Как я вырастила виноград из черенков. Опыт начинающего

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
Хочу сказать, что неудачный опыт у меня уже был.  Поэтому, когда осенью мне привезли черенки разных сортов, я обеспокоилась. Перелопатив всю литературу, я решила не рисковать. Черенки были короткие, всего на 3 глазка и могли высохнуть. 

Разделила черенки на 3 части.
  • Одну часть я посадила в горшки с землей, перемешанные с песком. Сверху одела пакет. Хранила в подвале. За зиму несколько раз увлажняла. В конце февраля достала горшки. Почки на винограде уже набухали. Поставила на подоконник. В апреле виноград вместе с рассадой переехал в теплицу. Никакой мороки. Мне это очень понравилось, ведь весной и так много работы.
  • Вторую партию завернула в тряпочку и целлофан в феврале достала черенки и поместила в банку с водой. Где-то через месяц в контейнер с землей. Сохранились не все, но те, что пошли в рост, догнали собратьев.
  • А третью партию я закопала в землю на глубину примерно 30 см. Сверху одела пластиковую бутылку с крышкой. Поздно осенью насыпала холм земли, когда оттаяла земля, то убрала бутылки. Виноград сохранился весь, за зеленел, но отстает в росте. Думаю за лето догонит, ведь у него сильная корневая система.  
Эксперимент продолжается.
 
1) Первая часть 

1)

2) Вторая часть  
3)

3) Третья часть

2)
Все предложения (Виноград)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , посадка, виноград, выращивание, ,
6 комментариев 6 спасибо за запись 3 в избранном 8059 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
89127628547 Светлана Гришина и еще 2 человека




Комментарии (6)
Светлана, у вас очень хороший и позитивный опыт в выращивании винограда из черенков, а главное, простой и результативный. Так как нарезать лозы от понравившегося винограда намного проще, нежели купить на рынке, поверив продавцу. У нас, в основном, дачники размножают виноград именно путём черенкования понравившихся сортов.
Возьму этот способ себе на заметку!
Очень интересная короткая и главное нужная статья.Некоторое время назад я тоже интересовалась у всех как мне вырастить виноград на своем участке.Черенки заготовил мне сосед по участку(уж очень вкусный сорт винограда растет у него).Он просто прикопал срезанные ветки у себя в огороде осенью, а по весне отдал их мне.Все веточки, которых было около 10 пошли в рост после посадки их в землю.Я посадила их под наклоном к земле.Сначала я их накрывала укрывным материалом, а после потепления открыла совсем.Они не много подумали и тронулись активно в рост.И теперь у меня уже огромные кусты красавцы с обилием плодов.Скоро я буду угощать соседа вкуснейшим урожаем, а не он меня)
виноград тронулся в рост

виноград
виногад

Последний раз редактировалось
Вам повезло с соседом.Есть у кого спросить если что.А мои знакомые сажают виноград для зелени.Приходится учиться на собственных ошибках.Для меня непонятным остается момент обрезки.В литературе много вариантов.Но что применительно ко мне-теряюсь.А как Вы формируете свой виноград? Судя по фотографии не очень обрезаете.Вы пасынки удаляете? У меня сорт винограда Изабелла.Уже лет десять.Без проблем переносит все мои эксперименты. А вот новые сорта, посаженные в этом году, как перезимуют?  Буду набираться опыта.
Да соседи у нас отличные.Сажать виноград для зелени никогда бы не подумала.Я виноград каждый год после зимовки подвязываю.Когда во все стороны ветки лезут я их обрезаю.А пасынки особо никогда не трогаю.Их нужно тоже обязательно отрезать? Все приходит с опытом.Раньше я вообще не представляла себе как можно вырастить хоть что-то)
Благодарю за внимание, будем вместе учиться выращивать вкусный виноград. А пасынки надо обязательно удалять, как у помидоров. Желаю вам отличного урожая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: