Лунный посевной календарь на 8 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Раке (с 13:08).

Знак Рака

В первой половине дня продолжайте работать, руководствуясь рекомендациями календаря на 7 мая. После обеда (с 13:08) наступает один из лучших периодов для посева и посадки растений на урожай летне-осеннего потребления (не для хранения, не на семена). Надземная часть растений будет слаба, поэтому выбирайте низкорослые сорта. Сейте томаты, огурцы, листовые овощи, перец, баклажаны, кабачки, тыкву и другие. Превосходный день для посева и посадки декоративно-лиственных растений, однолетних цветов.



Отличное время для предпосевной обработки семян, высадки рассады (как рассчитать оптимальный срок переселения на грядки, рассказано в этом материале, и не забудьте провести закаливающие процедуры).

Хороший период для проведения прививок: даже начинающие садоводы успешно справятся с задачей, поглядывая в подсказки этой статьи.

Растения активно усваивают поступающие вещества, поэтому приветствуются поливы и подкормки минеральными удобрениями (под корень и по листу).

Следите за прогнозом погоды, чтобы возвратные заморозки не застали вас врасплох. Примите все меры для защиты растений от низких температур, держите под рукой препараты, чтобы вовремя приступить к обработкам, заготовьте укрывной материал, органику (дымление), смонтируйте систему полива, чтобы охватить дождеванием все уголки сада. Если растения все-таки пострадали от мороза, помогите им оправиться после стресса.

Отложите посевы и посадки древесных, высоких травянистых, вьющихся и клубневых растений. Не используйте для обработок инсектициды и фунгициды.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
1 комментарий 3 спасибо за статью   в избранное 3120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: