В Швеции грядки есть, и урожай на них неплох!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samsebemaster Samsebemaster
Есть много способов сделать сад и огород не только красивыми, но и удобными для работы. Рассмотрим, как шведские огородники приподнимают грядки над уровнем земли, и выясним, почему будущие урожаи от этого только выигрывают.

Как известно, далеко не все земли в Швеции отличаются плодородием, а участки в садоводствах могут быть совсем маленькие — от двух до четырёх соток. 



В этом случае на выручку шведским садоводам приходят приподнятые грядки. Шведы располагают их над землёй в каркасе из дерева или другого материала. Этот современный и эстетичный вариант грядок может использоваться и в российских условиях прежде всего дачниками, выращивающими овощи не в промышленных масштабах, и садоводами, желающими тратить меньше сил на уход за посадками и при этом получать обильный урожай.

Так выглядит шведская высокая грядка
Так выглядит шведская высокая грядка

Преимущества приподнятых грядок

Среди плюсов — эстетика, рациональное использование площади и удобство работы. Посадки в приподнятые грядки требуют меньшей площади по сравнению с традиционными, гарантируют рациональное использование каждого квадратного сантиметра почвы, обеспечивают чистоту покрытия между рядами. К тому же их можно разместить на небольших участках как декоративные элементы.

Продуктивность огорода зависит от хорошего грунта. В деревянной ёмкости легко быстро создать идеальную почвенную смесь, даже если земля на участке плохая или испорчена строительным мусором и сорняками.

Садоводство в Швеции: маленькие домики на небольших участках
Садоводство в Швеции: маленькие домики на небольших участках

Поскольку в приподнятой грядке больше плотность посадки растений, у сорняков мало места для роста. К тому же их не сложно будет заметить и вовремя удалить.

Ещё одно преимущество — защищённость насаждений от детей и домашних животных, которые, нередко бегают прямо по посадкам. А приподнятый над землёй урожай земляники не будет повреждён лягушками и мелкими животными.

Поглощая больше солнечных лучей, почва в приподнятых грядках прогревается раньше и дольше остаётся теплой, продлевая вегетационный период растений и обеспечивая более мягкие условия для посева и деликатных пересадок. Высокие бортики грядок позволяют легко превращать их в мини-парники с помощью плёнки или стекла.

Высокие грядки удобно укрывать от холода, осадков и ветра
Высокие грядки удобно укрывать от холода, осадков и ветра

Плюсом является и хороший дренаж. Вместе с тем почва, находящаяся в деревянном каркасе, способна отлично удерживать влагу, ведь боковые стенки уменьшают испарение воды. Чем толще слой земли, тем глубже растут корни растений и тем больше сохраняется влаги.

Такие грядки позволят поливать растения реже, что особенно ценно для дачников, лишь периодически занимающихся своим огородом. Как только растения хорошо укоренились, ваши поливочные работы должны быть минимальными, за исключением жаркой погоды и периодов засухи.

Приподнятые грядки могут служить декоративными
элементами в саду
Приподнятые грядки могут служить декоративными элементами в саду

Как построить шведскую грядку

Для нормального функционирования и обеспечения продуктивности, растения должны получать как минимум по 5–6 часов прямого солнечного света каждый день. Чем больше солнца, тем лучше, поэтому имеет смысл расположить свой огород в самой светлой части двора. Следует избегать низких и влажных мест, где почва может оставаться сырой. Ориентируйте грядки с севера на юг, чтобы растения не затеняли друг друга.



Ширина грядок должна быть не менее полуметра, но не более 1,2 м, чтобы обеспечить удобство прополки и сбора урожая. Длина обычно составляет от 1,5 до 2,5 м. Между рядами необходимо оставить проход 60–90 см. Высота должна быть не менее 15 см, а грядки высотой от 25 до 35 см оптимальны для хорошего роста овощей, развития мощной корневой системы и сохранения тепла и влаги.

Приподнятые грядки можно устраивать на любом основании, даже на бетоне. Чем хуже качество грунта, тем выше должны быть грядки. Обычный грунт рекомендуется очистить от травы, мусора и сорняков и перекопать на глубину штыка лопаты. После этого землю надо слегка уплотнить. Это улучшит дренаж и удержание влаги в грядках. На песке и пористых почвах грунт необходимо укрыть волокнистым геотекстилем или картоном, чтобы избежать вымывания почвы из грядки в основание.

Классическая приподнятая шведская грядка из досок
Классическая приподнятая шведская грядка из досок

Бортики грядки могут быть изготовлены практически из любого материала: досок, бруса, торфяных блоков, камня, бетонных блоков, металла, брёвен или поленьев. В случае наличия швов в стенках на бортиках необходимо закрепить геотекстиль. Даже без какой-либо защиты доски прослужат не менее 5–6 лет.

Ещё одна популярная народная конструкция — это вертикальные грядки из бочек. Площадь посадок в них можно увеличить, прорезав оконца для растений в стенках ёмкости.

Бортики грядки из торфяных блоков
Бортики грядки из торфяных блоков

Готовую грядку нужно заполнить почвой не доходя 5–10 см до краёв бортиков. Качественная почва — самый важный ингредиент для хорошего огорода. Приподнятые грядки позволяют использовать почву оптимального состава. Для большинства приподнятых грядок подойдут следующие пропорции почвенной смеси:
  • 60% плодородной, очищенной от сорняков и мусора почвы;
  • 30% компоста;
  • 10% готовой удобренной почвенной смеси из мешка (смесь для выращивания, содержащая торф, удобрения и перлит и/или вермикулит).

    Мини-грядка из поленьев
    Мини-грядка из поленьев

Если на участке нет качественной плодородной почвы, приемлемым заменителем будет смесь из 50% готового грунта для горшков, продающегося в мешках и 50% зрелого компоста. Если есть необходимость добавить в смесь торф, то он заменяет не более 10% компоста из смеси.
Во время посадки также необходимо внести гранулированное универсальное органическое удобрение и повторить подкормку снова в середине сезона.

Вертикальные грядки из бочек
Вертикальные грядки из бочек

Уход за грядками

В первую неделю после посадок растения следует поливать каждый день (смотря по погоде), лучше ранним вечером. Укоренившиеся насаждения требуют полива один-два раза в неделю. Регулярно нужно удалять сорные всходы и при необходимости укрывать посадки от холода, птиц и осадков.

Приподнятые грядки — украшение вашего огорода
Приподнятые грядки — украшение вашего огорода

Приподнятые грядки на участке — не только отличное украшение, но и возможность заниматься выращиванием растений с комфортом.

Стандартная шведская теплица, которую можно приобрести в магазине для садоводов
Стандартная шведская теплица, которую можно приобрести в магазине для садоводов

А для особо суровых условий шведы используют весьма эстетичные теплицы, которые можно комбинировать с кладовкой для инвентаря и мини-комнаткой для отдыха, ведь садоводство — это прежде всего удовольствие.

Текст и фото: А. Дачник



Статья размещена в разделах: , , урожай,
  комментарии 8 спасибо за статью   в избранное 8805 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: