Резкое пожелтение томатов после заморозков. С чем может быть связано?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Stashka Stashka
Красноярск
Дорогие семидачники, живу в Сибири, в Красноярске. 9 мая посадили крепкую рассаду помидоров под дуги, накрыли спанбондом 60 и пленкой. 12 мая случились заморозки, и помидоры погибли. На дачу приехали 15 мая. Очень странным показалось резкое пожелтение. В грунт перед посадкой добавляла золу и купленный в мае прошлого года конский перегной, который вообще-то покупала первый раз в жизни, хотя дачник со стажем. Перегной был очень легкий и сухой, сыпучий. В любом случае, считала, что за год, который он пролежал, он уже не должен быть слишком активным. Подскажите, с чем может быть связано пожелтение, если дело не в грунте? Томаты замерзли первый раз в жизни, в интернете рассада у тех, у кого замерзла, на фотографиях зеленая.

Томаты после заморозков
Томаты после заморозков
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ну что тут скажешь? Замерзли растения. Томаты очень теплолюбивы и не переносят ни малейшего минуса, в отличие от «местных» овощей.
У тех, у кого покупали рассаду, возможно тепличка теплее. Мы, например, в свою теплицу на ночь в заморозки ТЭН ставили с термостатом.
9 мая не сажают рассаду В Сибири и в Нечерноземье. Ко мне уже приехали торопыги на предприятие за второй порцией — волной рассады. Как то так. удачи.
Подождите расставаться с томатами, понаблюдайте. Если корни живые остались, из пазух листьев пасынки пойдут. У меня примерная ситуация была в прошлом году. Томаты чуть позже, но урожай дали.

Вот такие были после заморозка, который не обещали.
Вот такие были после заморозка, который не обещали.
Наверное, они сначала пожелтели от холода и стресса от пересадки, а потом заморозок добил растюшки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: