Помидоры гниют прямо на ветке и опадают. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Листочки желтеют, сами помидоры гниют прямо на ветке и опадают! Растут в теплице! Уже не знаю, что делать! 40 корней и все пропадают! Помогите, пожалуйста!

Лист

Сами помидоры
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, болезни растений, , борьба,
3 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 50841 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AlesyaSuldina Алеся Сульдина
Все ответы и комментарии (3)
Растения поражены грибковым заболеванием — серая гниль.Серая гниль распространена и в защищенном грунте, но особенно вредоносна в пленочных теплицах. Поражаются все надземные органы растений — листья, стебли, соцветия, плоды. На ткани появляются бурые мокнущие пятна, которые вскоре покрываются обильным серым налетом. На стеблях, в основном в нижней части, видны удлиненные пятна серого или коричневого цвета. Вначале они сухие, затем немного ослизняются. Со временем окольцовывают стебель. Во время вегетации заболевание распространяется при поливах и уходе за растениями. Болезнь сильнее проявляется при повреждении растений (пасынкование, подвязка и т. д.), но инфекция способна проникать в ткани и без повреждений.
Развитию заболевания способствуют высокая влажность (90-95%) и температура воздуха 17-25°С, слабая освещенность и загущенность посадок. Источником инфекции служат почва и пораженные растительные остатки, на которых сохраняются споры гриба.
Относительно устойчивыми к болезни являются сорта помидора Отрадный и Ленинградский.
Видимо было тепло и сыро в теплице.
Что делать: Проветривать теплицу, чтобы растения были сухими. Убрать пораженные листья и плоды. Обработать медьсодержащими препаратами. Удачи.
Последний раз редактировалось
Я мучилась с такой проблемой 2 года, выбрасывала помидор по 4 ведра. В этом году замачивала корни помидор в раствор фитоспорина… испортила рассаду, наверно был сильный концентрат. При поливе помидор добавляю 1 колпачёк фитоспорина на ведро воды. Посмотрю что это даст(
Если не будет нормального проветривания и сухих растений — то ничего не даст.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: