Май. Тюльпаны. Портрет и бесконечная любовь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Со своим первым тюльпаном, который поселился у меня в саду, я познакомилась случайно (вот он красуется на главном фото). До этого я не была поклонницей этих цветов, т.к. мне казалось, что тюльпаны — это обычные красные цветочки, ну иногда жёлтые… Такие, которые выращивали на городских клумбах в дни моей юности. 

Когда же мы с мужем уехали из города в небольшой поселок с кусочком собственной земли, я потихоньку начала украшать его цветами. Обожаю розы, пионы. Выращиваю однолетники. Люблю, когда вокруг ярко и празднично.

Прекрасен и бесконечен этот мир...
Прекрасен и бесконечен этот мир...

Но вернусь к тюльпану на первом фото. Это был подарок от мужа 4 года назад. Где-то ему на глаза попалась композиция с необыкновенным цветком (он даже и не догадался, что это — тюльпан), и он ее купил для меня. В подаренном горшочке красовались прекрасный тюльпанчик и несколько крокусов.

После окончания цветения луковка тюльпана переехала на клумбу. В первый год после посадки из земли показался крошечный листик, который так и не решился украситься цветочком. На второй год зелёный бутончик был сломан порывом ветра. А вот в прошлом году тюльпанчик наконец-то украсился великолепным цветком. И даже муж вспомнил о своем подарке. «Надо же, сохранила». Приятно слышать такие слова. 

И в этом году снова расцвел красавец-тюльпан. Но он пока по-прежнему один. Почему-то луковка не хочет делиться. Наверное, этот цветок уверен, что он — король. А королей не должно быть много. 

Но за эти годы у него появились братья-тюльпанчики. Ведь я наконец-то рассмотрела прелесть этих цветов и уже не могу представить май в своем саду без прекрасных тюльпанов.

Невозможно отвести взгляд от каждого цветка, каждого лепестка. И каждый прекрасен по-своему. Любуемся.

Горят огнем...
Горят огнем...

Завлекают переливами цвета и бахромой...
Завлекают переливами цвета и бахромой...

Задают загадки... На кого же я похож?
Задают загадки… «На кого же я похож?»

Ну, а если ветер нахулиганил и сорвал головки цветов, печалиться не буду. Соберу красоту и отправлю купаться и плавать в хрустальную вазу. 

И Левочка пришел полюбоваться
И Левочке не чужда красота :-)

А недавно в интернете мне встретилось небольшое стихотворение о тюльпанах. Мне кажется, что в этих строчках заключена душа этих прекрасных цветов. Можно, я процитирую его?

Цветов так много на Земле…
Но сердцу милы мне тюльпаны…
Впитали всю красу в себе…
Их не постичь умом, глазами…
 
Они, как Ангелы с небес…
Спустились к нам на нашу Землю…
Чтоб свет наш бренный не исчез…
И победила жизнь над смертью…
(Владислав Кернис Амелин)            

Дарите любимым тюльпаны
Дарите любимым тюльпаны

Запись размещена в разделах: , , , тюльпаны,
29 комментариев 31 спасибо за запись   в избранное 2338 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (28)
Света, огромное спасибо. Фото просто сказка, шикарно!!!
Альмира, спасибо!
Света, красивые тюльпаны! Я тоже их обожаю очень-очень.

Мои после дождика в четверг.)
Мои после дождика в четверг.)
Как же красиво смотрится букет сквозь капельки дождя. Спасибо, Марина!
Света, да, согласна, поэтому мне очень нравится фоткать во время дождя. пришлось даже срезать несколько тюльпашек попроще, я вообще-то очень редко это делаю (только ради искусства).

уДачные зарисовки.
уДачные зарисовки.
Я тоже редко срезаю цветы. Предпочитаю любоваться ими на клумбах. Но вот тюльпаны у нас часто ломает ветер, уж очень он бывает сильный. Вот и мой любимый тюльпан (на первом фото) не устоял перед ветром
Марина, красотища!
Спасибо!
Блин! Марин, ну как ты так красиво снимаешь!? Какая у тебя камера?
Оль, это примерно из этой оперы: ты вкусно готовишь потому что у тебя кастрюли дорогие: А если серьезно то у меня две Nikon и Canon.
Спасибо. Люблю тебя за чувство юмора.
Светочка и Мариночка! Спасибо за прекрасные тюльпаны! А мои этой весной в один миг расцвели и ещё быстрее отцвели и под градом побывали.
София! У меня уже тоже почти все тюльпаны отцвели. Осталось всего несколько цветочков


Светлана, красивые тюльпанчики! У нас в этом сезоне они только зацвели и сразу же опали! Не успели полюбоваться. А тюльпанчики от мужа надо выкапывать наверное каждый сезон, видимо сортовой. Тогда может и размножится
Танечка! Я тоже подумала, что в этом сезоне надо выкопать тюльпанчик. Может и детки найдутся
Света, прекрасные цветы и фотографии замечательные. Май без тюльпанов не будет таким ярким и красивым! Я предпочитала всегда простые тюльпаны, не махровые. Но твои впечатлили, очень!
Мы с Таней Загудаевой на Урале живем, у нас сушь стоит в этом году, и жара несусветная. Тюльпаны либо не зацвели, либо на один день открывали бутоны. На твои будем любоваться!
Оля! У вас -жара. У нас — всего 4 дня было очень тепло, а сейчас почти постоянные дожди и холодина. Сейчас прогноз на ночь всего +7°С. Бедные растишки, бедные цветочки
Жёлтое и красное
Жёлтое и красное
Спасибо, Света! Красавцы! Нам на завтра обещали похолодание, ливневый дождь и ураганный ветер с градом. Вечером полила однолетки и пошла окучивать их, чтобы покрепче стояли, не сломались от ветра. От града пока защиты не знаю. Погода всех замучила в этом году. Зимой мы замерзали, практически всю зиму ниже 35* простояло. Сейчас с конца апреля жарит. Июнь обещают прохладным и сухим. И заморозки должны быть в ближайшие ночи. Но, как говорят поэты, у природы нет плохой погоды!
И у нас май прошел под знаком экстрима: температура гуляла от 4°С до 28°С, и ветер штормовой нас не обошел стороной и град, а уж грозы -почти обыденность. Скучать с такой погодой не приходится
Вот и случилось, погода резко испортилась. С ночи идет холодный дождь. Может быть хоть морковка взойдёт! Газон тоже весь высох и пожелтел, кустам и деревьям никакой полив не помогал. Все ждали дождя.
Я в этом году мимо тюльпанов, отсюда уезжала еще не зацвели, а у мамы уж отцвели. Век их краток, но прекрасен. Спасибо, что вернула меня в весну!
Светик! Будут ещё и тюльпаны, и розы, и много-много красоты. Надо радоваться и ценить день сегодняшний. Ты же знаешь и понимаешь…
Да, именно так, жаль, что за понимание приходится платить такую цену.
Светлана, чудесные у Вас тюльпаны!!! У меня похоже такой же попугайный есть. Фото еще 2013 года. Действительно, не любитель размножаться. За эти годы пару весен пропустил — не цвел. А в этом году обнаружила, что у меня их два,- наконец-то

Попугайный тюльпан
Попугайный тюльпан
Катенька! А я уже и имя его узнала (помогли информацией в одном питомнике) — Тюльпан Эстелла Ринвельд (Estella Rijnveld). Так что он у меня теперь небезымянный :-)
Да, точно!!! Несколько лет назад нашла название в интернете, но потом забыла
Чудесные тюльпаны! Света, спасибо за красивые фотографии.
Оленька! Рада, что понравились фотографии. Я сама часто пересматриваю фотографии, люблю полюбоваться летней красотой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: