Рецепты здоровья: петрушка в домашней косметике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Вряд ли найдется огород, где на грядке не росла бы петрушка. Это растение традиционно используется и кулинарных целях, и в лечебных, и в косметических. Сегодня речь пойдет о том, как петрушка помогает решать проблемы здоровья кожи и волос.

Петрушка помогает решать проблемы здоровья кожи и волос
Петрушка помогает решать проблемы здоровья кожи и волос



Для приготовления косметических средств применяются листья петрушки (лучше свежие), семена и корни. В некоторых рецептах используется сок растения. Петрушка освежает, тонизирует и питает кожу, отбеливает веснушки и пигментные пятна, укрепляет волосы и препятствует их выпадению.

  • Петрушка при выпадении волос
Сделать кашицу из промытых и подсушенных семян петрушки, смешать ее с репейным и касторовым маслом, добавить спирт (70%) — все ингредиенты в равных долях. Нанести смесь на кожу головы, укутать махровым полотенцем и оставить на полчаса. Смыть теплой водой без мыла. Делать такие маски в течение 1 месяца через день. 

Вместо смеси с семенами петрушки при выпадении волос можно использовать сок из свежей зелени — применяется он по той же схеме. 

Петрушку можно выращивать и на огородных грядках, и дома — на балконе или подоконнике. А сорта на свой вкус удобно подбирать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта петрушки.

Петрушка корневая Пастушка, 2 г 30 руб
seedspost.ru
Петрушка листовая Обыкновенная, 2 г Кольчуга NEW 23 руб
seedspost.ru
Петрушка листовая Кучерявец, 2 г Кольчуга NEW 22 руб
seedspost.ru
Петрушка кудрявая Кудряшка Сью ®, 2 г 39 руб
seedspost.ru



  • Маска с петрушкой для сухой кожи
Тщательно смешать 2 ст.ложки свежей измельченной зелени петрушки, 1 сырой желток свежего куриного яйца, 0,5 ч.ложки меда и 2 ст.ложки сметаны. Нанести на кожу лица и шеи, оставить на 25 минут, смыть теплой водой. Аккуратно промокнуть кожу мягким полотенцем и нанести обычный питательный крем. 

  • Маска с петрушкой для жирной кожи
2 ст.ложки сока петрушки смешать с 2 ст.ложками измельченных овсяных хлопьев, нанести на кожу лица и шеи, оставить на 20 минут. Смывать прохладной водой, слегка подкисленной соком лимона. Мягко промокнуть кожу полотенцем и нанести питательный крем. 

  • Петрушка для усталых глаз
Свежую зелень растереть в кашицу. Нанести ее на ватные диски, смоченные в теплой воде, и положить на веки. Оставить на 15 минут, смыть теплой водой. Такая маска для век снимет воспаление, покраснение, раздражение. 

Вас также могут заинтересовать публикации:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , , ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 9132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: