Комментарии к записи (стр. 1)

У многих хмель ассоциируется в первую очередь с пивом. Но при этом далеко не все знают, как этот самый хмель выглядит и для чего еще нужен. А ведь хмель — это прекрасная, мощная лиана, способная украсить собой любой забор, перголу, арки и столбы....
Ой, Вера, я тоже часто царапалась о хмель и всегда удивлялась, почему так долго не заживают царапки? А он, оказывается, еще и ядовит… Я никогда не пробовала размножать хмель черенками — от его саженцев из семян деваться некуда! Причем, семена прекрасно проводят зиму как на кусте (если не убрать), так и на земле. А по весне — сплошной ковер малышей!!! Может, потому, что зима у нас не очень морозная, не знаю… Статья, как и фото — супер)))++
Хотела фото своего плодовитого красавца к посту прикрепить и забыла))) Исправляюсь)))Мой хмель
Главное назначение культуры хмеля – применение его в производстве пива. Именно с этой целью хмель культивируется на всех континентах, от Австралии и островов Новой Зеландии до Северного полярного круга. Молодые побеги пригодны для приготовления щей и как заменитель спаржи в салатах. В качестве лекарственного сырья используют женские соцветия. Хмель обладает успокаивающим, седативным, противосудорожным, болеутоляющим и антибактериальным действием, а также экстрогенной активностью. Наружно его применяют для укрепления волос.
Хотелось бы хоть раз попробовать настоящее пиво! Читала, что продукт, приготовленный по всем правилам, полезен для здоровья (конечно, если употреблять его в разумном количестве)! Хотела даже сама попробовать сварить, но почитала о технологии изготовления, и не решилась. Слишком сложно. Хотя, может, стоит попробовать) Вино поначалу тоже не удавалось, но постепенно навык пришел, сейчас и вино домашнее и наливки, и настойки делаю сама.
Настоящее пиво пробовала всего лишь 1 раз в жизни, в Чехии, понравилось. Благодаря экстрогенной активности настоящее пиво особенно полезно для женщин, разумеется, в разумном количестве.
В Чехии, как ниже и Людмила написала, настоящее пиво. Я им почки лечила
Людмила, может я не так делала, я шишки оттапливала и голову ополаскивала после мытья. Но не знаю, не пошло как то.
При выпадении волос применяют отвар шишек хмеля: 1 столовую ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка. После охлаждения этим отваром обрабатывают голову. Хорошо сочетание хмеля (в этом случае) с крапивой и манжеткой.
У тебя хмельиище какой то ухоженный)))))))))))))
Все надо пробовать, я знаю многие любители переделывают под пиво, аппараты другого более крепкого напитка)))))И, кстати, у некоторых удается. А запах какой можно голову потерять, даже не знаю как описать, и хлебом и хмель такой сладковатый становится. Вообщем научишься делать, скажи. Мы как в Волгодонск поедем, заедем к тебе пива испить)))))))) 
Да какой там ухоженный, растет, как трава при дороге, это он шелковицу опутал))) Про аппарат поняла, но у меня такого нету))) Но, если озадачиться, сделать все-таки можно, просто я, как прочитала все тонкости, за голову схватилась — это ж ничего больше не делать, не помнить, ни о чем не думать, только вокруг пива кружить))) Но если все-таки сделаю, без тебя ни кружки не выпью!!!
Слышала, что шишки хмеля используют при головокружениях, а как?
Известный фитотерапевт Валерий Бабурин рекомендовал при головокружениях, которые часто возникают при езде в транспорте, использовать настой шишек хмеля следующим образом. 2 чайные ложки шишек хмеля настоять 4 часа, залитые 1 стаканом кипятка. После чего процеженный настой принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды.
А у меня почему-то хмель ну никак не приживается(((( А мне так хочется его посадить… Из покупных семян просто всходить отказался; из леса весной приносила молоденькие растения — погибли, не принялись; в этом году привезли мне хорошее, сильное корневище с ростками — мыши слопали! Прямо напасть какая-то! Может, оставить попытки, раз он так упирается?..
Марина, может оно вам не надо. Вот я не знаю куда от него деться. С горя понасадила винограда по другую сторону забора, компот отличный, хоть и кисловат сорт (черный), зато уход минимальный. Может вам лучше виноград посадить, и листья красотища, и лиана хорошая и гроздья будут глаз радовать.
Вера, я о винограде уже второй год мечтаю))) А у вас какой сорт растет? Я пока только присматриваюсь — мне бы для начала что-то несложное, без особых запросов и капризов А с хмелем прям досада берет: у всех как сорняк растет, а от меня «шарахается»! Наверное, оно мне, действительно, не надо
Марина, могу тебе выслать ведро шишек хмеля))) Уж хоть один, да прорастет) Если решишь, что он тебе нужен, только скажи))) Кубанские хмели крепкие, живучие))) Будешь потом, как и мы, страдать, выпалывая его по всему саду-огороду)))
Света, ведро — это чересчур, наверное)))) А вдруг все прорастут?! Но поэкспериментировать еще с хмелем я все же намерена. Он упрямый — я тоже)) Ну вот хочется мне под березками соорудить место для отдыха, укрытое со всех сторон буйной зеленью лиан. И хмель, по-моему, для этой затеи как нельзя лучше подходит…
Договорились, согласна выслать полведра))) Я бы все-же хмель не советовала, плетется буйно, а плети зимой обмерзают, весной или осенью придется удалять, а они крепкие, колючие. Но, правда, красив он, мне нравится)))
Знаешь, а я смотрю, как он у нас в лесах растет — там-то его никто не обрезает, конечно ) Со временем лианы образуют прочный «каркас», который даже без зелени отличается своеобразным изяществом. Ну а когда молодые побеги эту основу закрывают, и вовсе красота!
Марина, вот честное слово на плодово- ягодной станции какой для забора посоветовали, тот и взяла без особенных подробностей, сейчас когда интереса много больше конечно узнала бы. Но тогда даже не интересовалась. Просто решила что именно виноград синий нужен. Он небольшой с восковым налетом сильным. Когда совсем вызревает сочный кисленький со сладким послевкусием. 
Я сама начиталась, что у кого из друзей тут на сайте растет))))Обновлю сад маленько))))Хорошо что кролик есть, удобрения будет вволю))) 
Это к моей сестрице за консультацией! У нее он вообще в горшках на балконе взошел, просто сорняк. А вот бабуля моя работала на пивоваренном заводе. Первый мой алкоголь — то настоящее пиво, которое липкое и пахучее! Его я тайком лизнула из стаканчика папы на кухне. Горькое оно было и противное. Теперь понимаю — НАСТОЯЩЕЕ!
А в семейных поваренных книгах рецепт приготовления настоящего пива не сохранился? Было бы здорово!
Я была бы признательна каждому, кто смог бы мне объяснить, отчего хмель меня так сторонится, и что с этим делать))
Неа, бабуля его просто приносила из заводского чана. На него суперски крутились бигуди (не было лака для волос).
Подскажите, пожалуйста, а какие вредители бывают на хмеле? Когда была маленькая у нас рос хмель во дворе, но его постоянно объедали какие-то черные гусеницы. До сих пор помню.
У хмеля, как и у всех растений, куча вредителей — хмелевая тля и блошка, паутинный клещ,  хмелевой слизислый пилильщик и даже майский хрущ. Майский хрущ, нематода и ремесленник вредят корням, а вот на листьях бесчинствуют тля, блошка и пилильщик.
Тля высасывает из молоденьких листиков и побегов сок. (Листья сразу желтеют и скручиваются).
Хмелевая блошка  (жучки) прогрызает в листочках отверстия, в лепестках шишечек тоже, может погрызть верхушку стебля.
А слизистый пилильщик питается верхней мякотью листиков выгрызая всё до нижней кожицы.
Но пилильщики-гусеницы не чёрного цвета, а тёмно зелёные... 
Получается, до чёрной гусеницы так и не добрались((
 
Спасибо.Да-да темно-зеленые, видимо в детстве они мне сильно не нравились!
Представляю)) кому гусеницы-то нравятся? Меня от них до сих пор передёргивает Хмурюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий