Как мне спасти рассаду? Сильно отстают в росте пасленовые, а капуста гибнет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Sibbalkonogorod Sibbalkonogorod
Новосибирск
10 марта посадил рассаду паслёновых и капусты. Она сильно отстаёт в росте, особенно перцы и томаты. От прямого солнца в жару защищаю. Грунт нейтральный либо слабокислый, поливаю — как только поверхность почвы просохнет (хотя подозреваю, что с перепугу их залил). Пара росточков земляники загнулась и засохла, недавно у томатов начали желтеть и отмирать семядольные листья, а с капустой вообще беда — рассада массово гибнет, часто не отрастив и одного листа. Можно ли спасти рассаду и помочь ей наверстать упущенное?

Рассада капусты
Рассада капусты

Рассада баклажанов и земляники
Рассада перцев и помидоров

Рассада земляники и баклажанов.
Рассада земляники и баклажанов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, перцы, капуста, рассада, , , , , ,
47 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sibbalkonogorod Sibbalkonogorod
Все ответы и комментарии (47)
Здравствуйте! Я бы с поливом определился, график на стене или узелки на память. Тут дело вот в чем: — Капуста любит попить, но регулярно. Остальным, лучше недопивать.
Лучше поливать как сантиметра на 2-3 просохнет, верно?
Поливать лучше снизу, то есть через поддон.
Вас не понять.
кого не понять? меня?
Да нее.
А грунт откуда? Почему Вы решили, что он не кислый? Капуста может гибнуть от тёплой ночи. А пасленовые от грунта не расти. Как то так. Удачи.
Грунт из магазина, на упаковке указано что 6-6.8 PH. Капуста на застеклённой лоджии, ночью там 6-12 градусов.
У меня на покупной земле то же было написано Pн 6 — 6,8,
бумажкой мерила и приборчиком -почти 7,5, то есть щелочная была.
У вас же стаканчики прозрачные, посмотрите что там с корнями у пасленовых?
капусте, по моему опыту, тара великовата, у капусты корешки в этом возрасте очень нежные,
и да — почву нужно проверить на кислотность.
Проверил — и заметил, что корней нет. Вытащил один из них из горшка и увы — корней почти нет, да и те что есть гнилые. Похоже действительно залил. Что касается капусты, интересно что те несколько, что в общем горшке хоть и тоже не растут, но и не гибнут. На будущее лучше сначала в один горшок садить?
А где корни? А их нет.
А где корни? А их нет.
Проверьте корни, томаты очень быстро корни наращивают. Скорее всего переливаете, поливайте через поддон. Вы с какого региона?
Похоже действительно переливаю, корни гнилые. Я с Новосибирска, забыл указать в профиле.
Для капусты +17 днём идеальная температура. Аккуратно палочкой рыхлите верхний слой грунта, обязательно нужны дренажные отверстия. Обычные стаканчики 0,2 хорошо подходят для выращивания.
Забыла про свет дописать, капусте досветка нужна.
Лампа есть, но к сожалению только одна, и та в комнате. Лучше её оставить на балконе или перенести вовнутрь?
Смотрите по температуре. Капуста любит прохладу, перец и томат любят потеплее. И тем и другим нужны досветка.
А капусте дома очень жарко, она любит прохладу. У вас нет случайно застекленного балкона? Вообще капусту хорошо сеять прямо на даче в теплице.
Капуста как раз на застеклённом балконе, но почему-то картины это не поменяло. Дачи к сожалению нет.
А какая у вас капуста? Если честно, я на качанную подумала. Но теперь понимаю что её точно на балконе не вырастить.
Белокочанная
А вы читаете информацию на упаковке семян о сроках посадки? Кто 10 марта сажает капусту, ее и сейчас еще сажать рановато.
Прочитал, там вроде было написано что можно сеять с начала марта. Я так понимаю, что к сибири это не относится?
Да, не относится. Я сеяла капусту в самом конце апреля-начале мая.
Я не знаю, а что за сорт, вы не могли бы уточнить? Я всегда сеял капусту в конце апреля, можно и сразу в открытый грунт семенами, под парничок.
Лосиноостровская. Для посадки к сожалению есть только застеклённый балкон.
Да, действительно, производитель рекомендует сеять в начале марта… очень странно. Возможно, чтобы выращивать в теплице для раннего урожая. Если вам капуста в теплице не нужна, то лучше посеять позже.
Капуста очень светолюбивое растение, ей с самого начала нужно больше света, чем, например, перцу, который обычно вполне переносит небольшой недостаток освещения. Поэтому, если вы высеяли ее слишком рано, и световой день еще короток, то уже на этой стадии могут начаться проблемы.
Капусту вполне можно пересеять, я свои капусты буду сеять 25 апреля,
в общую плошку в теплице.
Поделитесь, если не секрет, как выращиваете? А то я уже раз 5-6 пытался, а толку ноль.
Не нашла фото посева капусты, наверное и не фотала,
обычно сею в общую плошку в теплице, плошку укрываю спанбдом и оставляю в теплице,
всходы проверяю ежедневно,
при появлении первого настоящего листика рассаживаю по индивидуальных стаканчикам, потому что мне так удобно высаживать в ОГ.

Тут посмотрите — тестировала капусту.
Отчёт о всхожести семян капусты 'Засолиха' F1
я тоже сею капусты.
Делаю это как-то проще: чаще всего я сею в кокос — заливаю горячей водой, поэтому без грибков, черной ножки, бактерий, вредителей. Иногда, правда, кокос уже подгнивший и соответственно пованивает. Его — не на рассаду, а смешиваю с грунтом.
Так вот, в плошку кокос, сею и затягиваю пленкой. Семена у меня разного возраста, некоторые в этом году не проросли — слишком старые. Когда начинают проклевываться, подсыпаю cверху еще кокос, с полсантиметра. Проклюнулся — на свет в прохладу.
Все в плошке (можно ведь и побольше взять, там будет до высадки в огород стоять).
В огороде подливаю хорошо воды и выливаю все на землю, а потом вытаскиваю одно растение за другим и сажаю в землю на рекомендованное расстояние.
У нас уже давно тепло, а капуста переносит легкий заморозок, поэтому моя капуста уже на грядке, правда еще не на постоянном месте, а там, где удобнее контролировать.
Кое-что уже сожрали слизни😢
Везёт вам с погодой! А у нас всё лихорадит — то припекает почти как летом, то ночные заморзки чуть ли не до минус 10. А естественного света мало — дождь всё льет и льёт.
ну с «везет» — это перебор! Яблони уже отцветают — недели 3 раньше, сирень не успела толком выпустить кисточки, поэтому они цветут маленькими.
Но меня больше беспокоит другое: за то время, что я здесь живу, несколько раз был теплый апрель — и каждый раз было очень холодное лето. Это не Новосибирск (я там 10 лет жила) с его теплым, даже жаpким июлем
Не зря ведь народ годами пословицы создавал — «ранняя весна = холодное лето».
на прошлой неделе «повезло» по полной — заморозок -4. В этом году никаких вишен, слив, шелковицы, виноград только на терассе и немного. Груши и яблоки — еще надеюсь. Земляника — половина за домом уцелела. Високосный год!
Вынесла всю рассаду в теплицу три дня как, сегодня ночью было -2°, в теплице с включенным обогревателем было +9°,
предстоящую ночь обещают до -6° 😢 голову сломала — заносить обратно рассаду в дом или оставить в теплице😢
Мы когда в Бийске жили сеяли в конце марта. Грунт пролить кипятком, семена на 0,7- 1 см вглубь, под пленку, до всходов +25 С. После появления первых всходов пленку убираем и на веранду при +17С. После появления первых двух настоящих листиков пикируем по стаканчикам 0,2 л
Последний раз редактировалось
Вам не задали самый важный вопрос, у вас есть дренажные отверстия в стаканчиках? Вам оптимально выращивать рассаду в горшочках для рассады, там огромные дыры, землю тем кто переливает надо смешивать с перлитом в пропорции хоть 1:1, у вас будет очень легкий, влагоемкий грунт. Я тоже из Новосибирска, у нас холодные подоконники и довольно пасмурно последние две недели, надо повысить как-то температуру если невозможно увеличить освещенность, температура грунта должна быть выше +20, а лучше +25 и тогда у вас начнут расти пасленовые.
Капусту можно сеять вообще в песок. Торф (кокосовое волокно)+ песок+садовая земля, грунт очень легкий.
Томаты вы еще успеваете пересеять до 15 апреля — берите те что 80-90 дней созревания, а капусту спокойно можно посеять хоть первого мая в теплицу ( средние и пооздние сорта).
Да, есть, но похоже недостаточно большие — проколол их иголкой, думал хватит. Но похоже что нет — уже расширил их ножом. Температура по метеостации 20-23 градуса, но помидоры всё равно фиолетовые — видимо, слишком близко к стеклу.
Фиолетовые могут быть вовсе не от холода. Это корни плохо работают, не берут из переувложненного грунта нужные вещества
Я так поняла, что Дачи у вас нет и вы собрались выращивать овощи на балконе?
Про капусту забудьте, это не реально🙂 Вы видели корень кочанной капусты? Его топором-то с одного раза не факт что перерубишь, такой он мощный. Никакого горшка не хватит её вырастить.
И чтобы обезопасить себя от перелива, нужно в дне стаканчиков проделать отверстия для отвода влаги.
Сорта томатов и перцев подобрать невысокие, есть сорта специально для выращивания на балконе. При дополнительной подсветке острый перец будет цвести и плодоносить на окошке и зимой без перерыва.
Рассады вы посеяли очень много. Каждому растению нужно будет горшок литра на два. Поместятся все на балконе?
Про баклажаны, чтобы на балконе плодоносили, лично я не слышала.
Выращиваю я скорее как хобби. К капусте такой интерес потому что она даже до стадии двух-трёх настоящих листов не доживает, отчаянно пытаюсь найти правильную агротехнику.
Так то у меня это уже не первый раз, особенно успешный был 2022, когда выросло всё, кроме капусты и дыни. Собрал примерно полкило-килограмм баклажанов, растил в 10-12 литровом ведре. Раньше с дренажом проблем не было, похоже так как сеял в торфяные горшочки и/или гораздо позже, т.к. земля успевала просыхать.
Дыне нужно много земли, я в пластиковой бочке выращивала. 1 дынька на 1 кусте получалась, все остальные цветы нужно убирать. Постоянная подкормка обязательна. Постоянно так выращивать замучаешься, а ради интереса само то)))
И субстрат плохой, видимо кислый, да и залили рассаду. Поливайте реже, внесите по щепотке мела. А лучше другой субстрат попробовать. Как то так. Удачи.
Да, в этот раз продешевил на грунте, похоже не стоило. Вчера замочил новые семена, если за ними правильно ухаживать — успеют нагнать?
Успеете))) если в чем то будете сомневаться спрашивайте, вам всегда ответят)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: