Как избавиться от плесени в погребе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица Вероника спрашивает: чем обработать погреб, чтобы в нём не было плесени? Мы давно не пользовались погребком, потому как не делали заготовки, да и приезжать в деревню зимой не было возможности. В этом году перебрались на постоянное жительство и решили воспользоваться, сделать запасы. Спустились, а там плесень на стенах. Я обрызгала всё раствором хлорки, но через какое-то время она снова появилась. Подскажите какое-нибудь действенное средство от плесени в погребе.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Попробуйте сначала серную шашку в погребе зажечь, потом через пару дней обработать гашеной известью.
Чтобы навсегда- формалин, 1% раствор, обрабатывать в защитном костюме и респиратооре.
Вероника, имеет смысл соорудить правильную вентиляцию, чтобы в будущем исключить причины появления плесени. О таких самодельных вент. системах на нашем сайте немало статей.
Вероника, Вы пишете о том, что обрызгали хлоркой стены в погребе, а плесень появилась опять. Поэтому надо убирать причину образования плесени, а не следствие. В данном случае, конечно, вентиляция поможет справиться с этой проблемой, приточно-вытяжная, когда по диагонали помещения устанавливают две трубы (см. схему). Если погреб у Вас отдельно стоящий, то принцип остается тот же.

схема приточно-вытяжной вентиляции
схема приточно-вытяжной вентиляции
Средства от плесени, конечно, есть, но оно вам действительно не поможет. Только вентиляция спасёт погреб от грибка и прочих неприятностей. Потому как вы постоянно будете бороться не с проблемой, а лишь с её последствиями. Обеспечьте циркуляцию воздуха, а потом попробуйте ту же хлорку. Скорее всего и она в таких условиях окажется эффективной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: