Лунный посевной календарь на 7 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки.

Оптимальная пора для прореживания всходов, прополки и иных способов борьбы с сорняками (можно применять и гербициды, но разумно!). Хорошо рыхлить и мульчировать почву (видов мульчи много: от декоративной до органической). Если мульчи в сезон требуется немало, хорошо бы приобрести садовый измельчитель (ну или сделать его своими руками — кому что сподручнее).



Отличный день для обрезки: в помощь новичкам материалы по выбору инструментов, видам и срокам проведения, принципам и методам выполнения, обработке срезов, утилизации отходов. Учитывайте особенности обрезки плодовых деревьев и ягодных кустарников, декоративных культур (в том числе клематисов и роз). Если на участке есть старые плодовые деревья хороших сортов, которые вам не хочется терять, или если купили участок со старым запущенным садом, внимательно изучите материал о способах омоложения деревьев.

Количество растительных отходов растет, поэтому пора определиться со способом приготовления компоста: традиционно, по методу огородника с солидным стажем или по природной технологии (при любом выбранном способе этих компонентов в компосте быть не должно!).

Отличный период для срезки цветов – они сохранят свежесть дольше обычного. Удачная пора для сбора сезонных лекарственных растений, можно заготавливать пищевую зелень и варить весеннее варенье.

Посадка и пересадка травянистых культур нежелательна.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2924 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: