайте птичьи кормушки (даже самая простая выручит птиц в голодное время), постоянно наполняйте их кормом. Если в водоеме зимуют растения и рыбы, обеспечьте доступ кислорода (сделайте прорубь и накройте ее деревянным щитом — так вода не скоро схватится ледком).

Посевы и посадки на урожай лучше отложить. Не рекомендовано замачивание семян.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: