Тыква: большой ассортимент сортов - залог стабильного урожая каждый год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ежегодно обновляю ассортимент сортов тыквы. В начале своего тыквенного пути сажала 2-3 сорта. Со временем поняла, что разнообразие сортов обеспечивает урожай каждый год — не понравятся погодные условия одной, так понравятся другой. 


Разнообразие форм и цвета -  так и хочется скорее каждую попробовать!

Последние года что не сезон, то новая погода -  и все с сюрпризами! Холодно, ливни, град, туманы, жарко, засуха, ветра… В 2020 году сажала 8 сортов — плодоносили три, в 2021 году из 9 сортов плодоносили 6: что-то не взошло, что-то не опылилось, в итоге урожай собран. Теперь подробнее о каждом сорте.

1. 'Хоккайдо'


Из нее очень вкусный суп
Из нее очень вкусный суп

Сладкая мякоть с ореховым ароматом — можно и в сыром виде похрустеть. 

Ads by

2. 'Розовый банан'


Урожай с одного растения, самая большая весит 5,5 кг
Урожай с одного растения, самая большая весит 5,5 кг

Самая крупная в этом году. Сладкая, насыщенного оранжевого цвета, долго хранится (6 месяцев) — проверено!

3. 'Каротиновая' F1




6 плодов весом от 2 до 4 кг с одного растения! Необычного цвета и оригинальной формы, сладкая и ароматная.

4. 'Поваренок'




Ранний порционный сорт. Очень сочная, сок просто бесподобный.

5. 'Улыбка'




Ранняя, с дынным ароматом, для выпечки то что надо. Урожай стабильный каждый год.

6. 'Мускаде агро'




Очень хороший сорт от «Поиска», который выращиваем не первый год. Засухоустойчивый, хорошо хранится. Мякоть плотная, сахаристая, хрустящая. Эту тыкву любим запекать с мясом в духовке.

Тыкву выращиваю рассадным способом. И как всегда — мульчирование перегноем, прополка, подкормка, формирование куста, обильный полив, профилактика болезней и вредителей.

Люблю этот овощ за его универсальность и простоту в уходе!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена тыкв.

Запись размещена в разделах: , , , тыквы, сорта, выращивание,
8 комментариев 24 спасибо за запись 3 в избранном 6121 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Cozaaa Татьяна Головко и еще 2 человека




Комментарии (8)
Спасибо! Многие выращиваю, а вот " Каротиновую" не пробовала… Стоит?
Римма, я думаю, стоит. Хорошо чувствуется дынный аромат и семечки вкусные, мне понравилась. Сажала похожую внешне, но темно-зеленую «Сокровища моря» — не взошла, но еще раз попробую обязательно. Сейчас больше внимания уделяю вкусу, а не весу.
Поздравления красота, важно, что постоянно обновляется коллекция))
Спасибо, Александр! Стараюсь
Каждый год добавляем несколько тыквенных сортов и намеренно переопыляем с устоявшимися местными жителями. На это раз были… патиссоны, цукини, кто-то банановый, стофунтовые… поюс… получились овальные цукики с небольшую тыкву(это уже по завершении сбора))
У меня один год тоже переопылились, но результат мне не очень понравился))) ПОэтому стараюсь сажать тыквы и кабачки на расстоянии друг от друга.
«Утащила» в закрома. С 17-го года билась с рассадой, в прошлом все бахчевые до высадки полегли, в этом году прямым посевом, так часть раскачалась уж под сентябрьские заморозки. 9 штучек в итоге:-) Пока на хранении. Две уже на кексы пустили. Вот бы еще кто-нибудь поделился запеканкой рисово-творожно-тыквенной (мама мужа уже позабыла, как и что). У нас, к сожалению, только подбором сорта: песочная целина — не охотно растут, на позапрошлогодней вспашке после 2-ух годовалого оборота сидератов только вот одна в земле выросла, причем так неожиданно)
У меня почва тоже не очень, да и лето короткое. Чтобы тыква вызрела сею на рассаду пораньше, а в почву добавляю побольше перегноя

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: